Гвоздика Шабо выращивание из семян - «Советы для цветника» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Гвоздика Шабо выращивание из семян - «Советы для цветника»
Гвоздика Шабо – самый эффектный цветок среди всех разновидностей садовых гвоздик. Крупные яркие цветы на клумбе заберут на себя основное внимание, часто эти цветы используют для срезки в букеты. Цветы гвоздики Шабо используют для украшения первых планов в миксбордерах, они в период цветения

Гвоздика Шабо выращивание из семян - «Советы для цветника»
Гвоздика Шабо – самый эффектный цветок среди всех разновидностей садовых гвоздик. Крупные яркие цветы на клумбе заберут на себя основное внимание, часто эти цветы используют для срезки в букеты. Цветы гвоздики Шабо используют для украшения первых планов в миксбордерах, они в период цветения образуют яркое цветное пятно на фоне газона или альпийской горки. Еще одна особенность этих цветов - яркий гвоздичный аромат, он как душистое облако окутает ваш сад.

В садоводстве используется несколько видов гвоздик, есть многолетние, двулетние и однолетние культуры. Садовая гвоздика Шабо является, по сути, многолетником, но так как в нашем климате не выдерживает зимы, то выращивают ее как однолетний цветок. Чтобы дольше любоваться цветением этой культуры, выращивают гвоздику Шабо через рассаду.


Сорта гвоздики Шабо выбирают не только по размеру, окраске и форме цветков, но и по высоте стеблей, чтобы крупные тяжелые цветы не полегали, их должны нести крепкие прямые и не высокие стебли. Цветы гвоздики Шабо бывают белые, желтые, розовые, лиловые, красные, бордовые, с яркой окантовкой лепестков или штрихами. Размер цветков в диаметре от 5 до 7 см, в зависимости от степени махровости в цветке гвоздики может быть от 20 и более 100 лепестков. Для сортов выше 50 см необходимо предусмотреть опору.




Гвоздики расцветут в саду в середине лета, если их рано посеять на рассаду, при этом цветение будет продолжаться до осени, так как новые бутоны образуются постоянно, а при регулярных подкормках будут раскрываться в крупные яркие цветы. Цветы гвоздики будут долго стоять в вазе с водой, не теряя своей красоты до 10 дней. У этих садовых цветов есть только один минус – при выращивании как однолетней культуры растения имеют длительный вегетационный период от всходов до цветения, который составляет примерно 6 месяцев, поэтому семена гвоздики Шабо нужно высевать на рассаду уже в конце января – в начале февраля.


Выращивание рассады гвоздики Шабо из семян в зимний период имеет несколько сложностей. Во первых, недостаток освещения, так как в это время года дни короткие, а солнце не такое яркое. Вторая проблема – это высокая температура в квартирах совместно с низкой освещенностью приводит к вытягиванию и ослаблению рассады. В третьих, за длительный период выращивания рассады гвоздики Шабо до времени высадки ее нужно пикировать два раза по мере развития, поэтому хлопот предстоит немало.


Обычно семена гвоздики Шабо высевают на рассаду в конце января – начале февраля. Для посева подготовьте небольшие плошки или неглубокие ящики. Субстрат для рассады цветов готовят по универсальному рецепту, смешивая в равных пропорциях садовую землю, торф и песок.


Семена гвоздики Шабо перед посевом замочите на пару часов в слабом растворе марганцовки. Подготовленные семена распределяют по поверхности влажной земли и сверху присыпают песком, не более чем на 3 мм.


Посевы в ящиках для сохранения влажности накрывают прозрачной пленкой или стеклом, размещают в теплом месте. Посевы необходимо регулярно проветривать и осторожно увлажнять, опрыскивая верхний слой.


Семена гвоздики Шабо прорастают через неделю. После появления всходов, укрытие убирают, а ящик перемещают в более прохладное место на яркое освещение, где температура воздуха держится около +14…+16 градусов.




Когда у сеянцев образуется первая пара настоящих листьев, их первых раз пикируют, рассаживая в более просторные ящики, на расстоянии 4 см друг от друга. После появления третьей пары листьев, примерно в марте, растения пересаживают второй раз из ящика в отдельные горшочки, при этом старайтесь их не заглублять.


В апреле после пятой пары листьев у рассады цветов прищипывают верхушки, чтобы растения начали ветвиться.


В начале мая рассаду цветов начинают закалять перед высадкой в открытый грунт. Растения приучайте к свежему воздуху и яркому солнцу, выставляя их ненадолго на улицу или открывая окно, постепенно время пребывания рассады на свежем воздухе увеличивайте до целого дня.


Высадка в открытый грунт. Растения гвоздики Шабо достаточно холодостойкие, после подготовки могут выдерживать кратковременные заморозки до -3 градусов. Высаживать рассаду гвоздики в открытый грунт можно уже во второй половине мая.


Для этих цветов выбирайте светлое место, защищенное от ветров. Хорошо развивается гвоздика Шабо на рыхлой плодородной земле с нейтральной реакцией, а в тяжелой глинистой почве, которая долго не просыхает, гвоздика не приживается.


В цветники рассаду высаживают по схеме 25 х 25 см, при этом растения нельзя заглублять.


Уход за цветами. Поливать гвоздику Шабо нужно только после просыхания земли. Полив цветов делают только под корень, чтобы не повалить тонкие стебли с тяжелыми цветками и бутонами на концах, а также влага на зелени часто становится причиной появления различных болезней, от фитофторы до ржавчины.


Цветы гвоздики нужно регулярно удобрять раз в месяц полным минеральным удобрением. Навозом удобрять цветы нельзя.


Если вы хотите получить крупные цветы для срезки в букет, то оставляйте только центральный бутон на стебле, а боковые в самом начале развития удаляйте.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика