Какие цветы посеять в марте на рассаду. - «Советы для цветника» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы для цветника » Какие цветы посеять в марте на рассаду. - «Советы для цветника»
Какие цветы посеять в марте на рассаду. - «Советы для цветника»
В начале марта приходит ощущение весны, солнышко начинает сильнее пригревать, снег активно тает, огородники проводят основные посевы на рассаду овощей и цветов. Осталось совсем немного времени и выращенную рассаду цветов можно высаживать на клумбы для украшения участка. Какие же однолетние цветы

В начале марта приходит ощущение весны, солнышко начинает сильнее пригревать, снег активно тает, огородники проводят основные посевы на рассаду овощей и цветов. Осталось совсем немного времени и выращенную рассаду цветов можно высаживать на клумбы для украшения участка. Какие же однолетние цветы нужно сеять в марте, чтобы в июне они начали цвести в июне и радовали нас всё лето? Начну перечислять список однолетних цветов для посева в марте по алфавиту:


Список 10 однолетних цветов для посева в марте на рассаду:


1. Агератум с пушистыми соцветиями создаёт нужный фон для ярких цветов. Агератум с синей окраской цветков гармонично сочетается с жёлтыми цветами – календулой, бархатцами, рудбекией. При посеве агератума в марте в конце мая или в начале июля вы будете высаживать на клумбу компактные пышные кустики с первыми бутонами на концах побегов, которые превратятся в голубой пушистый ковёр уже через месяц. Семена у агератума мелкие, их рассыпают по поверхности влажной земли и присыпаются тонким слоем земли или песка на 3-5 мм. Всходы у агератума тонкие, легко полегают, поэтому загущенный посев для них губителен. Когда у сеянцев образуется пара настоящих листиков, их рассаживают в рассадные ящики на расстоянии 3-4 см.


Какие цветы посеять в марте на рассаду. - «Советы для цветника»


2. Астра однолетняя или китайская роскошно цветёт, впечатляющие крупные яркие цветы – настоящие звёзды в цветнике. Соцветия астр прекрасно идут на срезку для букетов. Вырастить астру не сложно, если провести посев в марте на рассаду и высадить растения в середине мая, то первые цветы астр раскроются в июле. Хороший результат получается при посеве семян на туалетную бумагу в «самокрутки», этот способ был описан тут. Проросшие семена должны быть распикированы в рассадный ящик на расстоянии 3-4 см друг от друга. Астры растения холодостойкие, светолюбивые, не любят застоя влаги в почве, перед высадкой рассады в грунт растения нужно закалить на свежем воздухе.




3. Бархатцы – цветы, которые никогда не подводят, они неприхотливы, устойчивы к неблагоприятным условиям, цветут ярко и пышно. Цветение бархатцев начнётся в июне, если их посеять на рассаду в марте. У бархатцев прямостоячих длительный период вегетации от посева до цветения около 100 дней, поэтому если их посеять в начале мая в грунт, зацветут они в августе, а при посеве в марте, их цветение начнётся в июне и будет продолжаться до холодов, причём растения будут становиться всё краше.




4. Вербена гибридная – яркий однолетник, также имеет длительный вегетационный период от посева до начала цветения около 70-80 дней. О том, как сеять вербену на рассаду и проводить уход за растениями после всходов читайте тут.






5. Гацания – солнечный цветок, соцветия похожи на крупные ромашки с необычной яркой окраской. Раскрываются цветы гацании только под солнечными лучами, поэтому для высадки рассады выбирайте открытые солнечные места, которые освещаются солнцем с утра до вечера.О выращивании гацании из семян читайте тут.






6. Клеома – необычный цветок, на концах побегов раскрываются цветки с длинными тычинками. Растение растёт всё лето, достигая высоты 1 метра и более, при этом цветение на концах побегов не прерывается, к осени клеома образует пышный куст с цветущими макушками. О выращивании клеомы подробно рассказано тут.










7. Кобея лазающая незаменима для вертикального озеленения, всего несколько растений, расползаются по опорам и создают плотную зелёную штору, на которой раскрываются крупные цветы – колокола. При посеве кобеи на рассаду в марте сразу подставляйте для растения тонкую палочку высотой 50-80 см, по которой лиана будет взбираться вверх. Высадку кобеи в грунт лучше сделать в начале июня, чтобы растения не пострадали от заморозков.






8. Если вы не посеяли петунию в феврале, то не поздно сделать это в начале марта. В возрасте 90 дней рассада петунии начинает цвести и как раз подходит время для высадки растений в грунт, когда минует угроза заморозков. Как посеять петунию на рассаду, было описано тут.






9. Рудбекия– многолетний цветок, который легко вырастить из семян, но чтобы увидеть цветение рудбекии в первый год, посев нужно проводить в марте и высаживать рассаду небольших листовых розеток в середине мая.




10. Сальвия сверкающая– начинает цвести в июне при условии посева на рассаду в начале марта. У сальвии образуется яркое соцветие похожее на хохолок. Посадка сальвии на клумбе группой создаёт сплошное яркое пятно, эти цветы отлично оформляют бордюры, границы цветников, так как растения имеют компактную форму и устойчивый стебель.




В данной статье перечислены далеко не все цветы, которые можно сеять в марте на рассаду, этот список очень большой, но у каждого цветовода есть свои любимые культуры, которые он выращивает из года в год.



{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика