Комнатные растения из семейства Геснериевые - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы для цветника » Комнатные растения из семейства Геснериевые - «Уход за комнатными цветами»
Комнатные растения из семейства Геснериевые - «Уход за комнатными цветами»
Семейство Геснериевых ( Gesneriaceae ) включает 140 родов и более 1800 видов растений, произрастающих в природе в тропических и субтропических лесах в различных областях мира – Азии, Африки, Южной Америки, Восточной Австралии, на островах Индийского океана. Внешний вид растений этого семейства

Семейство Геснериевых (Gesneriaceae) включает 140 родов и более 1800 видов растений, произрастающих в природе в тропических и субтропических лесах в различных областях мира – Азии, Африки, Южной Америки, Восточной Австралии, на островах Индийского океана. Внешний вид растений этого семейства разнообразен от небольших травянистых розеток до высоких полукустарников и внушительных лиан. Все растения семейства геснериевые привлекательно и долго цветут, к тому же их естественные условия обитания примерно схожи с комфортной атмосферой в квартирах, это и послужило их растущей популярности в комнатном цветоводстве.


Самые известные комнатные растения представляющие семейство геснериевые – это сенполия или узамбарская фиалка, глоксиния, ахименес, эписция, колерия, колумнея, эсхинантус. Некоторые из них уже имеют тысячи сортов и гибридов, увлеченные цветоводы создают группы и общества, посвященные выращиванию этих цветов и созданию новых сортов, также время от времени устраивают выставки, чтобы показать свои результаты и увлечь еще больше людей этими цветами. Многих привлекают виды с красивыми бархатистыми листьями и интересной формой растения.


Общее у комнатных растений из семейства геснериевых является их естественная среда обитания – это влажные тропические и субтропические леса, поэтому у них примерно одинаковые требования в условиях содержания и общие правила ухода.


Освещение комнатные геснериевые предпочитают яркое, но не переносят прямых солнечных лучей, которые могут оставить ожоги на нежных бархатистых листьях. В тоже время при нехватке света растения будут хуже цвести, вытягиваться, развиваться слабыми, поэтому располагать горшки с комнатными цветами лучше на окнах с западной или восточной ориентацией, куда заглядывает солнце только в утренние и вечерние часы.


Температура. Растениям из тропиков в период роста и цветения необходимо ровное тепло в пределах +22…+250С. Некоторые геснериевые имеют период покоя, на это время их наземная часть отмирает, а клубни и корневища сохраняются в земле до весны в прохладе. Весной их вновь перемещают в тепло, начинают поливать, вскоре появляются новые ростки.


Комнатные растения семейтсва геснериевые любят высокую влажность воздуха, но не переносят, когда капельки воды попадают на их нежные бархатистые листья или в центр розетки. Листья этих растений часто покрыты мелкими волосками, поэтому их нельзя протирать или мыть под душем, для повышения влажности нужно рядом ставить поддоны с влажным мхом или галькой, а опрыскивать только воздух вокруг растений.


Полив. У всех видов комнатных растений семейства геснериевых свои предпочтения в количестве воды для полива, однако, для всех губителен избыточный полив, когда земля в горшке постоянно сырая или когда земляной ком полностью пересыхает. Предпочтительно выращивать комнатные растения в легкой рыхлой и хорошо дренированной земле.


Гибридные сорта цветов можно размножить только вегетативным способом, укоренив листовой или стеблевой черенок, также делением куста или дочерними клубными и розетками. При выращивании из собственно собранных семян цветы не сохраняют сортовые признаки.


Перечислим самые популярные комнатные растения семейства геснериевые:


Комнатные растения из семейства Геснериевые - «Уход за комнатными цветами»

Сенполия самый любимый комнатный цветок, по-простому называют комнатной фиалкой или узамбарской или африканской фиалкой, хотя родоначальницей стала сенполия фиалкоцветная (Caintpaulia ionanta), у нее овальные темно-зеленые листья, опушенные мелкими волосками, на длинных черешках, собраны в компактную розетку. В период цветения из центра розетки появляются кисти с нежными фиолетовыми цветками с желтыми тычинками в центре. Сейчас уже создано тысячи сортов фиалок с цветками разных форм, окрасок и размеров. Цветут комнатные фиалки с весны до поздней осени, при правильном уходе цветение может длится до 10 месяцев.



Глоксиния выделяется крупными цветками – колоколами, похожими на граммофоны. Цветки на цветоножках распускаются с весны до осени. Сохраняется цветок около недели, но из-за большого количества бутонов одновременно может распуститься до 10-15 цветков, образуя пышный букет на розетке из крупных овальных бархатистых листьев.


Глоксиния – клубневое растение, после цветения переходит в состояние покоя, когда отмирает наземная часть, а клубень сохраняется в земле до весны при температуре +150С. В начале весны клубни глоксиний извлекают, очищают, высаживают в новую землю, горшки ставят в теплое место и начинают поливать, проснувшиеся клубни дают новые ростки.



Стрептокарпус образует розетку из длинных морщинистых листьев, длинные трубчатые цветки с широким зевом, разделенными на 5 лепестков находятся на длинных тонких цветоносах. Обильное цветение стрептокарпусов продолжается с весны до осени. Выбор сортов по окраске и форме цветков огромен.



Ахименес – невысокое травянистое растение с чешуйчатыми продолговатыми клубеньками. Побеги растения за лето достигают высоты 30-50 см, они облиствены заостренными листочкам с пильчатыми краями. Цветут ахименесы с весны до осени. Длинные трубчатые цветки с раскрытым зевом из пяти отогнутых лепестков. Цветки появляются по одному или несколько штук в пазухах листьев. После цветения растение засыхает, а клубни хранят до весны в прохладе при температуре +12…+150С. Весной клубни пересаживают в новую землю, чтобы получился пышный цветущий кустик, в один горшок высаживают от 3 до 5 клубней. Чтобы клубни после периода покоя пробудились, горшки ставят в теплое место и начинают поливать.



Эписцию часто называют цветком павлина, так как у растения красивые листья овальной формы с серебристо-перламутровым отливом. Эписция благодаря красивым листьям декоративна круглый год, но когда среди листьев появляются ярко-красные цветки, растение выглядит особенно нарядно. Существует много сортов эписций с различными рисунком и окраской листьев, чаще всего это растение выращивают как ампельное с ниспадающими облиственными побегами.



Комнатное растение колумнея отличается красивой ампельной формой, на длинных свисающих побегах среди зеленых листьев в период цветения зажигаются яркие красно-оранжевые цветки, напоминающие райских тропических птичек из-за своей оригинальной формы с длинной вздутой трубкой, раскрытым зевом, из которого выглядывают длинные тычинки.



Колерия– травянистое растение образующее небольшой кустик из прямостоячих побегов высотой до 30 см с овальными листьями расположенными супротивно на стебле. Цветки на тонких цветоносах похожи на колокольчики с длинной вздутой трубкой. Зев колокольчиков часто окрашен в яркий пятнистый узор.



Эсхинантус – красивое ампельное растение с ярким цветением. В тропических лесах эсхинантусы растут как эпифиты на деревьях или корягах, поэтому они требовательны в уходе к освещению, поливу, влажности воздуха и составу почвы. Несмотря на трудности, многие цветоводы берутся за сложный уход, чтобы насладиться красивым цветением этого растения.


Есть еще много интересных видов растений из семейства геснериевых с красивыми цветками и листьями, но редко выращиваемые как комнатные растения.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика