Антуриум цветёт как сумасшедший, открываю секреты. - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы для цветника » Антуриум цветёт как сумасшедший, открываю секреты. - «Уход за комнатными цветами»
Антуриум цветёт как сумасшедший, открываю секреты. - «Уход за комнатными цветами»
Антуриум живёт на подоконниках у многих любителей комнатных цветов. Это растение неприхотливо, имеет красивые и необычные листья и цветы. Мой антуриум уже приличного возраста около 7 лет образовал густой пышный куст и в итоге цвёл, выдавая максимум 5 соцветий с красными покрывалами, но всё

Антуриум живёт на подоконниках у многих любителей комнатных цветов. Это растение неприхотливо, имеет красивые и необычные листья и цветы.


Мой антуриум уже приличного возраста около 7 лет образовал густой пышный куст и в итоге цвёл, выдавая максимум 5 соцветий с красными покрывалами, но всё изменилось после пересадки и соблюдении правил в уходе за этим растением.


Сейчас антуриум цветёт пышно, растения в одном горшке дали 15 цветков и я расскажу, как добиться обильного цветения этого неприхотливого растения.


Антуриум цветёт как сумасшедший, открываю секреты. - «Уход за комнатными цветами»


Как заставить антуриум пышно цвести:


1. Комнатный цветок антуриум требует регулярной пересадки каждые 1-2 года. Это комнатное растение быстро разрастается, стебли вытягиваются, могут оголяться снизу, а у основания образуется несколько молодых отпрысков, из-за чего становится тесно в горшке, не хватает питания и места для развития корней.


2. Подробно о пересадке антуриума было рассказано тут. Я делала пересадку растения осенью, чтобы к весне антуриум освоился в новом горшке и весной начал цвести.


3. При пересадке нужно разделить размножившийся антуриум и выбрать для посадки самые большие и сильные растения. Молодые тоже можно оставить, но лучше их сажать в другой горшок, так как им потребуется 1-2 года, чтобы набрать силы и выдавать крупные красивые соцветия.


4. В один горшок посадите 4-5 растений. Если у вас будет расти один экземпляр, то он даст 2 максимум 5 цветоносов, а пять растений в среднем дают по 3 цветка и в итоге в одном горшке одновременно раскрываются 15 яркий оригинальных соцветий антуриума на фоне пышной зелени.


5. При пересадке взрослых антуриумов с вытянутыми стеблями, их можно заглублять до листьев, воздушные корни по стеблю в субстрате начнут расти как обычные корни.


6. Не сажайте антуриум в большой горшок, даже если вы используете одновременно несколько растений. Антуриум не зацветёт, пока не освоит корнями весь ком земли. При пересадке вначале примерьте новый горшок, разместив в нём корни растений. Если корневая система цветка располагается в горшке свободно, но без больших пустот, то это нужный размер.




7. Антуриум любит рыхлый воздухопроницаемый субстрат, с добавкой торфа, измельченной сосновой коры, древесного угля. Я смешивала обычную землю для комнатных цветов с кокосовым субстратом напополам, добавила горсть древесного угля и нарезанный мох сфагнум. В таком субстрате антуриум приживается быстро, не болеет и цветёт максимально обильно.


8. Соцветия у антуриума сохраняются долго. Соцветия – початки с яркими прицветными покрывалами, раскрывшиеся в апреле, только в конце лета начали терять декоративный вид, они не увядают как обычные цветы, а начинают зеленеть.


Так как цветы антуриума держатся долго, нужно добиться, чтобы растения выдали их максимальное количество. Стимулирует цветение антуриума комплексное удобрение для цветущих растений, подкормки с ним нужно делать каждые две недели всю весну и до окончания цветения. Состав удобрения: азот - 15, фосфор – 15, калий – 15, гумат калия – 1, а также микроэлементы Mg, S, B, Cu, Fe, Cn. Нужно сказать, что пакетика удобрения для комнатных цветов 30 гр хватает надолго, так как всего 1 чайная ложка разводится на 5 литров воды.


9. Чтобы антуриум пышно цвёл, помимо правильной пересадки, растению нужно создать благоприятные условия – освещение, температуру, влажность воздуха и полив.


- Антуриум хорошо себя чувствует на восточном окне, куда солнце заглядывает только в утренние часы.


- Комнатная температура воздуха, без резких перепадов отлично подходит для этого теплолюбивого растения.


- Переставлять цветок летом на солнечный подоконник не стоит, так как жаркие лучи солнца могут оставить ожоги на листьях.


- Антуриум любит мыться под душем. Рядом с цветком поставить ёмкость с водой, чтобы повысить влажность воздуха.


- Поливать антуриум нужно умеренно, после того как верхний слой субстрата в горшке станет сухим. Недостаточный полив отрицательно влияет на цветок, его соцветия образуются мелкие, а на листьях могут появиться сухие пятна.


Это все простые секреты пышного цветения антуриума. Нет волшебных средств и удобрений, которые заставят цветок долго обильно цвести, только правильный уход и забота.






{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика