Как вырастить лимон в домашних условиях - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы для цветника » Как вырастить лимон в домашних условиях - «Уход за комнатными цветами»
Как вырастить лимон в домашних условиях - «Уход за комнатными цветами»
Выращивать лимонное дерево в домашних условиях лучше через укоренение черенков, взятых от плодоносящего растения. Дело в том, что из семени новое растение из семейства цитрусовых должно развиваться как минимум 10-12 лет до периода плодоношения, в то время как укорененный черенок от плодоносящего

Выращивать лимонное дерево в домашних условиях лучше через укоренение черенков, взятых от плодоносящего растения. Дело в том, что из семени новое растение из семейства цитрусовых должно развиваться как минимум 10-12 лет до периода плодоношения, в то время как укорененный черенок от плодоносящего растения через 1,5-3 года уже начинает цвести и завязывать плоды. К тому же вегетативное размножение растений гарантирует сохранение всех сортовых качеств материнского растения, а растение, выращенное из семени может унаследовать любые признаки прародителей и плоды от него могут оказаться несъедобными. Поэтому для размножения плодоносящих лимонов чаще всего используется способ черенкования, как самый надежный, простой и быстрый метод получить взрослое плодоносящее лимонное дерево.


Черенки лимона лучше всего укореняются, чем у других видов цитрусовых. Успех укоренения во многом зависит от качества черенков и создания благоприятных условий. Самое подходящее время для срезки и укоренения черенков лимона – весна и лето, в равномерно теплой влажной атмосфере корешки у черенков образуются за месяц. Если вы смогли достать черенки сортовых лимонов осенью или зимой, необходимо для укоренения создать специальные условия – нижний подогрев, постоянное сохранение влажности.


Как вырастить лимон в домашних условиях - «Уход за комнатными цветами»

На черенки срезают молодые полуодревесневшие веточки с любой части кроны плодоносящего лимонного дерева. Веточки нарезают отрезками 8-12 см, чтобы на каждой части было 3-5 листьев. На верхней части прямой срез делают на расстоянии 5-10 мм от верхней почки, нижний срез делают сразу под почкой. Нижние листья с черенков удаляют, чтобы они не загнивали в земле. Верхние листья на черенках обязательно оставляют, они необходимы для дыхания и питания веточки.



Для стимулирования корнеобразования нижние срезы черенков обрабатывают препаратом «Корневин». Для этого нижний срез черенка смачивают в воде, затем погружают в порошок «Корневин» и сразу высаживают.


Для укоренения необходима легкая воздухопроницаемая земля на основе торфа и песка. Лучше всего черенки высаживать в небольшие непрозрачные стаканчики. В дне стаканчиков обязательно должны быть дренажные отверстия.


Черенки высаживают под наклоном, заглубляя нижний срез на 1,5-2 см. Сверху стаканчики с высаженными черенками накрывают отрезанной прозрачной пластиковой бутылкой для сохранения влажности.



Для укоренения стаканчики с черенками размещают в теплом месте, желательно с нижним подогревом до +20…+27 градусов. Освещение должно быть рассеянное, без прямых солнечных лучей. Каждый день для проветривания бутылки убирают на 5-10 минут, а черенки опрыскивают теплой водой. Раз в неделю для опрыскивания разводите «Эпин» в соотношении 0,2 мл на 1 литр воды. Поливать черенки лучше через поддон, поддерживания субстрат постоянно влажным.


Примерно через месяц – полтора у черенков должны появиться корешки, тогда верхние почки проснуться из них начнут расти новые побеги с листиками.



Молодые укорененные растения постепенно адаптируют к внешней атмосфере, снимают укрытие пластиковых бутылок вначале на день, затем на два- три дня, продолжая регулярно опрыскивать и поливать растения.


При нормальном развитии укоренившихся черенков побеги из пробудившихся почек быстро растут. Растения начинают подкармливать раз в 10 дней комплексным удобрением для комнатных растений. Через месяц – полтора корни должны достигнуть длины 5-7 см, для дальнейшего роста растения необходимо пересадить в горшок побольше с питательным субстратом. Пересадку делать нужно осторожно, методом перевалки.


Последующий уход за укорененными черенками такой же, как за обычными молодыми комнатными растениями.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика