Как сделать ограждение для ягодных кустарников - «Советы для сада» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Пастернак » Как сделать ограждение для ягодных кустарников - «Советы для сада»
Как сделать ограждение для ягодных кустарников - «Советы для сада»
Ягодные кустарники – чёрная смородина и крыжовник имеют изогнутые ветки, которые со временем всё больше клонит к земле. Ветки ягодных кустарников обязательно нужно приподнимать с помощью опоры, чтобы они не касались земли, тогда ягоды будут зреть чистыми, красивыми, не загнивать и не плесневеть.

Ягодные кустарники – чёрная смородина и крыжовник имеют изогнутые ветки, которые со временем всё больше клонит к земле. Ветки ягодных кустарников обязательно нужно приподнимать с помощью опоры, чтобы они не касались земли, тогда ягоды будут зреть чистыми, красивыми, не загнивать и не плесневеть.


Лежащие ветки на земле часто поражаются болезнями и вредителями, урожайность их снижена, поэтому их рекомендуется вырезать. К тому же в саду кустики смородины, крыжовника и других культур с ограждением смотрятся аккуратно, за ними проще ухаживать, так как низко лежащие ветки не мешают делать прополку и рыхление под кустами.


Как сделать ограждение для ягодных кустарников - «Советы для сада»


Ограждения ягодных кустарников раньше делали из деревянных реек, втыкая несколько кольев по периметру куста и прибивая на них горизонтальные жерди, на которые будут ложиться ветки с ягодами.


Прогресс идёт вперёд и сейчас можно использовать новые долговечные материалы, с пользой применять их в саду. Например, для ограждения кустарников хорошо подойдут металлопластиковые трубы, которые могут быть бывшие в употреблении или остатки после ремонта.Такая труба достаточно легко гнётся и в тоже время хорошо держит форму, из неё можно сформировать круг по размеру кустарника. Если длина трубы недостаточна, то используйте несколько отрезков, соединяя их между собой.




Чтобы закрепить сделанное кольцо из трубы на высоте около 30 см для поддержки веток куста, воткните в землю 4 отрезка трубы длиной около 50 см до одного уровня по окружности кольца. Чтобы присоединить опору к кольцу просверлите отверстия в трубе и вставьте длинный гвоздь, который должен входить в отверстие трубы – опоры.


Закрепив кольцо на четырёх опорах таким простым способом, ограждение будет хорошо держаться под весом веток и легко разбираться для переноса на другое место или для расширения диаметра ограждения с ростом куста.




{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика