Антуриум в домашних условиях - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Антуриум в домашних условиях - «Уход за комнатными цветами»
Антуриум – модный комнатный цветок. Глянцевые зеленые листья сердцевидной формы с необычными цветками, на тонком цветоносе оригинальное соцветие-початок с ярким прицветным покрывалом, обязательно обратит на себя внимание. Благодаря эффектным соцветиям растение получило свое название, которое в

Антуриум – модный комнатный цветок. Глянцевые зеленые листья сердцевидной формы с необычными цветками, на тонком цветоносе оригинальное соцветие-початок с ярким прицветным покрывалом, обязательно обратит на себя внимание. Благодаря эффектным соцветиям растение получило свое название, которое в переводе с греческого языка означает «цветок хвост», так как состоит из двух греческих слов «anthos» - цветок и «oura» - хвост. Многие называют антуриум «цветок – сердце» за схожую форму листьев и прицветных покрывал. Розовые сорта антуриума называют цветы-фламинго за изящную стройность.


Яркие цветы антуриума считаются символом храбрости и силы, поэтому чаще их дарят в букете мужчинам, а само растение символизирует «мужское счастье».


В природе антуриумы растут в тропиках от Северной Мексики до Южной Бразилии. Эти тропические растения привыкли к теплому влажному климату и вначале цветы антуриума выращивали только в теплицах и оранжереях на срезку. Со временем селекционеры создали множество сортов антуриума приспособленных расти в квартирных условиях. Эти растения неприхотливы, имеют компактные размеры, отлично вписываются в любой интерьер, длительно цветут, а большое количество сортов с разнообразной формой и окраской соцветий сделало цветок антуриум лидером по продажам среди комнатных цветов из семейства Ароидные.


Всего в род Антуриум (Anthurium) входит около 900 видов растений произрастающих в тропиках и субтропиках Америки. В качестве комнатных растений используют в основном два вида:


Антуриум в домашних условиях - «Уход за комнатными цветами»

Антуриум Андре (Anthurium andreanum) назван по имени французского ботаника Эдуарда Андре, обнаружившего в джунглях это растение. Крупные глянцевые листья антуриума Андре вытянутой сердцевидной формы располагаются на длинных черешках, крепящихся к стеблю. Стебель у антуриума укороченный, покрытый отростками воздушных корней. Размер растений во многом зависит от сорта, есть крупные экземпляры, достигающие 70-90 см в высоту, с большими листьями и длинными соцветиями-початками до 15 см с советующего размера прицветными покрывалами. Большинство комнатных сортов антуриума имеют средние размеры до 40-50 см в высоту. Есть и миниатюрные сорта, высота таких растений не превышает 20 см, их соцветия-початки длиной около 2 см с небольшими яркими прицветниками.



Чаще всего цветок антуриум выбирают по форме и окраске прицветных покрывал. Прицветный лист, вначале укрывающий соцветие початок, затем раскрывается, приобретает яркую окраску для привлечения насекомых, в процессе селекции может быть сердцевидной, овальной, вытянутой, линейной формы, с гладкой, морщинистой, блестящей или матовой поверхностью. Окраска прицветных листьев сортов антуриума может быть разных оттенков от белого до зеленого, от розового до темно-красного, от кремового до темно-коричневого. Есть двуцветные и трехцветные покрывала, с контрастно выделенными жилками или ярким крапом. Соцветие початок чаще классической желтой окраски, но может быть зеленым или красным.



Иногда в продаже можно увидеть цветы антуриума неестественной окраски с ярко зелеными, желтыми, голубыми и фиолетовыми прицветниками. Такая окраска получена введением специальной краски в цветоносы, в основном в белые сорта антуриумов, поэтому новые соцветия будут распускаться белые или светло-кремового цвета.



Менее популярный, но такой же эффектный вид – антуриум Шерцера (Anthurium sherzerianum). Этот вид антуриума имеет компактную форму и декоративно цветет. У антуриума Шерцера соцветия-початки закручены в спираль и похожи на поросячьи хвостики, а прицветный лист яйцевидной формы, отогнутый перпендикулярно цветоносу.


Уход за антуриумом в домашних условиях не составит труда, важно знать правила содержания этого цветка и он будет радовать вас беспрерывным цветением.


Освещённость для антуриума должна быть на золотой середине, не слишком ярким, чтобы прямые солнечные лучи не оставляли ожоги на листьях, при недостатке света растение не будет цвести, только вытягиваться. Лучше всего размещать антуриум на расстояние у южных или западных окон, на подоконниках с северным направлением растению будет не хватать солнечных лучей.


Температура. Антуриумы родом из тропиков, поэтому в домашних условиях требуют теплого содержания при температуре +20…+220С. Если температура в помещении опускается до +18 градусов и ниже, то растение останавливает рост, а при температуре +12 0с корни начинают отмирать, а листья желтеют. Жару антуриумы тоже не любят, при температуре +280С и выше рост растения останавливается и цветение прекращается. В знойные летние дни цветок лучше притенить от солнечных лучей, чаще опрыскивать и поддерживать землю в горшке влажной.


Влажность. Антуриумы привыкли к влажному воздуху в тропических джунглях. Чтобы обеспечить цветку благоприятную атмосферу, поместите горшок на поддон с мокрой галькой или керамзитом, по мере высыхания увлажняйте камни, влага будет испаряться с их поверхности и повышать влажность воздуха вокруг растения. Полезно антуриум часто опрыскивать теплой водой или протирать листья губкой. Для опрыскивания используйте чистую мягкую воду, чтобы на листьях не оставались белесые пятна.


Зимой растение размещайте дальше от горячих батарей отопления, также оберегайте антуриум от сквозняков, кондиционеров, не ставьте горшок на холодную основу.


Полив.Антуриум – влаголюбив, поливайте цветок регулярно после просыхания верхнего слоя почвы в горшке. Переувлажнение нежелательно, так как корни должны дышать, при постоянной сырости они загнивают. Полная пересушка земляного кома приводит к отмиранию корней, пожелтению и скручиванию листьев. Если вы забыли вовремя полить цветок, и земля в горшке полностью пересохла, то растение вначале поливают умеренно, хорошо опрыскивают и сверху одевают прозрачный полиэтиленовый пакет. Через несколько дней корни восстановятся, цветок вновь начнет расти.



Посадка. После покупки антуриум должен адаптироваться в новых домашних условиях. Растение пересаживают из тесного контейнера в новый горшок не ранее чем через месяц. Ежегодную пересадку антуриума делают весной. Новый горшок выбирайте на пару сантиметров больше в диаметре, чем прежний. Не стоит пересаживать антуриум в слишком просторный горшок, так как неиспользованная растением земля будет закисать.


При посадке антуриума обязателен дренаж и отверстия в дне горшка для стока излишков воды. В качестве дренажа можно использовать кусочки пенопласта, они также послужат теплоизоляцией от холодной основы. Корни у антуриума толстые, но хрупкие, поэтому нужно осторожно убрать старую землю и разместив корни на весу в новом горшке засыпать их новым субстратом.


Земля для посадки антуриума должна быть легкой, рыхлой и в тоже время питательной слабокислой реакции. Субстрат должен состоять из равных частей листовой и хвойной земли, торфа и песка, можно включить дополнительно древесный уголь, мох сфагнум, сосновые иголки и кусочки коры.


Дополнительно подкармливать антуриум можно круглый год, так как растение не имеет периода покоя и может цвести без остановки. Удобрение вносят один раз в две-три недели. Для подкормки антуриума используйте удобрение для орхидей. Летом можно поливать цветок слабо разведенным настоем коровяка или конского навоза.


Размножают антуриум в домашних условияхчаще всего укоренением верхушечных черенков или боковыми отпрысками. Срезы черенков и ранки дочерних растений присыпают толченым древесным углем и для укоренения высаживают в смесь торфа и песка, для сохранения влажности их накрывают стеклянной банкой или прозрачным пакетом и ставят в теплое место.



Антуриум не цветет по нескольким причинам:


- недостаток освещения, если растение стоит в полутени или зимой с сокращением длительности светового дня. Переставьте цветок на освещенное место, зимой включайте люминесцентные лампы, продлевая световой день для растения до 14-16 часов.


- нехватка питания, может быть из-а того что цветок долгое время не пересаживали в новую землю и не удобряли. Слишком разросшийся куст антуриума, образовавший большое количество дочерних отпрысков, направляет все питательные вещества на их развитие в ущерб цветению.


- старое вытянувшееся растение с длинным оголившемся стеблем, покрытым воздушными корнями требует омоложения. Для этого врежьте верхнюю часть для укоренения, срез припудрите толченым древесным углем и высадите в легкую песчаную смесь


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика