Азалия уход в домашних условиях - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы для цветника » Азалия уход в домашних условиях - «Уход за комнатными цветами»
Азалия уход в домашних условиях - «Уход за комнатными цветами»
Азалия прекрасный комнатный цветок, который радует нас в самое холодной время года – зимой. Привлекает внимание азалия яркими красивыми цветками, обильно раскрывающимися на миниатюрном кустике. В продажу цветущие азалии поступают в середине зимы – начале весны. Многих привлекает пышно цветущая

Азалия прекрасный комнатный цветок, который радует нас в самое холодной время года – зимой. Привлекает внимание азалия яркими красивыми цветками, обильно раскрывающимися на миниатюрном кустике. В продажу цветущие азалии поступают в середине зимы – начале весны. Многих привлекает пышно цветущая азалия, цветущие растения в горшках быстро раскупают, однако в домашних условиях этот комнатный цветок быстро увядает и теряет свою привлекательность. Секрет сохранения красивоцветущей азалии заключается в правильном содержании и уходе.


Выращивание азалии в домашних условиях имеет свои особенности, если азалию поставить рядом к остальным комнатным цветам в доме, то она быстро отцветет и потерявшее декоративность комнатное растение разочаровавшиеся цветоводы вскоре выбрасывают. Чтобы азалия долго цвела и ежегодно радовала вас своей красотой, необходим внимательный и правильных уход, а также соблюдение особенностей содержания этого растения при выращивании в домашних условиях.


Азалия уход в домашних условиях - «Уход за комнатными цветами»


Азалия - это кустарник, селекционеры, скрещивая рододендрон индийский с родственными ему видами, создали это миниатюрное горшечное растение с крупными цветками различной формы и окраски. Цветы обычной азалии воронковидные, но есть сорта с махровыми, полумахровыми цветами, с курчавыми лепестками, что придает цветам азалии дополнительную пышность.


Окраска цветов азалии в зависимости от сорта бывает белой, розовой, красной, лиловой, с двумя или тремя оттенками или с темными точками и полосками на лепестках.


Естественный период цветения азалии начинается в конце зимы – начале весны и длится 2,5-3 месяца, но при искусственном изменении температурного режима и полива можно заставить азалию цвести с начала зимы. На азалии распускается большое количество цветков, они полностью скрывают листья, окрашивая кустик в яркий цвет.


При покупке азалии выбирайте растение с многочисленными бутонами и несколькими раскрытыми бутонами, когда растение находится в начальной стадии цветения. Принеся горшечный цветок в дом для долгого цветения необходимо поместить его в прохладное место и поддерживать высокую влажность воздуха и земли в горшке. Обычные домашние условия для азалии не подходят, при высокой температуре и сухом воздухе раскрывшиеся цветы быстро увядают, бутоны опадают, а листья сморщиваются и высыхают.




Считается, что выращивать азалию дома может только опытный цветовод, так как это очень капризное комнатное растение, требует внимательного ухода и специально созданных условий содержания. Родиной азалии или рододендрона индийского являются горные леса, где умеренно прохладный и влажный климат. В квартире сложно создать схожие с естественной средой условия для цветения азалии – это прохладная и влажная атмосфера.


Азалия уход в домашних условиях


Температура содержания цветущей азалии должна быть значительно ниже, чем обычная температура в комнате, в пределах +10…+15 градусов. После цветения новые побеги будут активно расти в умеренно теплой комнате при температуре +18...+20 градусов, в это время азалию можно вынести в сад, прикопав горшок в тенистом месте. Цветочные почки у азалии закладываются осенью при прохладном содержании при температуре +8…+10 градусов в течение двух месяцев, а для наступления цветения кустик азалии перемещают в тепло, где температура в пределах +12…+15 градусов, но после распускания бутонов цветок возвращают в прохладу.




В домашних условиях азалию можно держать в прохладе создав прозрачный экран между окном и комнатой или, поставив цветок на утепленной лоджии или между оконных рам, но следите, чтобы температура в выбранном месте не опускалась ниже +8 градусов.


Освещение для азалии должно быть ярким и рассеянным, без прямых солнечных лучей. Достаточно света цветок будет получать на северо-восточном или северо-западном окне. Летом азалию необходимо защищать от прямых солнечных лучей, на свежем воздухе в полутени новые побеги будут активно расти.


Влажность воздуха. Домашняя азалия нуждается в повышенной влажности воздуха. Отопительные приборы – главный враг для азалии, так как они не только повышают температуру воздуха, но и иссушают его, при этом цветки азалии после раскрытия быстро увядают, листья скручиваются и высыхают. Чтобы повысить влажность воздуха в помещении, вешайте на горячие батареи отопления мокрую ткань. Рядом с цветком можно поставить поддон с влажным мхом или чашу со снегом, он будет не только увлажнять воздух, но и понижать температуру рядом с цветком.


Длительное цветение азалии во много зависит от поддержания высокой влажности воздуха и почвы. Поливать и опрыскивать цветок необходимо регулярно. Опрыскивайте только листья азалии, капельки воды могут испортить красивые цветы.




Как поливать азалию. Корни азалии как губка впитывают влагу. Поливать азалию необходимо часто и обильно, не допуская пересыхания земли в горшке. Застой воды также вреден для здоровья корневой системы, поэтому после обильного полива сливайте излишки воды из поддона.


Вода для полива цветка не должна быть известковой. Жесткая вода часто является причиной пожелтения листьев азалии. Поливайте азалию только мягкой дождевой водой. Полезно подкислять воду для полива азалии лимонным соком разводя в 1 литре 2 чайные ложки сока или смягчать верховым торфом.


Осенью при снижении температуры содержания азалии для закладки цветочных почек полив сокращают, но во время образования бутонов и цветения азалию поливайте обильно. Недостаток влаги может быть причиной быстрого увядания цветов азалии и опадения бутонов.


Азалия требует много воды, но субстрат в горшке со временем слеживается и плохо пропитывается водой. Чтобы полностью смочить землю в горшке и напитать корни влагой, азалию рекомендуется поливать методом погружения горшка в воду на 10-15 минут.


Подкормка. В период цветения в воду для полива добавляйте комплексное удобрение с периодичностью 1 раз в две недели.


Обрезка азалии. После того как азалия отцветет, кустик формируют. Длинные побеги, выросшие за прошлый год, укорачивают, слабые и лишние удаляют полностью. Цветочные почки образуются на новых побегах, для их роста растение подкармливают все лето комплексным удобрением. При правильном уходе кустик азалии с каждым годом становится все больше и расцветает пышнее.


Пересадка. После обрезки азалию пересаживают. Молодые кустики азалии пересаживают ежегодно, немного увеличивая емкость горшка. Корни азалий не уходят вглубь, поэтому для посадки цветка используйте не глубокий, а широкий горшок.


Для выращивания азалии используется торфяная или вересковая земля, смешанная с песком. Азалия будет расти только в кислой почве. Корни азалии тонкие, хрупкие, старый субстат удаляют встряхиванием. Посадка азалии должна быть на том же уровне, при заглублении стволик азалии может загнить.




{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика