Эписция - красивый комнатный цветок, родственник фиалке. - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы для цветника » Эписция - красивый комнатный цветок, родственник фиалке. - «Уход за комнатными цветами»
Эписция - красивый комнатный цветок, родственник фиалке. - «Уход за комнатными цветами»
Эписция – красивое комнатное растение, которое относится к семейству геснериевые и является родственницей комнатной фиалке. Немного обидно за эписцию, так как это роскошное растение с оригинальными блестящими листьями и ярким цветением, простое в уходе и не так капризно, как комнатная фиалка, но

Эписция – красивое комнатное растение, которое относится к семейству геснериевые и является родственницей комнатной фиалке. Немного обидно за эписцию, так как это роскошное растение с оригинальными блестящими листьями и ярким цветением, простое в уходе и не так капризно, как комнатная фиалка, но такой популярности как родственница не завоевала.


Эписция в первую очередь – декоративно лиственное растение, которое принимает ампельную форму. Листья у эписции блестящие с перламутровым отливом. Есть много сортов эписций с разной окраской и рисунком на листьях. Листья эписции бывают разных оттенков зелёного цвета или от розовой до темно-свекольной окраски, с контрастным рисунком тёмных пятен до почти полностью чёрных листьев с металлическим блеском.


Эписция хорошо разрастается и выбрасывает длинные боковые побеги, как усы с розетками листьев, которые в свою очередь также выбрасывают новые усы, в итоге образуется пышная ниспадающая крона из красивых листьев. Эписцию часто выращивают как ампельный цветок в подвесной корзине или на высокой подставке.






Эписция радует не только красотой листьев, но и ярким пышным цветением, которое может продолжаться всю весну и лето. Цветы появляются в пазухах листьев по несколько штук. Цветок эписции имеет длинную трубку и широко раскрытый венчик из пяти лепестков. Окраска цветков может быть красной, белой, розовой и жёлтой в зависимости от сорта.


Эписция - красивый комнатный цветок, родственник фиалке. - «Уход за комнатными цветами»


Эписция родом из тропических лесов Южной Америки, Бразилии, Колумбии, Мексики. При выращивании эписции в домашних условиях нужно создать условия максимально похожие на естественную среду обитания этого растения – это тепло круглый год и яркий рассеянный свет.


Правила выращивания эписции дома:


- Чтобы эписция сохраняла сортовую окраску листьев, ей необходим яркий рассеянный свет, без прямых лучей солнца, для этого растения хорошо подходят западные и восточные окна. При размещении цветка на южном окне жаркое солнце будет угнетать рост новых побегов, а на листьях могут появиться некрасивые пятна – ожоги. Недостаток освещения приводит к потере яркой окраски листьев, они растут неправильной формы, стебли вытягиваются, а цветение проходит слабо или вообще не наступает.




- Эписция требовательна к теплу, не любит понижение температуры менее +18 градусов. Зимой горшок с растением защищайте от холодного основания, а сквозняк из открытой форточки может погубить цветок за считанные минуты. Летом растение хорошо себя чувствует на свежем воздухе, например в саду, под кронами высоких деревьев. Эписцию нужно защищать и от жары, размещая горшок с растением подальше от батарей.


- Эписция любит высокую влажность воздуха, но опрыскивать это растение или обмывать под душем нельзя, так как листья имеют опушение, которое задерживает капельки воды. Можно опрыскивать воздух вокруг растения или поставить рядом ёмкость с водой, чтобы повысить влажность воздуха.


- Поливают эписцию так, чтобы земля всегда была чуть влажной, нельзя пересушивать или заливать цветок. Летом полив можно делать через 2-3 дня, а зимой раз в неделю, когда верхний слой почвы в горшке станет сухим. Поливайте цветок только мягкой водой комнатной температуры, не допуская попадание влаги на листья.


- Удобрять эписцию нужно любым удобрением для цветущих растений или специальным удобрением для комнатных фиалок. Весной и летом подкормки делайте регулярно – раз в две недели, тогда цветение эписции будет только усиливаться. Осенью и зимой удобрения вносить нельзя, так как из-за недостатка освещения эписция прекращает цвести, а рост новых листьев и побегов в это время лучше сдержать.




- Посадку эписции проводят в небольшой горшок по размеру листовой розетки, используя рыхлую землю с добавлением торфа, песка и кусочков древесного угля, можно купить специальный субстрат для комнатных фиалок.


- Эписция растёт быстро, поэтому растение нужно ежегодно пересаживать и рекомендуется через 2-3 года обновлять, так как у взрослых экземпляров побеги сильно вытягиваются, их основание оголяется. Для выращивания нового растения можно срезать розетку листьев с верхушки побега и укоренить её в воде или сразу посадить в землю, эписция очень быстро приживается. У эписции тонкие нежные корешки, поэтому при пересадке растения в новый горшок на размер больше растение нужно переваливать, не разрушая земляной ком.


А вам нравится цветок эписция? Ставьте лайк, подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить выход новых статей о комнатных цветах!


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика