Красивоцветущее дерево Катальпа - выращивание из семян. - «Советы для цветника» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы для цветника » Красивоцветущее дерево Катальпа - выращивание из семян. - «Советы для цветника»
Красивоцветущее дерево Катальпа - выращивание из семян. - «Советы для цветника»
Гуляя по городскому парку, летом и осенью моё внимание всегда притягивал один вид деревьев - с красивой кроной, большими сердцевидными листьями, эффектным цветением в июне и оригинальными стручками осенью. Поискав в интернете, я узнала, что это красиво цветущее дерево - Катальпа, родиной которого

Гуляя по городскому парку, летом и осенью моё внимание всегда притягивал один вид деревьев - с красивой кроной, большими сердцевидными листьями, эффектным цветением в июне и оригинальными стручками осенью. Поискав в интернете, я узнала, что это красиво цветущее дерево - Катальпа, родиной которого является Северная Америка.


Красивоцветущее дерево Катальпа - выращивание из семян. - «Советы для цветника»




Катальпа – отличное украшение для сада, так как дерево растёт с правильной округлой или пирамидальной кроной, ствол ровный с серо-коричневой корой, большие листья в виде сердец хорошо озеленяют, делая пышным даже небольшой саженец.


Зацветает катальпа в июне, это дерево можно сравнить с каштаном, на концах веток образуются довольно длинные цветоносы в форме канделябров и на них раскрываются крупные белые цветки с волнистым краем и жёлто-красным крапом в центре.




Цветы катальпы похожи на цветы орхидеи, они не менее красивы и при этом вкусно пахнут мёдом, привлекая множество пчёл и шмелей. Когда цветёт вся крона дерева, то его вид великолепен, как будто над пышной зеленью вспыхивает множество свечей, а медовый аромат распространяется по округе.


Достоинство катальпы ещё в том, что зацветает дерево уже в раннем возрасте: на фото деревце пяти лет высотой около 2-3 метров и уже пышно цветёт второй год.




После цветения к осени на дереве вырастают длинные стручки длиной 30-40 см, которые свисают пучками с ветвей. Стручки создают оригинальное украшение для дерева, за что катальпу называют ещё «макаронным деревом».




Дерево катальпа осенью долго остаётся зелёным, листья на кроне начинают желтеть только после заморозков с минусовой температурой.


Катальпа в нашем климате прекрасно растёт, переносит суровые зимы с морозами -30 градусов, быстро развивается летом, но в жару требует полива, так как на родине эти деревья растут по берегам рек.


Хорошей зимостойкостью обладают несколько видов катальпы: катальпа великолепная (Catalpa speciosa) и катальпа бигнониевидная (Catalpa bignonioides).




Выращивание катальпы из семян:


Рассудив о том, что это красивоцветущее дерево прекрасно приспособлено к нашему климату, быстро растёт и зацветает уже в возрасте 4-5 лет, я решила попробовать вырастить его из семян и сорвала пару стручков с дерева в парке. Стручки с семенами в конце сентября ещё оставались зелёными, я их оставила дозревать на пару месяцев. Когда стручки высохли, стали коричневого цвета, они легко расщелкнулись, показав внутри множество плоских длинных крылатых семян.




Семена катальпы коричневого цвета с волосками по двум сторонам, казались не толще листа бумаги. Сеять катальпу я решила в декабре, чтобы к весне вырастить рассаду для высадки в грунт.


Перед посевом несколько семян замочила в тёплой воде на несколько часов, на вид они были безжизненными и первое время плавали по поверхности воды.




Распределив семена в горшочке с обычной рассадной землёй (огородная земля + торф + песок), сверху их засыпала на 1 см.




Горшочек с посевом не накрывала, разместила на теплом подоконнике и регулярно поливала водой комнатной температуры. Первые всходы начали появляться через 2 недели, затем в течение нескольких дней проросли ещё несколько семян.




Сейчас спустя 3 недели после всходов у сеянцев начали расти первая пара настоящих листочков. Всходы катальпы немного вытянулись, так как в зимнее время рассаде не хватает естественного освещения. Рассаду катальпы разместила на самом солнечном месте в квартире, поливаю регулярно, через месяц сделаю первую пикировку в отдельные стаканчики и надеюсь, к маю саженцы катальпы будут готовы к высадке в грунт.




{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика