"Каменная роза" или эхеверия - уход и размножение. - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы для цветника » "Каменная роза" или эхеверия - уход и размножение. - «Уход за комнатными цветами»
"Каменная роза" или эхеверия - уход и размножение. - «Уход за комнатными цветами»
Цветок «Каменная роза» или эхеверия – это суккулент, который получил своё название за внешнее сходство листовых розеток с формой распустившегося цветка. Мясистые восковые листья эхеверии можно сравнить с лепестками розы. Этот неприхотливый суккулент является родственником денежному дереву или

Цветок «Каменная роза» или эхеверия – это суккулент, который получил своё название за внешнее сходство листовых розеток с формой распустившегося цветка. Мясистые восковые листья эхеверии можно сравнить с лепестками розы.


Этот неприхотливый суккулент является родственником денежному дереву или крассуле, так как они относятся к одному семейству – толстянковые. У эхеверии укороченный стволик, на котором плотно сидят мясистые листья. Растение может разветвляться, давать дочерние розетки, поэтому в горшке быстро образуется целый букет «каменных роз».


"Каменная роза" или эхеверия - уход и размножение. - «Уход за комнатными цветами»


Видов эхеверий много. Род Echeveria насчитывает до 200 видов растений, различают их в основном по листьям, у одних видов листья удлинённые, у других – округлые или заострённые. Листья могут быть разноцветными, светло зелёного или сизо голубого цвета, с переходящим к кончику в красный или лиловый оттенок. У эхеверий листья могут быть покрыты восковым налётом или иметь защиту в виде чешуек, волосков, щетинок.


В качестве комнатных растений наибольшее распространение получили: эхеверия Деренберга (E. derenbergii) с сизо-зелёными листьями, эхеверия изящная (E. Elegans) с листьями краснеющими по краям, эхеверия Лау (E. Lauii) с голубыми восковыми листьями.


Листовые розетки эхеревии похожи на цветы, но ещё это растение симпатично цветёт, выпуская длинные облиственные цветоносы с миниатюрными красно-жёлтыми колокольчиками.




Уход и размножение эхеверии:


Эхеверия – любимый суккулент многих цветоводов, это растение декоративно, неприхотливо, требует минимального ухода и в отличие от кактусов быстро растёт и легко размножается.


В природе эхеверии растут в Мексике, как известно, там очень солнечно и жарко. У эхеверий есть защита от палящего солнца – это густое опушение или восковой налёт, что не даёт влаги испаряться из сочных листьев. При выращивании в домашних условиях эхеверию нужно поставить на самый солнечный подоконник с южным направлением. Однако за зиму растение отвыкает от активного солнца, поэтому весной и летом в полдень эхеверию нужно защищать от прямых солнечных лучей, пока на листьях не образуется плотный восковой налёт.


Всю весну и летом при достаточном освещении взрослые розетки эхеверии будут выстреливать цветоносы, раскрывать миниатюрные красно-жёлтые колокольчики. Если вы не планируете собирать семена, то после цветения их срезают у основания.


Эхеверия хорошо переносит жару, засуху и низкую влажность воздуха. Зимой рекомендуется содержать суккулент в прохладе при температуре около +10 градусов, чтобы от недостатка света розетки не становились рыхлыми, но если поставить растение на самое солнечное место и поливать редко, то декоративная форма эхеверии сохраниться при обычной комнатной температуре. Понижение температуры менее +6 градусов, для этих теплолюбивых растений опасно, также защищайте суккулент с мясистыми листьями от холодного сквозняка и холодных поверхностей.


Опрыскивать эхеверию нельзя, так как на восковых листьях образуются белесые пятна, увлажнять воздух для суккулента ни к чему, так как эти растения отлично приспособлены к пустынным условиям.


Поливайте эхеверию как и все суккуленты умеренно весной и летом, редко – осенью и зимой. Умеренный полив должен быть не чаще чем 1 раз в неделю, редкий 1-2 раза в месяц. Не допускайте попадание воды в центр розеток или на листья.


Подкармливать эхеверии можно только в весенне-летний период, используя удобрения в концентрации в 2-3 раза меньше, чем для обычных цветов или специальные удобрения для кактусов.


Пересадку эхеверии можно делать по необходимости, причём горшки лучше подбирать широкие и неглубокие. В широком вазоне эхеверия быстро разрастётся, заполнив всю поверхность земли листовыми розетками. Эхеверия отлично смотрится в компании с другими суккулентами и кактусами при посадке в одну широкую ёмкость.




Земля для посадки суккулента должна наполовину состоять из крупного песка или другого разрыхляющего компонента. На дно горшка обязательно насыпайте дренаж.


Размножается эхеверия очень просто. Отломите листик с нижней части розетки и положите на землю или когда небольшой лист с цветоноса упадёт в горшок, вскоре у его основания появится крохотная розеточка. Новые розетки быстро растут, а лист, от которого они появились – усыхает. Многочисленную рассаду эхеверий можно вырастить к лету и высадить на альпийскую горшку, как однолетнее декоративное растение.




Эхеверию легко вырастить из семян, которые нужно собрать после созревания и высеять по поверхности рыхлого субстрата, не засыпая сверху, а увлажняя через распылитель.


Основные проблемы при выращивании эхеверий дома возникают из-за недостатка солнечного света, из-за чего розетки теряют декоративный вид, становятся рыхлыми вытянутыми. При избыточном поливе могут загнить корни, основание розетки, а на листьях появляются жёлтые или тёмные пятна.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика