Колерия - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Колерия - «Уход за комнатными цветами»
Колерия – декоративный комнатный цветок из семейства геснериевые, является родственником другим популярным комнатным растениям – узамбарской фиалке (сенполии), глоксинии (синингинии), ахименесу, эписции и др. Цветы колерии, как яркие огоньки среди зеленых бархатных листьев, зажигаются в период

Колерия – декоративный комнатный цветок из семейства геснериевые, является родственником другим популярным комнатным растениям – узамбарской фиалке (сенполии), глоксинии (синингинии), ахименесу, эписции и др. Цветы колерии, как яркие огоньки среди зеленых бархатных листьев, зажигаются в период цветения этого растения. Сейчас создано множество гибридных сортов колерии, отличающиеся обильным и длительным цветением все лето, а простой уход и легкое размножение делает это комнатное растение любимым и распространенным среди цветоводов.


Род Колерия (Koleria)включает более 20 видов многолетних травянистых растений. В природе колерии произрастают в тропических районах Центральной и Южной Америки.


Колерия - «Уход за комнатными цветами»

Колерия пушистоцветковая (K. eriantha) с прямостоячими побегами высотой до 30-45 см с темно-зелеными листьями. Так как стебли и листья растения покрыты многочисленными мелкими волосками, они кажутся бархатистыми с серебристым отливом. Цветки по одному или два-три на тонких цветоносах появляются из пазух листьев. Цветы длиной до 5 см, с вздутой трубкой и широким зевом, разделенным на 5 отогнутых лепестков. В зависимости от сорта цветки колерии могут быть розового, красного, желтого цвета, обычно с крапом на зеве в виде густых темных точек или штрихов. На основе этого вида создано большинство сортов колерии.


Колерия боготская (K. bogotensis) дает прямые побеги высотой до 35 см с бархатистыми листьями, имеющими красноватое опушение и светлые прожилки. Цветки оранжево-красные с желтым зевом, на котором ярко выделен крап темно-красных пятен и полосок.


Колерия наперстянкоцветковая (K. digitaliflora) имеет прямые крепкие побеги с опушёнными зелеными листьями эллиптической формы. Цветки колерии наперстянкоцветковой белого цвета с густым рисунком ярко-розовых пятнышек и полосок.




Колерия уход и размножение.



Колерия – клубневое растение, и как большинство из них, имеет период покоя, поэтому после цветения осенью наземная часть растения увядает и засыхает. Клубни колерии называют ризомы, они похожи на длинные чешуйчатые шишки, как у ахименеса, только рыхлее и длиннее. Когда растение переходит в фазу покоя, засохшие стебли срезают, а горшки с клубнями перемещают в прохладное темное место с температурой +10…+150С и изредка поливают до весны. Можно клубни выкопать и хранить в пакете с торфом или мхом. В начале весны сохраненные ризомы колерии выкапывают из старой земли и пересаживают в новую, горшки ставят на теплое светлое место и умеренно поливают. Вскоре появятся ростки, а когда разовьются побеги - первые бутоны.

Есть сорта колерии цветущие практически круглый год и продолжающие расти в зимнее время. Для таких растений лучше сделать дополнительную досветку на зимний период и продолжать умеренно поливать.


Освещение. Колериям требуется хорошо освещенное место, но с притенением от полуденных солнечных лучей солнца. Под жаркими лучами солнца растение может пожелтеть, а на листьях появиться пятна – ожоги. Однако, при недостатке света колерия будет плохо цвести, а побеги вытягиваться, поэтому важно найти золотую середину при размещении этого цветка в доме.


Температура. Колерия хорошо растет в комнатных условиях, ей благоприятна температура летом +20…+25 0С в период покоя +10…+150С для хранения клубней и +150…+180С для зимующих растений. Растение не любит сквозняки.


Поливать колерию в период роста и цветения, т.е. с весны до осени следует умеренно, поддерживая землю в горшке слегка влажной, но, не заливая, так как корневище может загнить при переувлажнении. Осенью полив постепенно сокращают. Для полива используйте теплую отстоянную воду, раз в две недели разводите в ней комплексное удобрение для комнатных растений по инструкции.


Колерия любит влажный климат, но прекрасно мирится с сухим воздухом в квартире. Если вы хотите повысить влажность воздуха, то не стоит опрыскивать растения опушенные мелкими волосками, они не выносят попадания капелек воды на них, опрыскивайте только воздух вокруг. Это же правило относится к поливу, поливать растения с мягким опушением следует только под корень, не допуская попадание воды на листья.


Пересаживать колерию нужно ежегодно весной, в новый субстрат с составом 1 части дерновой земли, 1 части перегноя, 1 части торфа и ½ песка или перлита. При посадке ризомы заглубляйте на 1,5-2 см.


При пересадке колерию можно размножить, разделив корневище (ризомы) и рассадив их в разные горшки. Весной и летом колерия легко размножается укоренением верхушек побегов, длиной 8-10 см. Также колерию можно вырастить из семян, посев проводят весной.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика