Филодендрон уход в домашних условиях - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы для цветника » Филодендрон уход в домашних условиях - «Уход за комнатными цветами»
Филодендрон уход в домашних условиях - «Уход за комнатными цветами»
Филодендрон можно считать королем комнатных лиан. Это растение часто используют для вертикального озеленения интерьеров, направляя длинную лиану по опоре, шпалере, стене или, разместив горшок высоко, побеги свешивают вниз как ампельную культуру. Филодендроны выращивали как комнатное растение еще в

Филодендрон можно считать королем комнатных лиан. Это растение часто используют для вертикального озеленения интерьеров, направляя длинную лиану по опоре, шпалере, стене или, разместив горшок высоко, побеги свешивают вниз как ампельную культуру.


Филодендроны выращивали как комнатное растение еще в викторианскую эпоху. Все виды филодендронов имеют эффектные кожистые листья, по размеру эти растения можно разделить на крупные и средние. Филодендрон большого размера с большими листьями будет хорошо смотреться как одиночное напольное растение для украшения просторного помещения, фойе, зимнего сада. Филодендроны со средними и мелкими листьями можно разместить на полках, подставках или в композиции с другими комнатными цветами.


Филодендрон уход в домашних условиях - «Уход за комнатными цветами»


Филодендроны относятся к семейству ароидные, родственники им монстеры, антуриумы, сциндапсусы. В природе эти растения растут рядом друг с другом и в домашних условиях их можно размещать вместе, так как за ними одни правила ухода.


Название филодендрон в переводе с греческого языка означает «любить дерево», потому что в природе лианы обвивают деревья и как по опоре поднимаются по их стволам вверх ближе к солнечному свету.


Филодендрон виды:


Виды филодендронов имеют разные по форме и размеру листья, но все они экзотически красивы и несут в себе кусочек непроходимого тропического леса.


Род Филодендрон (Philodendron) насчитывает около 350 видов лиан, которые растут во влажных тропических лесах Азии и Америки. Стебли некоторых лиан могут достигать в длину до 200 метров, с помощью воздушных корней они цепляются за стволы деревьев и дополнительно питают растение.


Домашний филодендрон будет повышать влажность в комнате, собирать на листовых пластинах пыль и впитывать вредные вещества. Кроме лиан среди филодендронов есть растения с древовидной формой, но чаще в комнатных условиях выращивают многолетние лазящие лианы с разнообразными листьями, их воздушные корни как присоски цепляются к опоре. Стебли у филодендронов мясистые, с возрастом их основание твердеет, черенки листьев длинные, листья кожистые. Все части этих растений содержат ядовитый млечный сок, как и все растения семейства ароидные.


Определить каково вида ваш филодендрон можно по форме листа, они бывают стреловидные, сердцевидные, округлые, продолговатые, рассеченные. Окраска листьев в зависимости от вида может отличаться по тону, от светло до темно зеленого, быть с золотистым или красным оттенком.






Каждый новый лист у филодендрона появляется из чешуевидного листа, эта оболочка вскоре засыхает и опадает. Лианы в домашних условиях редко зацветают, в естественных условиях на растении появляется соцветие початок в покрывале.


Филодендрон уход.



Филодендроны любят влажный воздух, идеальные условия для этих растений создаются на кухне или в ванной, там их можно дополнительно не опрыскивать. Если растение находится в самом темном углу, то нужно включать вблизи лампу дневного света на день.

При размещении филодендрона в доме, подоконники для них не лучшее место, так как вблизи стекол зимой листья будут страдать от холода, а на солнечном месте яркие лучи оставят ожоги в виде пятен. Для лианы лучше хорошо подойдет место рядом с окном, ее стебли можно подвязать к опоре. Чтобы филодендрон самостоятельно лез по опоре, ее нужно обернуть мхом и увлажнять, тогда воздушные корни вцепятся в нее как присоски. Опору регулярно поливают или опрыскивают, это дополнительно питает растение влагой.


Освещение. Свет – главное условие для жизни, дыхания и развития каждого растения. Естественная среда обитания филодендронов – это густой тропический лес, где под кронами высоких деревьев, растениям достается лишь часть рассеянного солнечного света, что сделало их теневыносливыми. Филодендроны не переносят солнечные лучи, даже пестролистные сорта могут расти только при искусственном освещении. Лиану можно разместить даже в глубине комнаты, но если у растения образуются маленькие светлые листья, значит, растению не хватает света, здоровые листья должны быть темно-зелеными.


Температура. Филодендрон тропическое растение, поэтому является теплолюбивым. Для роста лиане нужно теплое содержание без резких колебаний температуры в пределах +18…+22 градуса. Зимой следите, чтобы в помещении, где находится растение, температура воздуха не опускалась ниже +15 градусов. Также следует беречь от охлаждения горшки, если он стоит на холодном основании, подложите теплоизолирующий материал.


Влажность и полив. Поливают филодендрон регулярно, чтобы земля в горшке была постоянно умеренно влажной. Летом растение поливают чаще, чем зимой и раз в две-три недели разводят в ней комплексное удобрение для комнатных растений.


Важное правило в уходе за филодендроном - поддержание высокой влажности воздуха. В естественных условиях растения развиваются при влажности воздуха 80-85 %. При выращивании в домашних условиях филодендрон может переносить влажность воздуха 60-55 %, но не ниже. При сухом воздухе на листьях филодендрона появляются коричневые пятна по краям и на кончиках, они теряют декоративный вид и опадают.


Повысить влажность воздуха в комнате можно с помощью электрических увлажнителей, поставив емкость с водой рядом с растениями, или блюдо, заполненное влажным мхом. Листья лианы нужно каждый день опрыскивать, используя кипяченую воду. Опору у лианы поливают или опрыскивают, чтобы она была влажной всегда. Зимой растения отодвиньте как можно дальше от батарей отопления. Листьям филодендрона полезны обмывания под душем, у крупных экземпляров листья можно очищать влажной губкой. Не думайте, что чаще поливая растения, вы компенсируете низкую влажность воздуха в комнате, при переувлажнении корни загниют и растение погибнет.


Пересадка. Пересаживать филодендрон нужно, когда корням станет тесно в горшке и они полностью опутают земляной ком. Обычно сигналом к пересадке служит остановка роста лианы. Также пересадка нужна, если земля сильно уплотнилась, засолилась, закисла, на верхнем слое образовался белесый налет или зеленый мох.


Для посадки филодендрона готовят рыхлую, но в то же время влаго удерживающую землю. Субстрат должен состоять из дерновой земли, перегноя, торфа и песка в соотношении 2:1:1:0,5.


Чтобы растение легко вынуть из горшка, предварительно его обильно поливают. Осмотрите корни, обрежьте загнившие части, присыпая повреждения толченым древесным углем или фундазолом.


Новый горшок выбирайте на 1-2см больше в диаметре, чтобы было место для роста корней. На дно горшка насыпьте дренаж слоем 3-5 см. При пересадке филодендрона стебель можно немного заглубить, он даст дополнительные корни. Длинные воздушные корни лианы обрезать нельзя, заправляйте их в почву или подвязывайте к опоре.


При пересадке филодендрона необходимо установить опору. Когда вы разместите корни в горшке и растение по центру, рядом поставьте палку или трубу желаемой длины, после засыпайте землю в горшок. Опору обвяжите шпагатом, подкладывая вокруг мох сфагнум или кокосовое волокно. Такую опору нужно регулярно увлажнять, чтобы в нее врастали воздушные корни. Листья на верхней части лианы будут дополнительно получать влагу, будут расти крупными и красивыми.


Размножить филодендрон легко через укоренение черенков. На черенки можно нарезать стебель или срезать верхушки побегов. На черенке должно быть три полноценных листа, они быстро укореняются, так как уже имеют воздушные корни. После того как срезы подсохнут, черенки можно высаживать сразу в землю, сверху накройте их прозрачным пакетом или банкой для сохранения высокой влажности. Чтобы получить пышную лиану в один горшок высаживайте несколько черенков.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика