Шиловидный флокс: посадка и уход. - «Советы для цветника» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Шиловидный флокс: посадка и уход. - «Советы для цветника»
Шиловидный флокс и флокс метельчатый по внешнему виду сильно отличаются. Шиловидный флокс стелется по земле, его побеги тонкие, покрыты игловидными листочками и цветёт он весной. Флокс метельчатый зацветает в середине лета и представляет собой среднего размера кустик с яркими соцветиями на концах

Шиловидный флокс и флокс метельчатый по внешнему виду сильно отличаются. Шиловидный флокс стелется по земле, его побеги тонкие, покрыты игловидными листочками и цветёт он весной. Флокс метельчатый зацветает в середине лета и представляет собой среднего размера кустик с яркими соцветиями на концах прямых побегов.


Учитывая особенности каждого цветка, применяем их в саду. Шиловидный флокс хорошо подходит для украшения альпийских горок, рокариев, для создания ковровых цветников из низкорослых почвопокровных цветов, для оформления бордюр клумб и дорожек.


Шиловидный флокс: посадка и уход. - «Советы для цветника»


Зацветает шиловидный флокс рано весной и не теряет своей яркой красоты до начала лета. В июне после цветения почвопокровный флокс начинает жухнуть, но если за ним хорошо ухаживать, то растения вскоре вновь зазеленеют и повторно зацветут в конце лета.


Есть несколько сортов шиловидного флокса, они отличаются окраской цветков: белые, лиловые, двуцветные.




Шиловидный флокс будет цвести так обильно, что не видно зелен и разноцветные куртины будут разрастаться без пропусков, если учитывать требования этого растения в уходе:


1. Пышно цвести шиловидный флокс будет только на солнечном участке, где земля рыхлая, плодородная, с нейтральной или слабощелочной реакцией.


2. Расползающийся шиловидный флокс на альпийской горке стойко переносит жару и засуху, но для роста и обильного цветения растению необходимы поверхностные регулярные поливы, так как корни этого растения располагаются в верхнем слое почвы.


3. Подкормки шиловидный флокс примет с благодарностью рано весной и после омолаживающей стрижки, когда закончится цветение. Удобрять шиловидный флокс можно любым комплексным удобрением для цветущих растений. При внесении удобрения важно не использовать органику или преимущественно азотные удобрение, а также превышать дозировку, иначе шиловидный флокс разрастётся в пушистый зелёный ковёр, но цвести будет не так обильно.




4. После цветения шиловидный флокс подстригают, укорачивая побеги на треть или до половины. Стрижка омолодит растение, удалит все высохшие и пожелтевшие побеги, стимулирует рост новых зелёных побегов, на которых будет проходить цветение в будущем году.


5. Шиловидный флокс растёт плотной куртиной, поэтому часто на нём появляются грибные заболевания – мучнистая роса или ржавчина. Чтобы цветы оставались здоровыми проводите профилактические опрыскивания бордосской жидкостью (1%) или медным купоросом (1-2 чайной ложки на 10 литров воды).


6. Шиловидный флокс растёт на одном месте 4-5 лет, затем этот садовый многолетник теряет свой декоративный вид, побеги деревенеют, оголяются, появляются проплешины, цветение проходит слабо. Полное омоложение шиловидного флокса выполняется через укоренение черенков. Для этого срезают молодые, стелящиеся по земле веточки, которые уже могли укорениться при соприкосновении с почвой. Черенки заглубляют на 3-4 см, накрывают прозрачными пластиковыми бутылками и регулярно поливают.


7. Шиловидный флокс – морозостойкий многолетник, его побеги зелёными уходят под снег, но если растения посажены на открытом месте, например, на альпийской горке среди камней, рекомендуется под зиму мульчировать их перегноем и застилать лапником для защиты от морозов в бесснежный период.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика