Бугенвиллия - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Бугенвиллия - «Уход за комнатными цветами»
Красивоцветущий кустарник бугенвиллия у нас можно выращивать как комнатное растение. Бугенвиллия цветет ярко и обильно, веточки растения сплошь покрываются яркими прицветниками. Цветки у растения невзрачные, тонкие трубчатые длиной до 2 см желто-зеленого цвета. Декоративным растение делают

Красивоцветущий кустарник бугенвиллия у нас можно выращивать как комнатное растение. Бугенвиллия цветет ярко и обильно, веточки растения сплошь покрываются яркими прицветниками. Цветки у растения невзрачные, тонкие трубчатые длиной до 2 см желто-зеленого цвета. Декоративным растение делают прицветные листья, их окраска имеет насыщенный цвет, бывает в зависимости от сорта белой, красной, малиновой, сиреневой, розовой, желтой, оранжевой. При благоприятных условиях цветет бугенвиллия длительно с начала весны до поздней осени.


Бугенвиллия - «Уход за комнатными цветами»

Род Бугенвиллия (Bougainvillea) входит в семейство никтагиновых и включает около 40 видов кустарников, лиан и небольших деревьев. Самый декоративный вид этого рода – бугенвиллия голая или гладкая (Bougainvillea glabra), растет как вьющийся кустарник, с одревесневающим ветвящимся стеблем, который в длину может достигать до 4-5 метров. С помощь формировки бугенвеллию можно выращивать и как низкий прямостоящий кустарник.



На ветках кустарника сидят овальные листочки длиной до 6 см, овальной формы с острым кончиком. Трубчатые цветки собраны в соцветия по 2-3 штуки. Каждый цветок окружен двумя-тремя яркими прицветниками. Декоративные прицветники долго сохраняются на растении, даже после того как цветки увянут, со временем они только немного бледнеют.


Родина бугенвиллии - тропики Азии и Южной Америки, там круглый год тепло. В теплых европейских странах, где температура воздуха никогда не опускается ниже 5 градусов тепла бугенвиллию еще можно выращивать на улице. Ползучими стеблями украшают балконы, окна, стены и в период цветения с весны до осени они украшены яркими красками в зависимости от сорта.


Несмотря на то, что в природе кустарник бугенвиллии может достигать значительных размеров, этот цветущий кустаник можно с успехом можно выращивать в комнатных условиях, соблюдая определенные правила в уходе и содержании.



С весны до осени главные условия для обильного цветения бугенвиллии – это свет и тепло.


Освещение. Размещать растение в доме нужно на солнечном месте, рекомендуется на окнах с западным направлением, которые освещены солнцем после обеда до вечера. Хорошо цвести и расти бугенвиллия будет в саду на свежем воздухе в саду, на балконе или лоджии. На улицу растение выставлять нужно, когда температура не опускается ниже 10 градусов тепла.


Температура. Летом для активного роста и цветения бугенвиллии требуется высокая, в пределах +20…+25 градусов. Зимой кустарник необходимо держать в прохладе при температуре +10…+15 градусов, после такого периода покоя бугенвиллия обильно зацветет в новом сезоне.


Полив летом для цветущего растения должен быть обильным, даже кратковременное пересыхание земляного кома в горшке может привести к сбрасыванию цветков. Чтобы не происходило застоя воды в земле, должен быть предусмотрен дренажный слой на дне горшка, а сам грунт легко пропускать воду.


Зимой при прохладном содержании растение поливают редко и скудно, но, не допуская полного пересыхания земли в горшке.


Подкормки для растения делают в период активного роста и цветения с начала весны до осени. Комплексное удобрение для цветов разводят в воде для полива каждые 10-15 дней по норме указанной в инструкции.


Пересаживают бугенвиллию каждый год весной. Для посадки используют питательную рыхлую землю, состоящую из садовой земли, перегноя, торфа и песка или перлита. Бугенвиллия хорошо цветет в тесном горшке, поэтому молодое растение с небольшой корневой системой не следует высаживать сразу в большой горшок.


Обрезка. В конце зимы – начале весны кустик бугенвиллии обрезают, вытянувшиеся побеги укорачивают на 1/3. Не бойтесь сильнее обрезать ветки кустика, обрезка только стимулирует рост новых побегов, на которых и происходит основное цветение в новом сезоне.


В период роста верхушки веточек прищипывают, чтобы они не вытягивались в рост, а больше ветвились.


Размножение. Срезанные побеги можно использовать для укоренения новых растений. Для лучшего укоренения срезы черенков припудривают стимулятором корнеобразования. Подготовленные черенки высаживают в смесь торфа и песка, накрывают банкой или прозрачным пакетом и размещают в теплом месте. Молодые укоренившиеся растения быстро зацветают.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика