Как сеять лобелию на рассаду - «Советы для цветника» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Как сеять лобелию на рассаду - «Советы для цветника»
Лобелия – изящный ажурный однолетний цветок. Цветение лобелии продолжается всё лето, растения похожи на голубые, розовые или лиловые облачка. Лобелия отлично подходит для украшения подвесных кашпо, контейнеров и создания садовых композиций. Если вы хотите чтобы лобелии зацвела уже в середине или в


Лобелия – изящный ажурный однолетний цветок. Цветение лобелии продолжается всё лето, растения похожи на голубые, розовые или лиловые облачка. Лобелия отлично подходит для украшения подвесных кашпо, контейнеров и создания садовых композиций.


Если вы хотите чтобы лобелии зацвела уже в середине или в конце мая, то сеять лобелию на рассаду нужно в первой половине февраля. Развитие растений во многом зависит от созданных условий- освещения, расстановки рассады без стеснения, температуры. Если в феврале нет возможности досвечивания рассады с помощью фитоламп, то посев лобелии лучше отложить на первую половину марта.


Как сеять лобелию на рассаду:


Как сеять лобелию на рассаду - «Советы для цветника»

Для посева лобелии нужно приготовить тепличку или контейнер с прозрачной крышкой.



  • Лобелия не требовательна к земле, главное, чтобы грунт для выращивания рассады был лёгкий, рыхлый с нейтральной реакцией.

  • Для посева достаточно насыпать слой земли 3-4 см, маленьким растениям достаточно такого объёма грунта для развития до пикировки. Землю необходимо разровнять и хорошо увлажнить.

  • Семена лобелии похожи на пыль, их сложно взять пальцами. Главная задача при посеве равномерно распределить семена по всей поверхности земли в тепличке, чтобы они не были насыпаны в одной точке.

  • Сверху мельчайшие семена не нужно присыпать землёй, лишь увлажнить осторожным опрыскиванием из пульверизатора. Посевы обязательно накрыть прозрачной крышкой, чтобы внутри теплички была высокая влажность.


Лобелия дружно и быстро прорастает, если посевы стоят на солнечном месте при температуре +23…+25 градусов. Начало прорастания семян можно увидеть уже на 4-й день, а на 8-10 день всходы полностью встанут и развернут семядольные листочки.




Уход за всходами лобелии:


Так как семена лобелии пылевидные, то и ростки тонкие и мелкие, чтобы они не вытягивались, а укреплялись, посевы должны находиться при хорошем освещении 12 часов в сутки, в феврале без досветки рассады фитолампами не обойтись.


Сразу после появления всходов контейнеры с рассадой лобелии нельзя раскрывать и убирать крышку с теплички ещё как минимум две недели. Температура после всходов должна быть около +20 градусов.


В первые дни мелкие всходы чувствительны к низкой влажности воздуха и при кратковременном пересыхании поверхности почвы они могут погибнуть. Чтобы не появилась плесень посевы нужно проветривать каждый день по 15-30 минут. После того как всходы окрепнут, теплички можно открывать на длительное время и приучать растения к сухому воздуху.


Поливать рассаду лобелии нужно осторожно под корень. При опрыскивании сверху маленькие растения легко полегают и погибают.


После того как лобелия подрастёт, у растений появятся по 3-4 настоящих листочка рассаду можно пикировать в отдельные стаканчики.



{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика