Выращивание орхидей в домашних условиях - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы для цветника » Выращивание орхидей в домашних условиях - «Уход за комнатными цветами»
Выращивание орхидей в домашних условиях - «Уход за комнатными цветами»
Выращивание орхидей в домашних условиях сейчас на пике популярности. Эти цветы часто преподносят в подарок как символ любви и красоты. Правильный уход за орхидеями гарантирует ежегодное прекрасное цветение этих экзотических растений. Многие считают, что орхидеи возможно выращивать только в

Выращивание орхидей в домашних условиях сейчас на пике популярности. Эти цветы часто преподносят в подарок как символ любви и красоты. Правильный уход за орхидеями гарантирует ежегодное прекрасное цветение этих экзотических растений.


Многие считают, что орхидеи возможно выращивать только в оранжереях, где для них созданы специальные условия. Однако, существуют неприхотливые виды орхидей приспособленные для выращивания в домашних условиях, а на их основе создано большое количество сортов и гибридов орхидей с разнообразной окраской цветков. Еще несколько лет назад среди комнатных растений орхидеи были редкостью, сейчас, в продаже представлен огромный ассортимент этих экзотических цветов. Самые востребованные – это гибридные фаленопсисы, пафиопедилюмы, орхидеи дендробиум, цимбидиум, каттлея и другие. Каждый вид имеет свои индивидуальные внешние черты, особенности роста, требования в содержании, но есть и общие правила по уходу за орхидеями в домашних условиях.


Всего существует около 30 тысяч видов орхидей, которые разделены примерно на 800 семейств. Семейство орхидей является одним из самых многочисленных в растительном мире.


Выращивание орхидей в домашних условиях - «Уход за комнатными цветами»

Цветы орхидей имеют общие черты. Экзотичного вида цветок орхидеи состоит из трех наружных лепестков, их называют сепалии , они как чашелистики укрывают бутон. Три внутренних лепестка называют леталии, из них средний лепесток иногда отличается по форме, размеру и окраске, он выглядит как губа. В центре цветка находится колонна с пыльниками и рыльцами. Птицы и насекомые в поисках нектара добираются до центральной части цветка, к ним прилипает пыльца, так она распространяется от цветка к цветку.


Орхидеи растут в самых разных точках земного шара. Условия обитания этих растений отличаются не только по климатическим параметрам, также по образу жизни. Есть орхидеи, растущие на земле, их так и называют наземные. Эпифитные орхидеи растут на деревьях, старых пнях, корягах. Литофитные орхидеи поселяются на скалах, в расщелинах камней. Тропические орхидеи в основном являются эпифитами. В тропиках складываются наиболее благоприятные условия для развития орхидей, поэтому там произрастает большинство красивых экзотических цветов.



Помимо места произрастания и условий обитания, орхидеи различаются по форме роста на симподиальные и моноподиальные. Орхидеи с симподиальным ростом имеют расползающееся корневище или ризому. Ризому еще называют горизонтально растущим по земле стеблем, от которого отходят новые вертикальные побеги. Новый побег, как правило, образуется у основания предыдущего, замещая его со временем. В основание побегов образуются псевдобульбы, в которых скапливается запас влаги и питательных веществ. Наличие псевдобульб говорит о том, что эти орхидеи в естественных условиях адаптировались к периодам засухи, а переувлажнение для них губительно.




У симподиальных орхидей цветонос образуется из верхушки побега – точки роста, а для нового цветения начинает развиваться новый побег. К симподиальным орхидеями относятся: каттлея, цимбидиум, дендробиум, мильтония, одонтоглоссум, онцидиум, пафиопедиллюм.


Орхидеи с моноподиальным строением растут только вверх, их одиночный стебель с каждым годом удлиняется. В природе длина таких орхидей может достигать нескольких метров. Листья на стебле располагаются рядами супротивно. Цветоносы образуются между листьями. Также на стебле образуются воздушные корни, с их помощью стебель орхидеи прикрепляется к стволу дерева или другой опоре, продолжая расти как лазящее растение. У некоторых орхидей с моноподиальным ростом стебель сильно укорочен, а их листья как будто собраны в розетку, они не бывают высокими – это фаленопсисы и башмачки.



Если в вашем доме появилась орхидея, в первую очередь внимательно осмотрите ее, определите строение, узнайте название растения и по нему соберите информацию по содержанию и уходу в домашних условиях. В зависимости от условий обитания в природе, орхидее необходимо обеспечить соответствующее освещение, температурный режим, полив и питание.


Освещение. Орхидеям как и всем растениям для жизни необходим свет. Разные виды орхидей требуют разного количества света. Большинство видов орхидей предпочитает яркий рассеянный естественный свет продолжительностью не менее 6 часов в сутки. Эпифитные орхидеи, которые растут в лесах на ветках деревьев, ближе находятся к солнечному свету, чем те которые растут на земле.


Признаком нехватки освещения у орхидея являются темно зеленые листья. При нехватке света орхидея перестает расти и не цветет.


Лучшее расположение в квартире для орхидеи – подоконник окна в восточном направлении. На северном окне освещения цветку будет не достаточно, а на окнах с западным и южным направлением после обеда становится слишком жарко. Следует беречь орхидеи от прямых солнечных лучей, они могут оставить ожоги. Для защиты от солнца цветок размещают на некотором расстоянии от окна за полупрозрачной тюлью.


Если вы планируете выращивать орхидеи дома только при искусственном освещении, то лампы для растений нужно включать на 14-16 часов в сутки.


Есть орхидеи, не требующие яркого освещения, они могут расти и цвести в глубине комнаты. В природе эти виды орхидей растут в тропических лесах на земле, где кроны деревьев затеняют практически полностью солнечный свет, к ним относятся все виды башмачков и фаленопсисы.


Температурный режим содержания орхидеи в домашних условиях также зависит от климатических условий места ее происхождения. Орхидеи из тропических лесов теплолюбивы, для них благоприятна температура +20…+25 0С, зимой она не должна снижаться днем не ниже +18 0С, ночью не ниже +16 0С. Орхидеи родом из горных районов в тропиках любят умеренное тепло летом в пределах +18…+20 0С и зимой +15…+18 0С, температура их содержания не должна опускаться ниже +10 0С. Орхидеи, любящие прохладу, растут в субтропиках и высокогорных районах тропиков, летом для них благоприятна температура днем +18…+20 0с, а ночью необходима прохлада до +10…+160С, поэтому в летнее время они будут лучше себя чувствовать на открытом воздухе. Зимой орхидеи из субтропиков необходимо содержать в прохладном месте при температуре +8…+12 0С, но не ниже +5 0С.


Всем орхидеям рекомендуется устраивать перепад между дневной и ночной температурой. На 3-5 градусов температура должна снижаться в ночное время, для этого цветы можно переставлять на балкон или ближе к стеклу.


Все орхидеи не любят жару и не переносят температуру выше +30…+32 0С. При повышении температуры воздуха выше +25 0С необходимо повышать влажность воздуха.


Орхидеи любят свежий воздух, поэтому чаще проветривайте комнату, но берегите растения от сквозняка.


Влажность воздуха для орхидей достаточна 40-60%, это обычные летние показатели. Но зимой в квартирах влажность воздуха снижается до 20-30%, в это время ее повышают, устанавливая рядом с растениями поддон с влажной галькой, а листья опрыскивают и протирают влажной губкой.


Правильный полив орхидеи – залог ее здорового развития. В природе дождевая вода мягкая, насыщенная кислородом и азотом, полностью обеспечивает растения влагой. Водопроводная вода из под крана не годится для полива орхидей, так как содержит большое количество солей и хлор. Перед поливом воду необходимо отстоять в таре не менее суток, за это время соли осядут, а хлор испариться.


Поливать орхидеи лучше чуть теплой водой, обильно, но редко. Корни и субстрат между поливами должен полностью просыхать. Чтобы влага полностью пропитала легкий субстрат, поливайте растение несколько раз, при этом излишки воды должны вытекать из горшка и удаляться. Можно поливать орхидеи методом погружения горшка в емкость с водой, после поставьте горшок в раковину, чтобы удалить лишнюю воду.


Летом температура выше и больше света, для роста растениям требуется больше влаги, в этот период поливы делайте чаще, примерно раз в 3-4 дня. Зимой при прохладном содержании и низкой освещенности орхидеям достаточно одного полива в неделю.


Подкормки. Орхидеям не нужно много питания, избыток удобрений для них вреден, поэтому весной и летом в период роста достаточно раз в две недели разводить в воде для полива минимальную норму комплексного удобрения. Лучше использовать специальное удобрение для орхидей, где сбалансирован комплекс необходимых питательных веществ для этих цветов.


Пересадку орхидей делают, когда субстрат сильно уплотняется, начинает неприятно пахнуть, корни выпирают из горшка или псевдобульбы подходят к краю. Желательно пересаживать орхидеи в начале фазы роста – весной.


Большинство комнатных орхидей являются эпифитами, им необходим очень легкий воздухо и влагопроницаемый субстрат. Субстрат для посадки орхидеи обычно состоит из измельченной коры, рубленного мха сфагнума, торфа, кусочков древесного угля и крупного речного песка. Для посадки орхидеи выбирают прозрачный горшок, так как корни растения, также как и листья участвуют в процессе фотосинтеза.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика