Какой уход нужен Королевской пеларгонии осенью и зимой для пышного цветения - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы для цветника » Какой уход нужен Королевской пеларгонии осенью и зимой для пышного цветения - «Уход за комнатными цветами»
Какой уход нужен Королевской пеларгонии осенью и зимой для пышного цветения - «Уход за комнатными цветами»
В конце многие комнатные цветы заканчивают своё цветение. Моя королевская пеларгония пышно цвела всё лето, но осенью её нужно начинать готовить к цветению на будущий год. Королевскую пеларгонию не обязательно обновлять каждый год, это растение пышно цветёт на второй и на третий год жизни. Однако,

В конце многие комнатные цветы заканчивают своё цветение. Моя королевская пеларгония пышно цвела всё лето, но осенью её нужно начинать готовить к цветению на будущий год.


Королевскую пеларгонию не обязательно обновлять каждый год, это растение пышно цветёт на второй и на третий год жизни. Однако, чтобы королевская пеларгония цвела по-настоящему роскошно нужно выполнить два условия – сформировать форму куста обрезкой и стимулировать цветение растений правильной зимовкой.


Какой уход нужен Королевской пеларгонии осенью и зимой для пышного цветения - «Уход за комнатными цветами»


Как нужно обрезать королевскую пеларгонию и в каких условиях она должна зимовать:


Цветение королевской пеларгонии проходит на макушках растущих побегов и к осени растения достигают высоты 40-50 см, начинают терять свою форму. Поэтому после завершения цветения королевскую пеларгонию нужно обрезать на высоте 10-15 см, оставляя небольшие отрезки стеблей в горшке.


Не бойтесь коротко обрезать королевскую пеларгонию, так как вскоре на оставшейся части стебли проснутся почки и начнут расти новые побеги, к следующей весне вырастит более разветвлённый компактный кустик.




После обрезки королевскую пеларгонию нужно поместить на зимовку в прохладное светлое место, где температура не будет выше +15 и не ниже +5 градусов. У меня королевская пеларгония зимует за застеклённой лоджии.


При содержании зимой в прохладе в побегах королевской пеларгонии закладываются цветочные почки и наступает цветение в новом весенне-летнем сезоне. Если всю зиму держать королевскую пеларгонию в тепле, то она может не зацвести или цветение будет непродолжительное и слабое.


При содержании зимой в прохладе поливать растения нужно редко и скудно. Подкормки растущим цветам необходимы не чаще 1 раз в месяц удобрением, разведённым в два раза меньше рекомендуемой нормы.


Как черенковать королевскую пеларгонию:


После обрезки королевских пеларгоний остаётся большое количество побегов для черенков. Если вы хотите обновить или размножить королевскую пеларгонию черенками, то осень для этого не самое лучшее время, но самое подходящее, так как черенки укоренятся до зимы, перенесут необходимый прохладный период для стимуляции цветения и к весне превратятся в пышные кустики, которые будут цвести не хуже двулетних растений.


Для черенков лучше срезать растущие зелёные макушки побегов на которых нет бутонов и цветоносов. Черенки должны быть длиной около 10 см, все нижние листья у них нужно убрать, оставив на верхушке 2-3 небольших листика.




Укоренять черенки королевской пеларгонии нужно в лёгком рыхлом субстрате. Я взяла универсальный субстрат для цветов и добавила перлит, можно использовать торф + перлит.


Сажать черенки нужно в небольшие стаканчики объёмом 200-300 мл. Предварительно грунт в стаканчиках увлажнить и сделать в центре отверстия глубиной 2-3 см.


Нижнюю часть каждого черенка нужно пудрить препаратом корнеобразования (у меня «Корневин»).


После посадки черенков примерно месяц их нужно держать в тепле при температуре около +20 градусов для укоренения, поливать умеренно после того, как грунт в стаканчиках станет сухим.


Как только черенки укоренятся и начнут расти их следует переместить в прохладное место, где они будут зимовать с обрезанными пеларгониями.



{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика