Садовая традесканция - «Советы для цветника» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Садовая традесканция - «Советы для цветника»
Традесканция садоваяне станет главным персонажем в вашем цветнике, это многолетнее растение образует пышный шаровидный кустик из узких темно-зеленых лилейных листьев и прямостоячих стеблей, на которых распускаются все лето трехлепестковые нежные цветки, как звездочки на зеленом фоне. Это милое

Традесканция садоваяне станет главным персонажем в вашем цветнике, это многолетнее растение образует пышный шаровидный кустик из узких темно-зеленых лилейных листьев и прямостоячих стеблей, на которых распускаются все лето трехлепестковые нежные цветки, как звездочки на зеленом фоне. Это милое растение больше подходит для создания уютного зеленого уголка в саду, чем для украшения главного парадного цветника. Достоинствами садовой традесканции являются неприхотливость, быстрый рост, устойчивость к болезням, а также длительное обильное цветение с начала лета до поздней осени.


Садовая традесканция - «Советы для цветника»


Всего род Традесканция насчитывает около 60 видов травянистых растений. Некоторые виды традесканций стали популярными комнатными растениями, благодаря простоте выращивания и нарядной окраске листьев – это зебрина, каллизия, кампелия. Традесканции могут расти как почвопокровные растения, как ампельные растения в подвесных корзинах со свисающими длинными гибкими облисвенными стеблями и как декоративно цветущие растения.


Садовые традесканции отличаются от комнатных растений в первую очередь холодостойкими качествами, чтобы зимовать в открытом грунте. Можно выращивать садовую традесканцию в домашних условиях в горшке, но в зимний период растению необходимо прохладное содержание при температуре около +12 градусов.




Самый распространенный и устойчивый вид – садовая традесканция виргинская (Tradescantia virginiana). Это многолетнее травянистое растение образует пышный кустик высотой 50-60 см. Прямостоячие листья покрыты лилейными листьями, а на вершине формируются соцветия с бутонами. Цветки диаметром 2-5 см раскрываются утром и увядают уже после полудня, они могут быть розовой, голубой, пурпурной или белой окраски. Так как в соцветии постоянно образуются новые бутоны, цветение садовой традесканции не прерывается с начала лета до осени.


От вышеописанного вида выведены садовые гибриды под названием традесканция Андерсона (T. Andersoniana), у них более крупные цветки и декоративные листья с белой окантовкой по краям.


Садовая традесканция посадка и уход


Садовая традесканция привезена из Северной Америки, где это растение обитает в местах с влажной почвой, поэтому в саду традесканция будет лучше чувствовать себя у водоема или в полутени под деревьями, где нет сильной жары и долго сохраняется влага в почве.


Так как садовая традесканция имеет декоративный вид весь сезон до осени, ее можно совмещать рядом с декоративными луками и другими весенними луковичными цветами, которые после цветения пропадут. Традесканция в цветнике будет хорошим соседом для астильбы, хосты, сибирского ириса, манжетки, садовой герани, так как у этих растений одинаковые требования к условиям для благоприятного роста и в уходе.


Традесканция виргинская светолюбивое растение, но не любит открытые солнечные участки, лучше растет в ажурной полутени, с восточной или западной стороны строений. Быстро развивается это растение на плодородной рыхлой земле, но не стоит этот цветок удобрять навозом, так как кустики будут разваливаться от тяжести зеленой массой и плохо цвести. Подкормки проводят 2-3 раза за сезон комплексным минеральным удобрением.


Традесканция виргинская влаголюбива, требует регулярного полива или посадки на месте с постоянно влажной почвой. При недостатке влаги кустики развиваются слабыми, листья желтеют, бутоны не раскрываются.




Размножить садовую традесканцию легко делением куста осенью или весной. От корневища отделите отрезок с несколькими почками, тогда новое растение быстро пойдет в рост.


Вырастить традесканцию в саду можно из семян. Семена высевают под зиму или ранней весной, как только сойдет снег. Полученные из семян растения пышно зацветут на второй год. При самосеве сортовые качества не передаются.


Можно размножить традесканцию укоренением черенков. Для этого в начале лета срежьте на черенок стебель с несколькими междоузлиями, удалите нижние листья и посадите черенок в землю на глубину 1-2 междоузлия. К осени черенок укорениться и даст новые побеги. Для подготовки к зиме кустики традесканции мульчируют слоем торфа или перегноя.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика