Горшечный цветок экзакум - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Горшечный цветок экзакум - «Уход за комнатными цветами»
Симпатичный мини-цветник образует на подоконнике горшечное растение экзакум. Цветет экзакум обильно в течение трех-четырех месяцев все лето до осени. Многочисленные небольшие цветки с желтыми пыльниками в центре, как звездочки рассыпаны на изумрудной зелени растения. Цветки сохраняются недолго, но

Симпатичный мини-цветник образует на подоконнике горшечное растение экзакум. Цветет экзакум обильно в течение трех-четырех месяцев все лето до осени. Многочисленные небольшие цветки с желтыми пыльниками в центре, как звездочки рассыпаны на изумрудной зелени растения. Цветки сохраняются недолго, но из-за большого количества постоянно образующихся новых бутонов, цветение продолжается все лето. Чтобы красота экзакума не ослабевала, постоянно удаляйте увядшие цветки и подкармливайте растение удобрением для цветущих растений. Цветки экзакума бывают белой, голубой и лиловой окраски, еще они имеют душистый аромат.


Горшечный цветок экзакум - «Уход за комнатными цветами»


Род Экзакум (Exacum) насчитывает около 30 видов травянистых растений, но в комнатной культуре выращивают только один вид – экзакум родственный (E. affine). Это компактное растение не превышает высоты 20-30 см, его стебли сильно ветвятся, при правильной прищипке растение образует пышную зеленую шапку. Стебли покрыты блестящими овальными листочками длиной 2,5 см. Цветки небольшие в диаметре около 1 см, яркость им придают выступающие в центре желтые тычинки.




Экзакум в домашних условиях в основном выращивают как однолетнее растение, так как после цветения оно теряет свою привлекательность, а на второй год бутонов образуется мало. Для того чтобы ежегодно любоваться цветением экзакума, это растение выращиваю заново из семян или через укоренение черенков, от прошлогоднего кустика.


Семена экзакума высевают в январе, тогда цветение начнется в начале лета. Если посеять экзакум осенью, то зацветет он весной, так как время развития этого растения от посева до начала цветения обычно составляет 5-6 месяцев.


Сеять семена экзакума нужно в небольшие комнатные теплички или горшки, которые для сохранения влажности закрывают стеклом или прозрачной пленкой. Посевы регулярно проветривают, увлажняют, держат в тепле. После всходов, которые должны появиться через две недели, теплички открывают и размещают на светлом месте, но не под прямыми лучами солнца. В зимнее время молодым растениям необходимо дополнительное освещение люминесцентными лампами до 10-12 часового дня, иначе сеянца будут вытягиваться и легко поражаться болезнями.




Экзакум красивый горшечный цветок, для его выращивания не нужны большие горшки, так как корневая система у растения небольшая. Когда сеянца образуют несколько настоящих листьев, их пересаживают из тепличек в горшки. В один горшок разместите несколько растений, чтобы получить пышный комнатный цветок. Чтобы экзакум обильно зацвел и радовал своей красотой долго, необходимо создать для него благоприятные условия и соблюдать правила в уходе.


Температура для выращивания экзакума должна быть умеренной, в переделах +17…+20 градусов. Это растение не выносит жару или холод. В жаркое летнее время поддерживайте влажной землю в горшке и повышайте влажность воздуха. Это растение любит свежий воздух, но при проветривании помещения, защищайте цветок от сквозняка. Экзакум будет прекрасно цвести на улице или на балконе все лето.


Освещение. Как и всем цветущим растениям экзакуму нужно яркое освещение, но без полуденных лучей солнца, под которыми цветок чувствует себя угнетенным из-за жары и быстро вянет. Лучше размещать цветущий экзакум на восточных или западных окнах, куда солнце заглядывает только утром или вечером.


Полив. Растение экзакум влаголюбиво, летом в период цветения поливают его обильно и часто, но чтобы воде не застаивалась в горшке, в нем обязательно должны быть дренаж, для отвода излишка воды в поддон. Земля должна быть всегда умеренно влажной, даже при небольшом пересыхании растение начинает вянуть, бутоны и цветки опадать, а переувлажнение может стать причиной загнивания корневой системы.




Влажность воздуха важна для растения во время повышенной температуры, чтобы цветок не вял. В жару растение опрыскивайте снизу и вокруг воздух, чтобы капельки воды попадали только на листья, если опрыскивать по цветам они покрываются некрасивыми коричневыми пятнами. В жаркие летние дни рядом с цветком можно поставить широкое блюдо, наполненное декоративной галькой и водой.


Подкормки быстро растущему цветку необходимы. В начале роста можно использовать удобрения, содержащие больше азота, но с началом цветения используйте подкормки специально для комнатных цветов, в них повышено содержание фосфора и калия, необходимые для образования бутонов и цветения. Подкормки делают каждые 10 дней до окончания цветения.




В пересадке экзакум не нуждается, так как выращивают этот цветок как однолетник и после окончания цветения обычно выкидывают. Можно сохранить растение до следующей весны, чтобы через укоренение черенков получить новые горшечные цветы. Перед зимовкой стебли экзакума срезают до половины, растение держат в прохладе, но при температуре не ниже +15 градусов, поливают умеренно раз в неделю. В конце зимы экзакум начинают поливать чаще, делают подкормку комплексным удобрением, чтобы сформировались новые веточки. Молодые побеги срезают на черенки и укореняют в воде, а после появления корешков высаживают в горшки. Молодые растения несколько раз прищипывают, чтобы сформировать ветвистые пышные растения в горшках.


Земля для выращивания экзакума должны быть влагоемкой и питательной. Субстрат составляют из равных частей дерновой земли, листовой земли перегноя. Горшки для выращивания экзакума выбирайте неглубокие и широкие, так как корни этого растения растут по поверхности.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика