Георгины клубневые и из семян - в чём разница? - «Советы для цветника» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы для цветника » Георгины клубневые и из семян - в чём разница? - «Советы для цветника»
Георгины клубневые и из семян - в чём разница? - «Советы для цветника»
Георгины – роскошные цветы, которые пышно цветут во второй половине лета до первых заморозков. Кто-то предпочитает выращивать георгины из клубней, а кто-то из семян как однолетние растения. Давайте разберём плюсы и минусы выращивания этих цветов из семян и из клубней. Сейчас в магазинах есть

Георгины – роскошные цветы, которые пышно цветут во второй половине лета до первых заморозков. Кто-то предпочитает выращивать георгины из клубней, а кто-то из семян как однолетние растения.


Давайте разберём плюсы и минусы выращивания этих цветов из семян и из клубней. Сейчас в магазинах есть большой выбор различных семян и клубней георгинов, так что же выбрать?


Георгины клубневые и из семян - в чём разница? - «Советы для цветника»


+ Семена георгин доступны по цене. В одном пакетике семян обычно 10 штук или более. Семена среднего размера, с хорошей всхожестью. Посев георгинов на рассаду проводят в конце марта – начале апреля, можно вырастить рассаду цветов в теплице, а после того как пройдут заморозки высадить растения в открытый грунт на клумбы. Цветение георгинов выращенных из семян начинается в конце июня – в июле, но высокорослые сорта зацветают позже.




+- Из семян можно вырастить георгины с простой, махровой, кактусовидной и помпонной формой цветка, но окраска у них в основном однотонная. Если покупать семена со смесью окрасок, то получается яркое разнообразие цветов на клумбе из одного пакетика.


При покупке семян цветов, обращайте внимание на высоту растений, есть низкорослые георгины с высотой до 30 см, есть среднерослые до 60-80 см и высокорослые, которые в высоту достигают 1 метра и более. У меня высокие сорта георгинов из семян к концу лета образовали огромные разветвлённые кусты в высоту 1 метр и более и цвели очень пышно с августа по сентябрь.


+ После того георгины выращенные из семян погибнут при минусовой температуре их не нужно выкапывать и хранить клубни до весны, переживая об их сохранности, проще в следующем году вырастить цветы из семян.


- Минус в том, что цветы георгинов из семян обычно среднего размера, не такой пышной формы и простой окраски. Если вы хотите любоваться роскошными крупными цветами георгин с какой-нибудь необычной окраской, то стоит покупать клубневые георгины.




- Минус клубневых цветов – это цена, так как один клубень стоит намного дороже пакетика семян и из него вырастит всего один цветущий куст. Но при хорошем развитии и правильном хранении разросшиеся клубни георгин в следующем году можно поделить и получить уже 2-5 цветущих куста. Опытные цветоводы успешно выращивают клубневые георгины много лет и ежегодно размножают их делением для себя или на продажу.


Уход за георгинами, полученными из семян или из клубней, одинаков. Эти растения любят плодородную почву, регулярный полив и подкормки, но не любят застоя влаги в почве.


Когда выкапывать клубни георгин и как хранить их до весны, было описано тут.



{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика