Альстромерия - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Альстромерия - «Уход за комнатными цветами»
Цветы альстромерии очень похожи на лилии, они такие же крупные, яркие, с шелковистыми лепестками с узором крапинок и длинными выступающими из центра тычинками. Многие называют цветы альстромерии «лилии инков», так как родом это растение из Южной Америки, горных районов Перу и Чили. В цветочных

Цветы альстромерии очень похожи на лилии, они такие же крупные, яркие, с шелковистыми лепестками с узором крапинок и длинными выступающими из центра тычинками. Многие называют цветы альстромерии «лилии инков», так как родом это растение из Южной Америки, горных районов Перу и Чили. В цветочных магазинах продаются цветы альстромерии в срезке, из них часто составляют свадебные букеты, но в садах или как комнатные растения цветы альстромерии выращивают редко из-за недостатка знаний по уходу за этим растением.


Всего род Альстромерия (Alstroemeria)включает около 50 видов растений. Альстромерия имеет корни с утолщениями в виде клубней, из почек на них вырастают прямостоячие гибкие стебли, покрытые темно-зелеными ланцетными листьями. На верхней части каждого побега образуется рыхлое соцветие, которое может нести от 4 до 15 цветков. Цветы альстромерии в зависимости от вида и сорта могут быть белой, желтой, оранжевой, розовой, лиловой окраски. Некоторые цветы имеют 2-3 лепестка другого оттенка и рисунок из пятнышек или штрихов.


Альстромерия - «Уход за комнатными цветами»


Цветы альстромерии воронковидной формы в диаметре достигают 5-7 см. В букеты стебли альстромерии срезают, когда первые бутоны начнут распускаться. В воде цветы альстромерии сохраняются до 3-х недель, при этом распускаются все сформировавшиеся бутоны. Профессионалы выращивают на срезку альстромерию в теплицах или оранжереях для продажи.


Эти красивые экзотические цветы не могут зимовать в средней полосе, поэтому в сад их корневища высаживают весной, как георгины. Осенью корневище выкапывают и пересаживают в контейнер, хранят всю зиму в погребе или прохладном месте при температуре около 5 градусов тепла.


Для выращивания в саду используют устойчивые и неприхотливые виды альстромерии. В открытом грунте альстромерия зацветает в конце июня и продолжает цвести до середины сентября без перерыва.




Альстромерия оранжево-красная (A. aurantiaca) имеет отличительные желто-оранжевые цветки с двумя верхними лепестками красного оттенка.


Альстромерия чилийская (A. chilersis) неприхотлива и устойчива в нашем климате с цветками яркой розовой окраски с желтым пятном.


Для свадебных букетов используют цветы альстромерии перегрина (A. pelegrina), которые могут быть окрашены в белый, розовый, сиреневый или кремовый тон, а два верхних лепестка выделяет узор из темно-красны штрихов и точек.


Высота растения зависит от сорта. Цветы на высоких стеблях более 1 метра в длину предназначены для срезки. Для выращивания в саду или как горшечные растения используют низкие растения, они формируют компактный пышный кустик и аккуратно смотрятся в смешанных цветниках или в горшках.




Альстромерия посадка и уход


В специализированных садоводческих магазинах можно купить кусочки корневища альстромерии для посадки. Если вы купили посадочный материал весной, то высаживайте его в открытый грунт при наступлении теплой погоды. Купив для посадки альстромерии в конце лета или осенью лучше посадить его в горшок и выращивать зимой как комнатный цветок.


Альстромерия требовательна к почве и месту произрастания. Для посадки альстромерии лучше выбрать хорошо освещенное место, но не на солнцепеке. С северной стороны нужна защита от холодных ветром – стена или ограждение.


Альстромерия любит рыхлую, воздухопроницаемую и дренированную почву. Если в саду земля тяжелая, то следует выкопать посадочную яму глубиной около 40 см и на дно насыпать дренаж из гравия, керамзита или битого кирпича. Вынутую землю смешайте с торфом, песком и перегноем и засыпайте корни сверху. Вначале на слой дренажа насыпьте подушку земляной смеси, на глубине 10 см разместите корневище и засыпьте его землей до уровня поверхности почвы.




Поливать альстромерию нужно обильно, но после просыхания земли. Постоянное переувлажнение почвы ведет к загниванию корней.


Для активаного роста и обильного цветения альстромерию необходимо подкармливать комплексным удобрением 2-3 раза в месяц. Альстромерия положительно реагирует на внесение удобрения и быстро разрастается за лето, образуя пышный кустик из побегов, а на вершине каждого - соцветие с бутонами.


Альстромерия – растение родом из тропической Южной Америки, поэтому на зимовку оставлять её в открытом грунте рискованно. Для сохранения зимой корневище выкапывают, пересаживают в контейнер и переносят в подвал или другое прохладное место. Если в вашем регионе зимы не морозные, то альстромерия перезимует при мульчировании корневища сверху соломой, сухими листьями, торфом или перегноем. Чтобы корни растения не вымокли в мокрую погоду осенью или весной, то когда почвы просохнет поздней осенью, сверху стелют пленку или другой непромокаемый материал.


Размножается альстромерия хорошо делением корневища на части, растение быстро разрастается вширь, поэтому в конце сезона вы получите достаточно посадочного мастериала. Корневище выкапывают, делят на части, оставляя на каждой по 10-15 глазков, и рассаживают по разным местам.


Цветы альстромерии можно вырастить из семян. Посев проводят в марте в небольшой посевной ящик с рыхлой землей. Затем по мере роста сеянцы пикируют в горшочки, а на лето их можно высадить в открытый грунт. Молодые растения плохо переносят жару, поэтому их не стоит размещать на солнечном подоконнике или высаживать на открытом месте под жаркое летнее солнце.




{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика