Гортензия древовидная - обрезка, посадка и уход. - «Советы для цветника» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы для цветника » Гортензия древовидная - обрезка, посадка и уход. - «Советы для цветника»
Гортензия древовидная - обрезка, посадка и уход. - «Советы для цветника»
Гортензия древовидная была посажена ещё моей мамой лет 20 назад и до сих пор этот кустарник радует нас красивым цветением с июля по сентябрь. Многие называют гортензию древовидную «деревенским» кустарником. Да, этот вид не так изящен, как гортензия метельчатая, соцветия гортензии древовидной не

Гортензия древовидная была посажена ещё моей мамой лет 20 назад и до сих пор этот кустарник радует нас красивым цветением с июля по сентябрь. Многие называют гортензию древовидную «деревенским» кустарником. Да, этот вид не так изящен, как гортензия метельчатая, соцветия гортензии древовидной не окрашиваются в лиловый или голубой цвет, но эта гортензия имеет другие достоинства.


Во-первых, что важно для нашего климата, гортензия древовидная вполне зимостойка и переносит зимы без какого-либо укрытия. Осенью эту гортензию можно не обрезать, не укрывать и весной, если побеги подмёрзнут, нужно просто обрезать их до здоровых почек. В бесснежные зимы бывало, ветки гортензии вымерзали до основания, но куст быстро восстанавливался, выбрасывая побеги от корней и цветение было не хуже, чем обычно.


Цветение гортензии древовидной происходит на побегах текущего года, поэтому после зимы потеря веток на кустарнике никак не сказывается.


Гортензия древовидная - обрезка, посадка и уход. - «Советы для цветника»


Как и когда обрезать гортензию древовидную:


- Обрезку гортензии древовидной лучше проводить весной и летом. Весной, когда начнут набухать почки, нужно вырезать все сухие, сломанные, тонкие и загущающие ветки.


- Если гортензия перезимовала на отлично и почки на ветках живые по всей длине, то рекомендуется укоротить ветки на высоте третье или четвёртой почки или общей высоте около 40-50 см.


- Если вы оставите ветки на всю длину, то побегов у гортензии будет много, куст будет густой, но соцветия на нём будут мелкие.


- Если вы хотите получить крупные шаровидные соцветия, то делайте весной короткую обрезку веток и летом вырезайте нулевые побеги, которые будут загущать куст.


Крупные густые соцветия у гортензии настолько тяжёлые, что ветки склоняются под их тяжестью, поэтому куст ближе к осени приходится подвязывать или устанавливать опору для веток.


Куст гортензии древовидной в высоту не превышает 1,5 метров, но с возрастом он разрастается и достигает в диаметре около 2-х метров.


Соцветия на концах побегов появляются в конце июня, вначале они небольшого размера и зелёного цвета. К августу гортензию украшают крупные густые шапки соцветий молочного цвета, а осенью мелкие цветки в соцветиях вновь зеленеют, но и засохшие они остаются декоративны.




Как размножается гортензия древовидная:


Гортензию можно размножить отделением от куста части корневища с ростками ранней весной. Также можно весной пришпилить боковые ветки к земле и засыпать их. Следующей весной, когда отводки укореняться, можно отрезать ветки от материнского куста и пересадить.


Посадка гортензии:


При посадке гортензии учтите требования этой культуры. Гортензия любит плодородную рыхлую и всегда чуть влажную почву со слабокислой реакцией. Участок для посадки гортензии нельзя известковать или вносить в лунку, доломитовую муку или древесную золу, лучше добавлять перегной, торф, в тяжёлую почву крупный речной песок.


Гортензия пышно цветёт на солнце, но может переносить лёгкую полутень.


Главное для развития гортензии – это достаток влаги. На сухом участке листья у гортензии могут подсыхать, побеги развиваться не высокими и давать мелкие соцветия. Можно гортензию сажать в низине, где скапливается вода после дождя, почва долго остаётся влажной.


Уход за гортензией:


- За всё время гортензия ни разу не поражалась какими-либо болезнями или вредителями, поэтому никаких обработок этот кустарник не требует.


- Уход за гортензией заключается лишь во внесении удобрения весной (обычно это мочевина по 3-4 ложки под куст) и в конце июня, используя любое комплексное удобрение.


- Гортензия любит регулярный полив, рыхление почвы вокруг куста и мульчирование торфом или перегноем.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика