Какие цветы нужно сеять на рассаду в январе. - «Советы для цветника» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы для цветника » Какие цветы нужно сеять на рассаду в январе. - «Советы для цветника»
Какие цветы нужно сеять на рассаду в январе. - «Советы для цветника»
В январе пора запускать рассадный сезон и сеять на рассаду цветы с длительным периодом вегетации от всходов до начала цветения от 5 до 6 месяцев. Давайте вспомним, какие цветы нужно успеть посеять в январе на рассаду: 1. Эустома – тот цветок, который можно сеять с ноября. Январь – последний срок

В январе пора запускать рассадный сезон и сеять на рассаду цветы с длительным периодом вегетации от всходов до начала цветения от 5 до 6 месяцев. Давайте вспомним, какие цветы нужно успеть посеять в январе на рассаду:



Какие цветы нужно сеять на рассаду в январе. - «Советы для цветника»

1. Эустома – тот цветок, который можно сеять с ноября. Январь – последний срок посева эустомы на рассаду. Если посеять эустому позже, то лучше её выращивать в горшках, так как в открытом грунте растения не успеют зацвести летом. Эустома очень медленно развивается после всходов и начинает формировать бутоны через 6-8 месяцев после всходов. Как сеять эустому читайте тут.





2. Гвоздика Шабо – пышно зацветёт на клумбе во второй половине лета, при посеве в январе. Рассада гвоздики Шабо растёт очень медленно, требует хорошего освещения и внимательного ухода, но результат стоит того. Цветы гвоздики Шабо яркие, растение формирует пышный кустик с большим количеством бутонов. Цветы гвоздики можно срезать в букеты, вблизи они имеют незабываемый аромат.







3. Бальзамин Уоллера или «ванька мокрый» прекрасно размножается черенками и семенами. При посеве бальзамина Уоллера в январе растения начнут цвести уже в мае. Цветущая рассада бальзаминов с начала лета до заморозков будет украшать балконные ящики, кашпо в саду и парадные клумбы. Современные сорта бальзаминов имеют красивые формы цветков, необычную окраску, а растения образуют аккуратные шаровидные кустики.


4. Виола или «анютины глазки» сейчас продаётся разных сортов с эффектной формой и окраской цветков. Чтобы виола зацвела в этом году в конце мая, сеять её нужно в январе. Виолу можно сеять в открытый грунт в первой половине лета, но тогда растения зацветут на второй год.


5. Гелиотроп – роскошно цветёт пышными шапками из мелких лиловых цветков и наполняет сад сладким ароматом. Рассада гелиотропа стоит дорого, так как требует длительного выращивания. Нужно сеять гелиотроп во второй половине январе – в начале февраля, для всходов обязательно установить искусственное освещение.


6. Катарантус порадует изумрудной зеленью и яркими цветками – звёздочками уже в начале лета, если посеять его на рассаду в январе. Семена катарантуса хорошо всходят при высокой температуре, поэтому посевы нужно разместить около батареи, чтобы температура была около +28 градусов, но не выше +30. После появления всходов рассадные ёмкости переместить на светлое место при обычной комнатной.





7. Пеларгонию можно сеять в любое время года для выращивания в комнатной культуре, но если вы хотите украсить пеларгонией клумбы или вазоны в саду, то сеять цветы на рассаду нужно не позже января. Пеларгония может всходить 10-14 дней и зацветает через 5-6 месяцев после всходов, поэтому в открытом грунте пышное цветение пеларгоний при январском посеве начинается во второй половине лета. Как сеять пеларгонию читайте тут.


8. Конечно, это не полный список цветов, которые пора сеять на рассаду в январе. В это время нужно посеять семена цветов, которые должны пройти стратификацию. Для этого проводят посев семян в плошки и выносят их на улицу, присыпав снегом. Через 1-2 месяца холодного периода, плошки заносят в помещение, после холодного периода семена этих растений прорастают дружно. Требуют стратификации семена примулы, лаванды, аквилегии и др.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика