Солейролия Гелксина - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Солейролия Гелксина - «Уход за комнатными цветами»
Солейролия – скромное комнатное растение, которое растёт как мшистая куртинка. Благодаря способности быстро разрастаться и затягивать ажурными побегами всю поверхность земли, в горшке образуется пышная зеленая подушка. Нитевидные зеленые плети густо переплетаются друг с другом, они усыпаны мелкими

Солейролия – скромное комнатное растение, которое растёт как мшистая куртинка. Благодаря способности быстро разрастаться и затягивать ажурными побегами всю поверхность земли, в горшке образуется пышная зеленая подушка. Нитевидные зеленые плети густо переплетаются друг с другом, они усыпаны мелкими зелеными листиками, образуя мягкий ковер зелени.


Солейролия или Гелксина– единственное растение в своем роде, относится к семейству крапивных. В природе зеленые ковры разросшейся солейролии можно увидеть в лесах Средиземноморья и на влажной почве по берегам рек и прудов. Название этой милой травке дано в честь мореплавателя капитана Солейроля, открывателя земель с новой флорой. Нежная зелень гелксины так понравилась жителям больших городов, что горшочки с зелеными подушками стали появляться в домах Нового Света, а затем по всему миру.


Солейролия Гелксина - «Уход за комнатными цветами»

В открытом грунте это почвопокровное растение можно выращивать только в регионах с теплым влажным климатом.


Солейролия – быстрорастущая травка, её тонкие нитевидные побеги стелятся по земле и укореняются при соприкосновении с ней, выпуская корешки - волоски. Побеги солейролии хорошо разветвляются, создавая густую зеленую сеть. Мелкие листочки, в диаметре не более 5 мм имеют глянцевую поверхность, поэтому травка блестит или искрится на свету, как будто покрыта капельками росы.


Солейролия редко цветет в домашних условиях. Летом среди ажурной зелени можно увидеть мелкие белые цветки, размером около 1 мм.


Солейролию многие путают с нертерой. Эти два схожих травянистых растения образуют красивые зеленые шапки в горшках, но второй вид ещё дает урожай оранжевых ягод, которые как яркие блестящие бусины украшают зелень осенью после цветения.


Интересно смотрятся несколько сортов солейролии, которые различаются окраской зелени от темно изумрудного, до светло зеленого с серебристым или желтым оттенком.




Ажурная травка оригинально смотрится в дизайнерских горшках или фигурках-кашпо, такие композиции одновременно озеленяют и украшают интерьер. Отрастая, зеленые веточки свешиваются вниз, как у ампельного растения.


Солейролию часто подсаживают к крупным растениям в кадки или широкие вазоны, в них ажурная травка красиво заплетает всю поверхность. Такое почвопокровное растение выращивать совместно с фикусами, пальмами, монстерой.


Гелксина – неприхотливое комнатное растение, но чтобы травка быстро разрасталась в пышную зеленую шапку, следуйте правилам ухода в домашних условиях.




Это субтропическое травянистое растение в естественных условиях обитает во влажном тропическом климате, как в теплице, поэтому в домашних условиях солейролия отлично себя чувствует в террариумах или аквариумах в компании с другими культурами предпочитающими высокую влажность.


Освещение. В горшках солейролию нужно размещать с защитой от солнца, это растение приспособлено расти в лесу под густыми кронами деревьев при нехватке света. Под прямыми лучами солнца ажурные веточки сохнут и отмирают, а на северном окне или в глубине светлой комнаты при рассеянном освещении солейролия отлично растёт.


От температуры воздуха во много зависит здоровое состояние комнатных цветов. При высокой температуре больше +25 градусов земля в горшках быстро высыхает, воздух иссушается, это отражается на внешнем облике растений нуждающихся во влажной атмосфере.


Оптимальная температура содержания солейролии +18…+23 градуса. Прохладу травка также не любит, повышается риск загнивания густой зелени, а при понижении температуры до +8 градусов растение может погибнуть.


Влажность воздуха и почвы имеет большое значение при выращивании зелени. Даже если на короткое время земля в горшке пересохнет, солейролия может погибнуть. Поливать это травянистое растение нужно часто, поддерживая субстрат в горшке постоянно влажным.


Способ полива сверху не рекомендуется, лучше поливать зеленые подушки в горшке через поддон. Ажурную зелень ежедневно опрыскивают.


Ажурная травка хорошо реагирует на внесение удобрений, после полива с любым цветочным удобрением зелень буйно растет. В зимний период рост лучше сдерживать ограничением подкормок до 1 раза в месяц, чтобы веточки не вытягивались.


Омоложение и пересадку разросшейся зелени в горшке желательно проводить ежегодно. Это почвопокровное растение легко размножается делением на части или укоренением срезанных стебельков. Если ажурная зелень потеряла свой декоративный вид от пересушки, ожогов на солнце или других ошибок в уходе, можно срезать её до основания и полить с удобрением. Спустя несколько дней появится новая шапка свежих молодых веточек.


Для посадки солейролии подойдет любой универсальный грунт для комнатных растений содержащий перегной, торф и песок.


Выращивать это почвопокровное комнатное растение предпочтительно в широких и неглубоких горшках. Так как корни у травки нитевидные не уходят глубоко, то достаточно, если слой земли будет 4-5 см, остальной объем горшка должен заполнять дренаж.


Вредители редко интересуются этим растением с веточками-ниточками. Основные проблемы при выращивании солейролии возникают в основном при нарушении режима полива – переувлажнении или пересушке, размещении на солнечном месте или рядом с горячими отопительными приборами.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика