Как посеять эустому на рассаду - «Советы для цветника» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Как посеять эустому на рассаду - «Советы для цветника»
Сеять эустому многие цветоводы начинают с ноября, так как это растение начинает цвести через 6-7 месяцев после всходов. Трудности выращивания капризной эустомы заключаются не только в долгом развитии растений от всходов до начала цветения. У эустомы очень мелкие семена, при несоблюдении правил

Сеять эустому многие цветоводы начинают с ноября, так как это растение начинает цвести через 6-7 месяцев после всходов. Трудности выращивания капризной эустомы заключаются не только в долгом развитии растений от всходов до начала цветения. У эустомы очень мелкие семена, при несоблюдении правил посева этой культуры всходы не появляются или погибают не окрепнув.


Какие цветы можно сеять в ноябре читайте тут.


К посеву эустомы нужно подготовиться:


1.Купить качественные семена, проверив срок годности.


2. Купить торфяные таблетки для посева.


3. Для проращивания семян нужна тепличка, в которую поместятся все торфяные таблетки. Это может быть любой пластиковый контейнер с прозрачными стенками и крышкой.


4. Желательно для выращивания рассады эустомы в зимний период приобрести фитолампу, так как для нормального развития растениям в это время не хватает естественного освещения.


Как сеять эустому:


1. Замочите торфяные таблетки в тёплой воде до максимального разбухания и переместите их в тепличку.


2. Семена эустомы очень мелкие, производители помещают их в оболочку и продают по 3-10 штук. Чтобы провести посев, возьмите зубочистку, намочите её кончик и влажной палочкой цепляйте один мелкий шарик, перенесите его в центр торфяной таблетки.


Как посеять эустому на рассаду - «Советы для цветника»

3. Распределив семена по торфяным таблеткам, необходимо размочить искусственную оболочку вокруг семян. Смочите ватку и капайте несколько раз на каждый светлый шарик.



4. После капельного полива закройте тепличку и поместите на светлое место или под фитолампу. Семена эустомы прорастают на свету при поддержании тёплой и влажной атмосферы. Не следует ставить тепличку на холодный подоконник или близко к стеклу, так как температура для прорастания семян должна быть не менее +20 градусов.


5. Каждый день открывайте тепличку на 10-15 минут и проводите капельный полив. При необходимости наливайте на дно теплички немного воды, чтобы напитать торфяные таблетки влагой.


6. Всходы эустомы появляются не одновременно, спустя 7-14 дней после посева. При правильном посеве и создании необходимых условий всхожесть семян эустомы составляет 90%.



7. Мелкие ростки в течение первых двух недель требуют внимательного ухода, как при проращивании семян. Всходы эустомы должны находиться в тепличке, получать освещение в течение 10 часов в сутки, поливайте их осторожно капельками, так как струя воды из опрыскивателя или лейки может смыть ростки.


8. Эустому, посеянную в торфяные таблетки, пересаживайте в стаканчики с землёй через 2-3 недели после всходов. Стаканчики для рассады должны быть объёмом около 200 мл. Сеянцы с торфяным комочком переместите в стаканчик, предварительно срезав сеточку вокруг торфяной таблетки. Затем заполняйте стаканчик питательной и рыхлой землёй.




В первые месяцы, кажется, что рассада эустомы не растёт, за 3-4 месяца растения образуют лишь небольшую розетку листьев. Но как только растения сформируют корневую систему, рост эустомы ускорится.






{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика