Гемантус - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Гемантус - «Уход за комнатными цветами»
Луковичный комнатный цветок гемантус эффектно цветет, на высоком трубчатом цветоносе раскрывается крупное шаровидное соцветие. У гемантуса соцветие – зонтик, многоцветковое, имеет форму шара, мелкие трубчатые цветки с длинными тычинками с пыльниками создают пышный помпон. После цветения на соцветии

Луковичный комнатный цветок гемантус эффектно цветет, на высоком трубчатом цветоносе раскрывается крупное шаровидное соцветие. У гемантуса соцветие – зонтик, многоцветковое, имеет форму шара, мелкие трубчатые цветки с длинными тычинками с пыльниками создают пышный помпон. После цветения на соцветии формируются круглые ягодки, как бусинки, которые созревая постепенно меняю свой цвет с зеленого на ярко-оранжевый. Ягодки на соцветии долго не опадают и долго украшают растение.


Род Гемантус (Haemanthus)включает около 60 видов многолетних луковичных растений, их родиной является Южная Африка. В культуре гемантусы выращивают как горшечные комнатные цветы, любуясь их цветением и оригинальными листьями. В домашних условиях чаще выращивают два вида: гемантус белоцветковый и гемантус Катарины.


Гемантус - «Уход за комнатными цветами»


Гемантус белоцветковый (H. albiflos) в народе называют «оленьим языком», так как это растение имеет примечательные два широких и коротких листа с закругленными верхушками, листья мясистые, блестящие, очень похожи на длинные языки.


Цветочная стрелка появляется между листьями весной или летом. На конце цветоноса распускается пышное зонтиковидное соцветие, принимая форму шара. Множество мелких белых цветков с длинными тычинками, на кончиках которых находятся желтые пыльники, образуют пышное соцветие похожее на меховой шарик. Безлистный цветонос обычно достигает высоты 20 см.


Каждый год у гемантуса появляются два новых листа, а старая пара листьев постепенно отмирает. Листья строго располагаются друг напротив друга, в длину они вырастают до 15-20 см, шириной 6-9 см, в дугообразной форме.


Луковица у гемантуса крупная, в диаметре до 12 см, округлой формы. Сажать луковицу в горшок следует, оставляя ее верхнюю часть на поверхности. Для цветка выбирайте широкий и не глубокий горшок. Не пересаживайте гемантус часто, при повреждении хрупких корней они легко загнивают и растение долго приживается. Пересадку луковицы делайте, если ей станет тесно в горшке, корни начнут выпирать из земли, а вокруг образуется много новых деток. Тогда луковицу вынимают из старого горшка, освобождают от дочерних деток и высаживают в новый широкий горшок, его диаметр должен быть больше в 5 раз, чем диаметр луковицы. Гемантусы – растения долгожители, без пересадки могут расти до 5 лет, если вы ежегодно будете менять верхний слой земли в горшке и подкармливать цветок в период роста и цветения.


Земля для посадки луковицы цветка должна быть питательной и в тоже время хорошо пропускать воду и воздух, для этого смешивают садовую землю и перегной с крупнозернистым песком, а на дно горшка для дренажа насыпают слой керамзита.




Гемантус Катарины (H. Katharinae) имеет яркую красную окраску цветков. С греческого языка название «гемантус» переводится как «кровавый цветок», так как большинство видов этих растений имеет именно такую окраску соцветий. Это красивоцветущее луковичное растение отличается от предыдущего вида не только окраской цветков, а также формой роста и режимом развития.


Крупная мясистая луковица с удлиненной шейкой, из которой вырастает ложный стебель светло-зеленого цвета. На верху стебля на коротких черешках развиваются широкие удлиненные овальные листья с волнистой поверхностью. Цветонос гемантуса может достигать 50 см в длину, на его верхушке многоцветковое соцветие –зонтик распускается в шар, диаметром около 20 см. В соцветии трубчатые цветки с длинными тычинками красного оттенка.


Зацветает гемантус Катарины весной, иногда летом. В отличие от предыдущего вида зимой это растение переходит в состояние покоя и обычно сбрасывает листья, весной рост возобновляется. В период покоя луковицы почти не поливают. При правильном уходе гемантус может цвести дважды в год – в конце зимы и в конце лета.



Гемантус уход


Освещение. Гемантусы светолюбивые растения, но освещение должно быть рассеянным. Под прямыми полуденными лучами солнца листья будут скручиваться, а на поверхности появляться ожоги. При недостатке света растение не цветет.


Температура. Эти луковичные цветы родом из Африки любят умеренное тепло круглый год. Если летом для них благоприятна температура +20…+23 градусов, а для гемантуса белоцветкового она должна быть на пару градусов ниже, то зимой в период покоя для луковиц необходима температура содержания+14…+16 градусов. В прохладный период растения вовсе не поливают.


Полив. Период отдыха луковиц должен длится месяц – полтора, затем растения перемещают в теплое место, начинают поливать, постепенно увеличивая количество воды. В период активного роста земля в горшке должна быть постоянно влажной, а чтобы исключить переувлажнения на дне обязательно должен быть дренаж, а в дне горшка отверстия для стока лишней воды после полива.


Подкармливают луковичные цветы, когда они начинают активно расти и цвести, не чаще одного раза в месяц комплексным минеральным удобрением.


Размножить комнатные луковичные цветы проще всего детками, при пересадке их отделяют от материнской луковицы и высаживают в небольшие горшки. Уход за молодыми луковицами такой же как за взрослыми растениями. Вырастить гемантус можно из семян, для этого после цветения не срезайте цветонос и после созревания ягод, соберите с них семена. Семена быстро теряют всхожесть, поэтому их сразу высевают. Подросшие сеянцы рассаживают в отдельные горшки. Зацветут растения на 3 – 4-й год жизни.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика