Комнатные папоротники - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Комнатные папоротники - «Уход за комнатными цветами»
Папоротники древнейшие растения на Земле, они росли еще в эпоху динозавров, эти растения были больших размеров, как деревья, образуя папоротниковые леса. С течением времени климат нашей планеты изменился, стал холоднее, многие виды папоротниковисчезли, оставив лишь отпечатки листьев на древних

Папоротники древнейшие растения на Земле, они росли еще в эпоху динозавров, эти растения были больших размеров, как деревья, образуя папоротниковые леса. С течением времени климат нашей планеты изменился, стал холоднее, многие виды папоротниковисчезли, оставив лишь отпечатки листьев на древних окаменелостях. Другие виды папоротников адаптировались к новым условиям, сейчас папоротники можно найти в разных климатических зонах, конечно большая их часть растет в теплых тропиках, которые успешно выращивают как комнатные растения.


Комнатные папоротники - «Уход за комнатными цветами»

Папоротники составляют большой отдел растений, в него входят несколько классов, разделенных на семейства, а они в свою очередь на виды. Папоротники – уникальные растения, у них есть признаки, как простейших, так и высших цветковых растений. Папоротники имеют строение тканей с сосудистой системой, по которой переносятся питательные вещества, как у высших растений, но при этом папоротники не цветут и не образуют семян, а размножаются спорами, которые появляются на обратной стороне листьев.


Листья папоротников правильно называть «вайи», так как они отличаются от обычных листьев растений. Форма вай папоротников бывает разной, обычно двух- или трех- перистые, у них маленькие листочки располагаются вдоль упругого стебля, в два или три порядка. Есть папоротники с веерными вайями или с цельными удлиненными листьями, с розеточной, ползучей или вьющейся формой роста.


Основная часть папоротников растет в лесах или глубоких оврагах, выбирая тенистые места с сырой рыхлой землей. Есть виды папоротников, растущие как эпифиты на деревьях, старых пнях, корягах или литофиты, в расщелинах скал между камней. Соответственно первые виды папоротников адаптированы к кислой почве, другие к известняковой. Есть засухоустойчивые папоротники, они растут в Мексике, рядом с кактусами. Совсем другие условия у водных папоротников, их овальные листочки плавают по поверхности водоема.


Как комнатные растения выращивают около 200 видов и сортов папоротников, большинство из них в природе растет во влажных тропических лесах. От естественных условий обитания растения в природе зависит, какие требования выращивания у папоротника в домашних условиях. Температура. Сложность выращивания папоротников в квартире не в том чтобы обеспечить определенную температуру и освещение в помещении, а создать влажную атмосферу, как в тропическом лесу. Большинство папоротников предпочитают умеренное тепло в пределах +15…+220С, хорошо переносят полутень. Важным условием в содержании папоротников является влажность воздуха в пределах 50-80%, но зимой при включении батарей отопления она опускается до 20-30%, при этом вайи начинают засыхать. Чтобы повысить влажность воздуха папоротники опрыскивают дважды в день теплой водой, также рядом устанавливают емкость с водой или декоративный фонтанчик.


Освещение для папоротников должно быть рассеянным, с защитой от прямых лучей солнца. Папоротники будут хорошо расти на некотором расстоянии от окон, но не в темноте, эти растения скорее теневыносливые, чем тенелюбивые.


Полив. Большинство папоротников предпочитает регулярный умеренный полив, когда земля в горшке не должна пересыхать или быть постоянно сырой. После полива сливайте воду из поддона.


Папоротники необходимо беречь от холода и сквозняков.


Так как в природе папоротники растут в тропиках, где круглый год лето, у них не бывает периода покоя и рост растений не прерывается. При выращивании папоротников в домашних условиях растения вынужденно вводят в состояние покоя, так как снижается освещенность и влажность воздуха с включением батарей отопления. С октября по февраль растения перемещают в прохладное место, но температура не должна опускаться ниже +10 0С, полив делать реже и скуднее, не давая земле в горшке полностью пересыхать. В зимнее время папоротники перестают расти, новые листья не появятся, важно сохранить образованные листья с осени, чтобы растение осталось декоративным.


Самый простой и быстрый способ размножить папоротник, при пересадке отделить отводок или часть корневища. Выращивание папоротников из спор требует мастерства.


В комнатном цветоводстве папоротники относят к декоративно лиственным растениям. Комнатные папоротники используют для украшения и озеленения интерьера, эти растения легко вписываются в любую обстановку. Папоротники можно размещать на подоконниках, в глубине комнаты на шкафу, полках или высокой подставке. Любой папоротник будет хорошо смотреться в одиночку, как солитер, так и в компании с другими комнатными растениями.


Папоротники в композиции с цветущими растениями, создают им красивый зеленый фон, например, они только улучшат вид цветущих орхидей. Многообразие видов папоротников с вайями разных размеров и форм позволяет выбрать растение нужной фактуры, папоротник адиантум добавит нежной ажурной зелени, а нефролепис образует настоящий водопад из перистых листьев. Папоротники можно выращивать как ампельные растения на высоких подставках или подвесных кашпо, изящные вайи смотрятся, как зеленый фонтан в горшке.


Наиболее популярны виды папоротников, описанные ниже, у каждого из них есть свои особенности в уходе и содержании.



Адиантум – папоротник с очень красивой ажурной листвой, за зеленую гриву его еще называют «венерин волос». Адиантумы как настоящие красавицы капризны, декоративная ажурная листва развивается только при высокой влажности воздуха, поэтому если летом в квартире этот папоротник еще может расти, то осенью и зимой, без создания влажной атмосферы вокруг, он может полностью засохнуть. Папоротник адиантум требует регулярного полива, поддерживайте землю в горшке всегда чуть влажной. Пересушка земляного кома или избыточный полив для растения губителен.



Асплениум – декоративный папоротникс крупными до 50-60 см в длину цельными листьями ланцетной формы, они немного волнистые, ярко-зеленого цвета. Папоротник образует пышную воронку из вай, его еще называют птичье гнездо. Это достаточно неприхотливый папоротник, в природе растет как эпифит на деревьях, поэтому земля для его посадки должна быть легкой, воздухопроницаемой. Поливают папоротник регулярно, летом обильно, зимой умеренно. Листья папоротника протирайте влажной губкой и часто опрыскивайте.



Папоротник давалия имеет второе название – «заячья лапка». В природе это эпифитное растение поселяется на ветках деревьев, обхватывая основу пушистыми воздушными корнями. Ажурные перистые вайи на тонких коричневых черешках смотрятся воздушно. Этот необычный папоротник лучше высаживать в подвесное кашпо, чтобы любоваться не только ажурной зеленью, но и свисающими «мохнатыми лапками». Папоротник простой в уходе, требует яркого рассеянного света, регулярный полив и частые опрыскивания.






Папоротники из семейства многоножковые растут в основном в лесах в листовой подстилке. Ползучее корневище разрастается вширь, к нему крепятся сидячие на тонких черешках листья. В зависимости от вида листья папоротников могут быть удлиненными, округлыми, разрезными. При выращивании в горшке корневище папоротника многоножки вырастает за край с разных сторон, напоминая лапы паука. Этот папоротник достаточно устойчив к сухому воздуху в квартире, при регулярном поливе, почти не нуждается в дополнительных опрыскиваниях листьев.




Нефролепис – самый неприхотливый комнатный папоротник, легкий в уходе и очень красивый. Этот папоротник может переносить


кратковременное пересушивание земли в горшке. Зимой при сухом воздухе и недостатке освещения желтеют и опадают сегменты вай. Растет папоротник быстро. Разнообразие сортов нефролеписа позволяет выбрать растение с разной длиной и формой вай. Листья бывают длиной до 1 метра с рассеченными сегментами, они красиво смотрятся, свешиваясь с высоты, как водопад. Красивые папоротники с волнистыми листьями или многократно рассеченными сегментами.



Олений рог называют папоротник платицериум, за оригинальную форму вай. В основном эти папоротники растут на деревьях во влажных тропических лесах, где часто их соседями являются растения из семейства бромелиевые. У этого папоротника два вида вай, первые образуются у основания и служат для задержания перегноя, они быстро засыхают, но удалять их нельзя. Второй вид вай – большие рассеченные листья, на их изнаночной стороне образуются споры для размножения. У всех эпифитных растений и у платицериума слабая поверхностная корневая система, для посадки необходим легкий субстрат на основе торфа, мха с добавлением кусочков коры, как для орхидей или бромелиевых растений. Легкий субстрат будет быстро высыхать, поэтому папоротник необходимо часто поливать и опрыскивать теплой мягкой водой.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика