Как приготовить удобрение для комнатных растений из луковой шелухи. - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы для цветника » Как приготовить удобрение для комнатных растений из луковой шелухи. - «Уход за комнатными цветами»
Как приготовить удобрение для комнатных растений из луковой шелухи. - «Уход за комнатными цветами»
Наступает зима – самое трудное время для комнатных растений. Чтобы ваши зелёные питомцы на подоконниках не хандрили, сохраняли бодрый и красивый вид, поите их полезным чаем. Для комнатных цветов для заваривания чая используются не чайные листья или заварка, а луковая шелуха. Я уже писала статью о

Наступает зима – самое трудное время для комнатных растений. Чтобы ваши зелёные питомцы на подоконниках не хандрили, сохраняли бодрый и красивый вид, поите их полезным чаем. Для комнатных цветов для заваривания чая используются не чайные листья или заварка, а луковая шелуха.


Я уже писала статью о применении луковой шелухи для растений тут. А сейчас расскажу о простом способе приготовления для комнатных цветов подкормки из луковой шелухи и её пользе.


Практически каждый день для приготовления еды мы чистим лук и выбрасываем луковую шелуху, но это ценный источник витаминов и полезных микроэлементов для растений и приготовить из шелухи удобрение проще простого.


Как приготовить удобрение для комнатных растений из луковой шелухи. - «Уход за комнатными цветами»


Нужно собрать сухие чешуи жёлто-коричневого цвета с поверхности луковиц, белые части и чешуи с плесенью выбрасывайте. Для комнатных растений достаточно набрать луковой шелухи объёмом 1 литр. Настой для полива растений, полученный из этого объёма, разводится двумя литрами воды.


Процесс приготовления удобрения элементарный – заполняете луковой шелухой заварной чайник объёмом 1 литр или банку и заливаете кипятком до верха.


Как только заварка из луковой шелухи остынет, она приобретает насыщенный янтарно-коричневый цвет, это значит, все полезные вещества растворились в воде. Теперь можно поливать данным удобрением растения по влажной почве в горшках или развести в воде для полива 1 к 2. При поливе концентрированным настоем на средний горшок используйте 100 мл, для крупных растений в кадках можно достаточно будет 200 мл настоя.


Лучше использовать заварку из луковой шелухи сразу, если данное удобрение оставить на 1-2 дня настаиваться, то настой забродит, начнёт плохо пахнуть и потеряет все свои полезные свойства.




Какую пользу комнатным растениям приносит подкормка луковой шелухой?


- В луковой шелухе содержится большое количество каротина, фитонцидов, витаминов группы В и РР, а также микроэлементы – железо, магний, бор, марганец. Все эти вещества важны для здорового роста растений и приготовленный чай быстро устраняет «авитаминоз» у растений и повышает их иммунитет. Осенью и зимой достаточно 1 раз в месяц проводить подкормку комнатным цветам из луковой шелухи и они будут оставаться красивыми.


- При наступлении холодов растения в доме часто страдают от корневых гнилей, первые признаки этого заболевания – появление чёрных пятен на листьях. Полив чаем из луковой шелухи поможет оздоровить почву и устранить проблему с загниванием корней.


- Настоем из луковой шелухи полезно не только поливать, но и опрыскивать растения. При опрыскивании вы проводите внекорневую подкормку и питательные вещества растение получает сразу через листья. При опрыскивании с удобрением из луковой шелухи эффект улучшения внешнего вида цветка заметен быстрее, чем после полива под корень.


- Настой из луковой шелухи поможет избавиться от паутинного клеща, белокрылки и тли на комнатных растениях, но для этого в заваренный чай нужно добавить ложку жидкого мыла и развести водой 1 к 2. Полученным средством опрыскивать растения каждые 5-7 дней.


Луковая шелуха – бесплатное, экологически чистое и безопасное для комнатных растений удобрение.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика