Весенний уход за клумбой с многолетниками - «Советы для цветника» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы для цветника » Весенний уход за клумбой с многолетниками - «Советы для цветника»
Весенний уход за клумбой с многолетниками - «Советы для цветника»
Травянистые многолетники – самые неприхотливые цветы для сада. Многие виды отлично зимуют без укрытия, для пышного цветения многолетним растениям требуется простой уход и основные работы проводятся весной. Некоторые многолетние цветы просыпаются очень рано– тюльпаны и другие весенние луковичные

Травянистые многолетники – самые неприхотливые цветы для сада. Многие виды отлично зимуют без укрытия, для пышного цветения многолетним растениям требуется простой уход и основные работы проводятся весной.


Некоторые многолетние цветы просыпаются очень рано– тюльпаны и другие весенние луковичные цветы, а также медуница, брунера выбрасывают свои цветоносы сразу после того как растает снег. Такие растения отличаются холодостойкостью и весенние заморозки им не страшны.


Весенний уход за клумбой с многолетниками - «Советы для цветника»


Есть многолетние растения, у которых зимуют листья, остаются живыми стебли, они зелёными выходят из под снега – это бадан, морозник, примула, барвинок, очитки, молодило, барвинок, гейхера и т.д. Такие растения украшают сад круглый год и весной их следует очищать осторожно, обрезая стебли до зелёной почки и удаляя старые, сухие, больные листья.




Многие многолетники теряют наземную часть полностьюна зимний период – это хосты, дицентра, папоротники, астильба, лилии, лилейники, колокольчики. Такие многолетники могут начать расти, как только наступит тепло и ранней весной кажется, что клумба пустая, но в земле таятся корневища этих растений и при раннем рыхлении можно повредить проснувшиеся почки.




Весенний уход за клумбой с многолетниками:



  • Время прорастания многолетников – это подходящий период для проведения весенней чистики и подкормки клумб. Перекапывать клумбу с многолетниками не следует, так как можно повредить корни и ростки растений.

  • Рыхление проводят с целью разбить корку на поверхности почвы и дать доступ к корням. Также это отличный момент для подкормки растений сухим способом без полива. Нужно рассыпать гранулированное удобрение из расчета 1 столовая ложка на 1 кв.м. и заделать гранулы в почву с рыхлением. Для многолетних цветов весной отлично подходит азофоска с формулой NPK 16:16:16.

  • Поливать клумбу с многолетниками ранней весной не следует, так как в почве ещё достаточно влаги. Мульчирование клумбу после рыхления поможет задержать влагу в почве и не допустить появление сорняков.





Прорастание многолетников весной – это самый лучший момент для размножения растений делением корневища и пересадки. Не любят весеннюю пересадку только пионы, ирисы, ландыши и другие многолетники цветущие весной или в начале лета.


Для размножения растения нужно от материнского куста лопатой отрезать часть корневища с 2-3 ростками. Срезы можно присыпать древесным углём. Отделённую часть сажать желательно сразу на новое место, предварительно подготовив лунку и заправив её перегноем и комплексным удобрением длительного действия. Новые посадки многолетников нуждаются в регулярном поливе до момента полного укоренения.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика