Пересадка или перевалка комнатных растений, что выбрать? - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы для цветника » Пересадка или перевалка комнатных растений, что выбрать? - «Уход за комнатными цветами»
Пересадка или перевалка комнатных растений, что выбрать? - «Уход за комнатными цветами»
Пересаживать или переваливать комнатный цветок? Чтобы сделать правильный выбор, давайте подробно разберем все ситуации этого раздела ухода за комнатными растениями. Основной период, когда проводят пересадку горшечных домашних растений – это первый месяц весны. В это время с увеличением длительности

Пересаживать или переваливать комнатный цветок? Чтобы сделать правильный выбор, давайте подробно разберем все ситуации этого раздела ухода за комнатными растениями.


Основной период, когда проводят пересадку горшечных домашних растений – это первый месяц весны. В это время с увеличением длительности светового дня, повышения температуры, растения выходят из состояния покоя, начинают расти побеги, листья, формироваться бутоны. Для развития в новом сезоне необходимо обновить землю в горшке. Тот небольшой объем субстрата, из которого наш цветок брал питание за прошлый год, обеднел элементами, грунт слежался, засолился. Заменив землю и дав корням больше места для развития, после пересадки растение за лето значительно окрепнет и вырастет.


Пересадка или перевалка комнатных растений, что выбрать? - «Уход за комнатными цветами»

Когда требуется пересадка или перевалка:


1. Ежегодно в начале весны пересаживаются все горшечные домашние растения с целью замены субстрата на новую смесь. Исключением являются кадочные растения возрастом более 3-5 лет, у них можно весной заменить только верхний слой земли, а пересадку проводить через 2-3 года.


2. Если у комнатного растения появились признаки загнивания корней, когда листья вянут, но земля в горшке влажная. В этом случае нужно как можно быстрее пересадить растение в новую землю, при этом внимательно осмотреть корни и удалить загнившие участки.


3. Когда корни оплетают ком земли полностью и выбирают из него все питательные элементы, останавливается рост растения, на листьях появляется желтизна, для нового прироста, растение пересаживают или переваливают в горшок больше прежнего на 23 см в диаметре, досыпая землю.


4. Признак ухудшения качества субстрата в горшке – это появление белого или желто-коричневого налета на поверхности и на стенках горшка, это выступают соли попавшие в землю с поливом жесткой водой из под крана и частых подкормках. Засоленная земля при переувлажнении закисает, появляется неприятный запах, плесневеет или покрывается мхом, в таком субстрате корни подвержены загниванию, они не развиваются и плохо снабжают растение питательными элементами и влагой, требуется сделать пересадку с полной заменой земли.



5. Перевалку рекомендуется делать молодым быстро растущим культурам, в первый год они могут значительно увеличиться в размере, также вырастет их корневая система, но нельзя маленький росток посадить сразу в большой горшок, так как неиспользованная земля закиснет. Посадку молодых комнатных растений всегда делают в емкости по размеру их корневой системы, как только корни заполнят весь объем, растение переваливают в горшок больше на 2-3 см в ширину. Пересадку находящимся в фазе активного роста растениям не делают, так как при повреждении корневой системы их развитие остановится, а после перевалки растение практически не испытывает стресс, продолжается рост новых побегов и листьев за счет поступления нового питания и роста корней.



6. Пересадку комнатных растений нужно делать только весной или летом, чтобы до осени растения укоренились. Зимой процесс развития растений останавливается, если провести посадку цветов в это время, корни будут дольше заживлять повреждения, слабо расти и высок риск их загнивания.


7. Перевалку цветов с добавлением земли можно делать в любое время года, например, после покупки растения в новый горшок перевалить можно даже зимой. Вы просто вынимаете ком земли с корнями из прежней емкости и помещаете его в другую, не разбирая корни и не нанося никаких повреждений. Быстрорастущие культуры или молодые экземпляры бывает переваливают через 3-6 месяцев или даже чаще, например при выращивании из семян рассады, пока цветы не достигнут своего стандартного размера.



Как пересадить домашние цветы?


Пересадку комнатных растений делают с целью частичной или полной замены старого субстрата на новый или при разделении размножившегося куста на отдельные растения для размножения и рассадки на большее расстояние или в отдельные горшки. Землю вытряхивают или вымывают из корней, после осмотра, удаляют загнившие участки, а срезы присыпают толченым древесным углем. После пересадки корневая система должна освоиться в новой среде, восстановить поврежденные корешки, заживить ранки, конечно растение в это время испытывает стресс, не растет. Лучше не подвергать такой процедуре растения с бутонами и цветками, они могут опасть.



Горшки для пересадки домашних растений нужно выбирать не только по окраске и материалу, но и учитывая особенности роста корневой системы каждой культуры. Есть растения у которых корни растут распределяясь по поверхностному слою почвы или имеют особенность разрастаться вширь, образуя дочерние отростки. Для этих видов выбирайте емкость для посадки больше в ширину, той же высоты посадки, это правило относится, к примеру, для сансевиерии или цветку «тещин язык».


Древовидные и кустовидные растения при пересадке нельзя заглублять, их корневая шейка должна оставаться на том же уровне над землей – это комнатный лимон, фикус, мирт и другие.


Розеточные растения, также не выносят глубокой посадки, что приводит к засыпанию центральной точки роста почвой или заливанию водой при поливе.


Некоторые луковичные цветы и клубневые растения, например цикламен, гиппеаструм, при посадке не заглубляют полностью в землю, их верхняя часть на 1/3 должна торчать из земли.


Садить глубже можно растения, у которых образуются воздушные корни, это растения из семейства ароидные – антуриум, сингониум, монстера. Заглублять их можно на любую высоту, так они будут устойчивее и образуют дополнительные корни.




Земля для выращивания комнатных растений составляется индивидуально для каждой культуры, учитывая их требования. Основные компоненты для составления субстрата – это дерновая земля, листовая земля, перегной, торф и песок, меняются только их соотношение при смешивании. Крупнозернистый песок желательно добавлять в смесь обязательно, так как он повышает воздухопроницаемость грунта. Корни в земле должны дышать, тогда они остаются здоровыми и не гниют.


Не важно, пересаживаете или переваливаете растение, в новом горшке обязательно насыпайте дренажный слой на дно. В качестве дренажа можно использовать любой доступный материал – керамзит, битый кирпич, керамические осколки посуды, гальку, кусочки пенопласта, крупнозернистый песок. Дренаж необходим для отвода лишней воды после полива.


Перед тем как приступить к пересадке или перевалке растение поливают за час, чтобы легче его вынуть из прежней емкости, а по краю землю прорезают ножом.


Достав ком из горшка, бывает он настолько оплетен корнями, что в нем практически не видно земли. Удалить старую землю из корней можно осторожно вытряхивая её или смыв в воде. После очистки хорошо видны здоровые и загнившие корни по цветы, больные участки срезают и ранки присыпают толченым древесным углем.


Разместите растение в новой емкости так, чтобы его корневая шейка или точка роста находилась на 1,5-2 см ниже бортиков и засыпайте землю по кругу до нужного уровня.


После пересадки растение обильно поливают и как минимум неделю защищают от жары или прохлады и прямых солнечных лучей, но не держат в темноте, часто опрыскивают.


Дополнительные подкормки после пересадки или перевалки можно делать не ранее чем через месяц после процедуры, до этого времени растению достаточно питательных веществ в новом субстрате.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика