5 правил ухода за орхидеями в домашних условиях. - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы для цветника » 5 правил ухода за орхидеями в домашних условиях. - «Уход за комнатными цветами»
5 правил ухода за орхидеями в домашних условиях. - «Уход за комнатными цветами»
Самые популярные и распространённые домашние орхидеи относятся к роду Фаленопсис из семейства орхидные. Эти орхидеи весьма неприхотливы и при благоприятных условиях цветут почти без перерыва круглый год . Для того чтобы ваши орхидеи цвели даже зимой соблюдайте 5 правил в уходе при выращивании в

Самые популярные и распространённые домашние орхидеи относятся к роду Фаленопсис из семейства орхидные. Эти орхидеи весьма неприхотливы и при благоприятных условиях цветут почти без перерыва круглый год. Для того чтобы ваши орхидеи цвели даже зимой соблюдайте 5 правил в уходе при выращивании в домашних условиях.


5 правил ухода за орхидеями в домашних условиях. - «Уход за комнатными цветами»


1. Субстрат – это самый важный фактор, от которого зависит здоровье и развитие орхидеи. Посадку орхидеи фаленопсис выполняют в специальный субстрат для эпифитных растений. Видов орхидей много, но именно фаленопсисы выращивают в сосновой коре. Орхидеи фаленопсис не растут в земле, торфе или других смесях, они обитают на пнях, корягах, в развилках ветвей, поэтому их корни находятся в подвешенном состоянии, они приспособлены расти и питать растение на воздухе, а влагу получать из осадков и атмосферы.


В домашних условиях орхидеи фаленопсис выращивают в субстрате, который состоит из кусочков сосновой коры. Можно купить специальный состав для посадки орхидеи, в него обычно входит кора или щепа и мох сфагнум, в качестве дополнения идёт керамзит для дренажа и кусочки древесного угля. Для посадки орхидеи кору можно собрать самостоятельно, поломать её на кусочки и проварить полчаса для обеззараживания.


Кусочки коры при посадке орхидеи служат в большей степени как фиксатор растения в горшке, в то же время в таком субстрате корни получают достаточно воздуха и дольше снабжаются влагой, постепенно испаряющейся из древесины.




2 и 3. Полив и удобрение. В домашних условиях орхидеи фаленопсис подвержены загниванию корней, а лишившись корней, растение погибает. Чтобы орхидея цвела неустанно без долгого перерыва у неё должно быть много здоровых корней.


В уходе за орхидеями нужно найти золотую середину, чтобы растения были обеспечены влагой в достатке и не допускать переувлажнения. Корни у орхидей представляют собой толстые шнуры, на самом деле сердцевина корня - тонкая нить, которую обволакивает губчатая ткань. При поливе орхидеи корни как губки впитывают воду и пока в них есть запас влаги поливать цветок нельзя.


Поливайте орхидею после осмотра горшка, через прозрачные стенки видны корни, если они посветлели, приобрели серебристый оттенок, значит, они просохли и цветок можно полить. Если корни зелёные, на стенках горшка есть капельки воды, влажности в субстрате достаточно.


Поливают орхидеи способом погружения горшка в воду примерно на полчаса. Вода для полива должна быть отстоянной комнатной температуры. Для подкормки в воду для полива добавляют специальное удобрение для орхидей, если использовать обычное удобрение для цветов, то его разводить нужно в 2-3 раза меньше, чем в инструкции.


Орхидеи не имеют периода покоя поэтом подкормки для них нужно делать регулярно. Так как весной и летом цветение и рост растений максимальны, то подкормку делают 2 раза в месяц, а осенью и зимой удобрение достаточно использовать 1 раз в месяц.




4. Освещение. Обильное цветение орхидеи приходится на весну. Обычно в конце февраля – начале марта начинают появляться новые цветоносы или на старых образуются новые веточки с бутонами. Цветы орхидеи фаленопсис после раскрытия могут не увядать до двух месяцев, при этом цветонос может расти дальше, формируя бутоны. В общем, при благоприятных условиях цветение орхидеи продолжается всю весну и лето, угасает только осенью, когда световой день сокращается.


Если вы хотите, чтобы орхидеи цвели круглый год, то осенью и зимой растениям необходима искусственная досветка, для обеспечения 10-12 часов освещения в сутки. Для этого в октябре установите фитолампу и включайте её на несколько часов вечером или на день с 8 утра до 8 вечера в пасмурную погоду.


Можно осенью переставить орхидеи на южные окна, где солнечное освещение максимально, в это время лучи уже не активны и не оставят ожоги на листьях, а при достатке освещения орхидеи выдадут новую порцию бутонов и зацветут. В феврале активность солнца возрастает, поэтому орхидеи лучше убрать с солнечного подоконника, переставить на западные или восточные окна, куда прямые лучи заглядывают только утром или вечером.




5. Температура. Орхидеям комфортна комнатная температура в квартирах, эти цветы теплолюбивы, так как на родине орхидей не бывает низких температур и даже прохлада ниже +15 градусов этих растений может быть губительна. Даже в теплой комнате для орхидей в холодное время года может быть опасно холодное стекло, холодный подоконник на котором стоит горшок, открытая форточка с холодным потоком воздуха.


Вывод: Добиться цветения орхидей круглый год можно, соблюдая 5 правил.


1. Посадка в сосновую кору.


2. Редкий полив, способом погружения горшка в воду.


3. Регулярные подкормки слабо разведённым удобрением.


4. Для цветения зимой нужна искусственная досветка.


5. Защищайте орхидею от холода и сквозняков.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика