Какие садовые цветы превращаются в сорняки. - «Советы для цветника» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы для цветника » Какие садовые цветы превращаются в сорняки. - «Советы для цветника»
Какие садовые цветы превращаются в сорняки. - «Советы для цветника»
Покупая семена цветов для украшения клумб, будьте осторожны! Часто мы выбираем неприхотливые растения, которые обладают хорошей всхожестью, не требуют ухода и развиваются в любых условиях. Однако неприхотливые цветы нередко становятся сорняками, дают массовый самосев и заглушают соседние растения.

Покупая семена цветов для украшения клумб, будьте осторожны! Часто мы выбираем неприхотливые растения, которые обладают хорошей всхожестью, не требуют ухода и развиваются в любых условиях.


Однако неприхотливые цветы нередко становятся сорняками, дают массовый самосев и заглушают соседние растения. С такими цветами начинается борьба как с сорняками – регулярные прополки, удаление цветоносов с семенами и выкорчёвывание корневищ.


Я составила свой личный список цветов – сорняков, с которыми мне пришлось бороться. Хочу заметить, что в зависимости от вида, региона и даже вида почвы растения ведут себя по-разному. Где то выбранное растение будет еле выживать и цвести только при внимательном уходе, а где-то вести себя как сорняк активно размножаясь самосевом.


Мой список цветов – сорняков:


Какие садовые цветы превращаются в сорняки. - «Советы для цветника»


1. К примеру, аквилегию многие называют сорняком. Это оригинальное растение с эффектными цветками и ажурной листвой может вести себя как сорняк. Если оставить отцветшие соцветия аквилегии, на них созреют семена и рассеются вокруг. У кого-то семена аквилегии всходят хорошо, но на моём участке это растение не даёт обильного самосева и каждый год приходится покупать семена и выращивать эти цветы через рассаду.




2. Виола или садовая фиалка цветёт всё лето. Но есть сортовые анютины глазки, а есть неприхотливые дикорастущие виды. Агрессивно себя ведёт виола трёхцветная. Это растение обильно цветёт с апреля до конца лета и за это время образует много семян. Поэтому если в следующем году вы решите на данном месте разместить другие цветы, нужно регулярно выпалывать всходы фиалки трёхцветной. Несмотря на небольшие размеры, это растение заглушает другие цветы, приспосабливается к любым условиям и активно разрастается, поэтому симпатичные голубые цветочки уже не радуют.




3. Дельфиниум однолетний образует голубое облако цветов в ажурной зелени. И этот цветок стал бы моим любимцем, если бы не давал обильный самосев. Семена у дельфиниума однолетнего очень мелкие, даже одно растение даёт обильный самосев и весной на клумбе образуется зелёный ковёр всходов дельфиниума. Многолетние виды дельфиниума так активно не размножаются и растут обычно компактным кустиком.




4. Календула – красивый и полезный цветок, это растение следует держать под контролем, удалять увядшие цветки, чтобы не было самосева. Календула цветёт до поздней осени и если пропустить один цветок, дать созреть семенам, то следующей весной это растение возобновится. Календула может разрастаться в пышный кустик, заглушая все соседние цветы, не требует ухода.




5. Люпин – тоже может всходить как сорняк, а учитывая, что растение разрастается в объёмный кустик, его корни уходят глубоко в почву, удалить из цветника его сложно, не повредив корни соседних растений. Чтобы люпин не всходил в неположенных местах, обламывайте цветоносы с коробочками семян похожие на бобовые стручки.


Люпин в тоже время полезный цветок на клумбе, поэтому отказываться от него не стоит. Корни люпина обогащают землю азотом, а из зелени люпина получается прекрасное азотное удобрение. Декоративность люпина также не вызывает сомнений – кустик с оригинальными листьями и яркие соцветия свечки украсят любой миксбордер.




6. Золотарник – растение для цветников за забором, так как выживает и размножается в любых условиях. Если золотарник разместить на ухоженной клумбе с хорошей землёй, с регулярными поливами, то это растение будет размножаться с большой скоростью, стремясь заполнить всё пространство.




7. Нивянник обыкновенный на первый взгляд красивая неприхотливая ромашка. В некоторых изданиях в описании этого растения есть определение – стержнекорневой сорняк. Семена этих цветов можно купить, посеять на клумбе. Нивяник обыкновенный растёт без ухода, пышно цветёт всё лето и даёт пышный самосев. Каждый год всходы ромашки приходится выпалывать в разных местах сада, даже в трещинах на дорожках.


Смотрится симпатично, но лучше не использовать нивяник обыкновенный на своём участке.Крупноцветковые или махровые сорта нивяника самосева не дают, эти цветы украсят ваш цветник красивыми цветами – ромашками и не доставят проблем.




8. Энотера – необычайно яркий цветок, жёлтые цветки раскрываются под солнечными лучами и цветник сверкает золотыми красками. Речь идёт об энотере многолетней, это растение растёт без ухода, со временем начинает вести себя как сорняк, заглушая все соседние цветы. Энотера хорошо размножается не только семенами, но и корневыми отпрысками. Корни энотеры разрастаются вширь и дают отпрыски, поэтому один кустик через год-два превращается в пышную куртину и с каждым годом цветы захватывают новые территории. Даже после выкапывания всех корешков, новые ростки энотеры на прежнем месте будут появляться несколько лет.




9. Эхинацея пурпурная – красивый и неприхотливый многолетний цветок, который следует держать под контролем. Эхинацея растёт компактным кустиком, но если после цветения оставить сухие цветочные корзинки, то растение даст обильный самосев на будущий год, придётся регулярно выпалывать всходы эхинацеи вокруг.


Дорогие читатели, пишите в комментариях, с каким садовым цветком вам пришлось бороться как с сорняком?


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика