Пеларгония из семян - все секреты посева и высокой всхожести пеларгонии - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы для цветника » Пеларгония из семян - все секреты посева и высокой всхожести пеларгонии - «Уход за комнатными цветами»
Пеларгония из семян - все секреты посева и высокой всхожести пеларгонии - «Уход за комнатными цветами»
Сеять пеларгонию начинаю в ноябре – декабре, чтобы к лету она зацвела. Сейчас в магазинах огромный выбор сортов пеларгонии с различной окраской цветков, листьев, высотой растений. Моя рекомендация: при покупке семян пеларгонии смотрите не на срок годности, а на дату упаковки или дату урожая. Чем

Сеять пеларгонию начинаю в ноябре – декабре, чтобы к лету она зацвела. Сейчас в магазинах огромный выбор сортов пеларгонии с различной окраской цветков, листьев, высотой растений.


Моя рекомендация: при покупке семян пеларгонии смотрите не на срок годности, а на дату упаковки или дату урожая. Чем свежее семена пеларгонии, тем у них выше процент всхожести. Свежие семена пеларгонии прорастают быстро и дружно. Если семена пролежали год, то всхожесть у них маленькая, а двухлетние семена пеларгонии у меня вообще не прорастают.




Как сею пеларгонию:


Для посева пеларгонии нужна лёгкая и рыхлая почва. Можно использовать универсальный грунт для рассады, дополнительно добавив в него перлит, чтобы сделать землю ещё более рыхлой.


Сеять пеларгонию можно в стаканчики, но удобнее в контейнеры с крышкой, как в тепличку.


Насыпав свой земли 4-5 см, перед посевом семян её нужно обязательно полить и разравнять.


Далее приступаю к подготовке семян:




Семена пеларгонии заключены в плотную оболочку, которая не пропускает влагу, что сдерживает прорастание зародыша. Если скарифицировать семена пеларгонии, то всходы появляются на третий день. Скарифицирую семена с помощью пилки для ногтей, слегка подпиливая оболочку до светлой ткани. Не нужно сдирать всю оболочку с семени, достаточно сделать одно – два движения пилкой, чтобы появилась светлая точка.


Скарифицированные семена раскладываю на поверхности влажной почвы через 1,5-2 см.


Распределив семена увлажняю их через опрыскиватель.


Сверху семена засыпаю сухой землёй слоем 1 см не более и слегка прижимаю поверхность. Сверху посевы не поливаю и не опрыскиваю, а контейнер накрываю крышкой, чтобы влажность была на одном уровне. При таком способе посева семена получают снизу влагу, сверху воздух и хорошо прорастают.


Проросли семена пеларгонии хорошего качества 100% и всходы одновременно появились на третий день.


После появления всходов, крышку с теплички убираю, посевы посещаю под фитолампу с досветкой 12 часов в сутки, чтобы ростки не вытянулись. Полив провожу умеренно, а пикировку сеянце в отдельные стаканчики буду делать через 1-1,5 месяца, когда молодые растения сформируют 3-4 настоящих листочка.



{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика