Спатифиллум - когда и как пересаживать - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы для цветника » Спатифиллум - когда и как пересаживать - «Уход за комнатными цветами»
Спатифиллум - когда и как пересаживать - «Уход за комнатными цветами»
Спатифиллум – красивое комнатное растение с блестящими крупными листьями и изящными цветками похожими на белые паруса. Считается, что спатифиллум приносит женщинам счастье, рекомендуется это растение держать в спальне и хорошо за ним ухаживать, чтобы растение имело красивый вид. Спатифиллум –

Спатифиллум – красивое комнатное растение с блестящими крупными листьями и изящными цветками похожими на белые паруса. Считается, что спатифиллум приносит женщинам счастье, рекомендуется это растение держать в спальне и хорошо за ним ухаживать, чтобы растение имело красивый вид.


Спатифиллум – неприхотливый цветок, но имеет свои особенности и требования.


Спатифиллум быстро растёт и за год, если растению всё нравится, образуется пышный зелёный куст. Из-за быстрого роста спатифиллум нужно пересаживать каждый год.


Как понять, что спатифиллум пора пересаживать:


Спатифиллум - когда и как пересаживать - «Уход за комнатными цветами»


  • В горшке образовалось множество растений, но новые листья у них вырастают меньше, чем прежде.

  • Из-за тесноты спатифиллум не цветёт.

  • Из-за нехватки места корням и питания у спатифиллума начинают желтеть листья.

  • Если извлечь растение из горшка, то ком земли будет плотно оплетён корнями.


Мой спатифиллум был пересажен прошлым летом, об этом было фото отчёт тут. Всю весну и лето спатифиллум исправно цвёл, но ближе к осени у него начали желтеть листья. Если я проведу пересадку сейчас, то до следующей весны спатифиллум окрепнет и вновь начнёт радовать меня цветами.


При пересадке спатифиллума не следует брать слишком большой горшок. Это растение не зацветёт, пока не освоит корнями весь объём земли в горшке. В тоже время спатифиллума быстро разрастается и образует молодые отпрыски, а старые розетки начинают слабеть и желтеть.






  1. Пересадку спатифиллума лучше совмещать с делением и омоложением куста, не увеличивая объём горшка.

  2. Перед пересадкой цветок в горшке лучше не поливать, так как сухая почва легче высыпается из корней.

  3. После извлечения растения из горшка, земли и дренажа почти не видно, всё оплетено корнями.

  4. Нужно постараться распутать корни, чтобы разделить куст на отдельные розетки.

  5. Выбираю три молодых розетки, у них должно быть как минимум три здоровых листа и пучок светлых шнуровидных корней.

  6. На дно горшка насыпаю крупный керамзит и добавляю несколько кусочков древесного угля.

  7. Земля для спатифиллума смешиваю, используя плодородный садовый грунт 2 части, 1 часть торфа с нейтральной реакцией и 1 часть перлита. Земля для спатифиллума должна быть рыхлой, воздушной и в тоже время питательной.

  8. На дренажный слой в горшке насыпаю несколько горстей земли и размещаю выбранные растения на равном расстоянии, так чтобы основания розеток были на 3-4 см ниже верха горшка.

  9. Придерживая растения, засыпаю землю до основания розеток. Заглублять спатифиллум при пересадке нельзя.

  10. Обильно поливаю растения после пересадки, если грунт осел, то досыпаю земли, чтобы не было пустот.



Первое время пересаженный цветок нужно защитить от солнечных лучей и жары, чтобы листья не увядали. Поливать спатифиллум лучше после того как верхний слой земли на ощупь будет сухой.


Как только спатифиллум укорениться, растения начнут выбрасывать новые листья, которые вначале свёрнуты в трубочку в центре розетки.




{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика