Выращивание орхидеи в стеклянной вазе без субстрата - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы для цветника » Выращивание орхидеи в стеклянной вазе без субстрата - «Уход за комнатными цветами»
Выращивание орхидеи в стеклянной вазе без субстрата - «Уход за комнатными цветами»
Каждый орхоман ищет систему выращивания орхидей, при которой можно как можно меньше заниматься уходом за цветами, при этом получать от них максимальное цветение . Это особенно важно для тех, у кого в коллекции более 10 орхидей, так как на полив цветов методом погружения и пересадка растений

Каждый орхоман ищет систему выращивания орхидей, при которой можно как можно меньше заниматься уходом за цветами, при этом получать от них максимальное цветение. Это особенно важно для тех, у кого в коллекции более 10 орхидей, так как на полив цветов методом погружения и пересадка растений занимает значительное время.


Выращивание орхидеи в стеклянной вазе без субстрата - «Уход за комнатными цветами»


В этой статье я расскажу о лёгком способе выращивания орхидей без субстрата в стеклянной вазе. У этого метода есть несколько преимуществ:


- Орхидея в стеклянной вазе выглядит экзотично, можно рассмотреть внутри вазы все её корешки, определить их состояние и темп роста.


- Орхидеи, посаженные в пластиковые горшки, часто теряют устойчивость, так как наземная часть этих растений значительно тяжелее лёгкого горшка и субстрата, поэтому приходится в горшки с цветами добавлять камни. Стеклянная ваза тяжелее пластикового горшка, исключает его опрокидывание. Растение будет держаться на краях вазы нижними листьями и не склоняться набок.


- Орхидею в стеклянной вазе не нужно поливать методом погружения, достаточно доливать немного воды на дно до высоты 1-2 см, чтобы лишь кончики корней были мокрыми. Раз в две недели вместо обычной воды для подкормки орхидеи используется раствор с комплексным удобрением, разведённым по инструкции.


- Пересаживать орхидею в стеклянной вазе ежегодно не нужно, только если корням в вазе станет тесно или растению не нравится данная система посадки.


Как пересадить орхидею из коры в вазу без субстрата:


1. Для выращивания орхидеи нужно выбрать вазу достаточного объёма, чтобы корни свободно размещались внутри. Горловина вазы не должна быть слишком узкой, иначе корни невозможно переместить внутрь вазы. Ваза должна быть устойчива, её основание должно быть широким. Я выбрала вазу в форме рюмки.




2. После извлечения растения из горшка, видно, что корням было в нём тесно, они не достаточно хорошо просыхали, кусочки со временем стали разлагаться и плесневеть. Корни сверху горшка не могли участвовать в подпитке растения. Орхидее явно тесно в горшке, цветонос растёт слабо, новые бутоны желтеют и опадают не распустившись.




3. При пересадке орхидеи в новые условия важно тщательно очистить корни от старого субстрата.Удаляя кусочки коры из корней, расправляйте их по всей длине.




4. Для обрезки корней нужно продезинфицировать ножницы и отстричь все сухие, гнилые и тёмные корешки. Также в основании стебля удалить пеньки от засохших цветоносов и жёлтые листья.




5. После обрезки корневую систему орхидеи нужно промыть под струёй воды.




6. После примерки корневой системы в вазе для дополнительной дезинфекции корни можно замочить в воде с добавлением перекиси водорода(1 чайная ложечка на литр воды). Если корни были в относительном порядке, то можно их замочить с добавлением янтарной кислоты. Замачивание корней длится 10-15 минут, затем вода сливается.




7. На дно вазы наливается чистая вода на 1-2 см от дна, чтобы лишь кончики корней были мокрыми. По мере испарения воды, в вазу доливается чистая вода или с добавлением удобрения до прежнего уровня. Полное погружение корней в воду для полива орхидее не обязательно.




Прошло 10 дней после пересадки орхидеи в стеклянную вазу без субстрата. Цветок чувствует себя отлично, листья не теряли тургор, цветонос продолжил свой рост и набирает новые бутоны.



{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика