Педилантус титималоидный - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Педилантус титималоидный - «Уход за комнатными цветами»
Впервые увидев педилантус титималоидный, многие могут подумать, что это искусственное декоративное растение, так как стебли и листья этого растения ярко-зеленого цвета с восковым блеском как будто сделаны из пластмассы. Неживую красоту педилантусу добавляют мало ветвящиеся зигзагообразные стебли с


Педилантус титималоидный - «Уход за комнатными цветами»
Впервые увидев педилантус титималоидный, многие могут подумать, что это искусственное декоративное растение, так как стебли и листья этого растения ярко-зеленого цвета с восковым блеском как будто сделаны из пластмассы. Неживую красоту педилантусу добавляют мало ветвящиеся зигзагообразные стебли с прямым ростом и торчащие в разные стороны восковые листья с пестрой окраской.

Педилантус – суккулентное растение, относится к семейству молочайных (Euphobiaceae) и является родственником другим популярным комнатным растениям из этого семейства – молочаю треугольному, молочаю Миля, пуансеттии, безлистному молочаю тирукалли. Все эти растения содержат ядовитый млечный сок. Если сломать веточку, то на ранке вскоре выступит белая капелька, а при попадании этого сока с глаза или на кожу он вызывает сильное раздражение, поэтому при уходе за молочаями будьте осторожны, используйте перчатки и размещайте растения в недосягаемости для детей и животных.


Несмотря на опасные свойства, многие растения из семейства молочайных завоевали большую популярность у любителей комнатных растений, благодаря своему необычному декоративному виду, неприхотливости, простоте в уходе и быстрому росту.


Род Педилантус (Pedilanthus) включает около 15 видов растений, в природе они растут в тропических и субтропических районах Центральной и Южной Америки.


Зацветает педилантус поздней осенью или зимой. На верхушках стеблей появляются мелкие невзрачные цветки, а ярким цветение делают два красных кроющих листа у основания соцветия. Из-за формы прицветников название растения с греческого переводится «pedilos» - сандалий и «anthos» - цветок.


Зеленые стебли педилантуса быстро растут, за год они могут прибавлять в высоту 15-20 см. На открытом воздухе стебли педилантуса достигают высоты 2 метра, а в комнатных условиях обычно не превышают высоты 60-80 см.


Суккулентом педилантус делают мясистые стебли, в них растение накапливает влагу. В засуху, которая часто случается в местах где произрастает педилантус, запасы воды расходуются. Чтобы снизить испарение жидкости растение сбрасывает листья, а оголившиеся зеленые стебли начинают выполнять работу листьев в период засухи.



В комнатных условиях педилантус часто выращивают для украшения интерьера, его размещают на полу или широких подоконниках в больших светлых помещениях. Очень популярен сорт variegatus с пестрой окраской листьев с белыми и розовыми полосками.


Освещение. Пестролистным разновидностям педилантуса необходимо яркое солнечное освещение, чтобы листья растения приобрели выразительную расцветку. Но при перемещении растения сразу из тени на солнце или в жаркие солнечные дни могут появиться ожоги на листьях, поэтому пока растение не адаптируется к интенсивному освещению его нужно притенять.


Температура. Педилантус – теплолюбивое растение, быстро растет при температуре +24…+300С, зимой его нужно оберегать от холодных сквозняков и не ставить на холодный пол или подоконник.


Полив. Несмотря на то, что педилантус – суккулент, это влаголюбивое растение. Летом поддерживайте почву в горшке постоянно умеренно влажной. Когда земляной ком пересыхает, педилантус обычно сбрасывает листья, его стебли оголяются и становятся некрасивыми.


Влажность. Зимой рядом с отопительными приборами слишком сухой воздух может стать причиной засыхания кончиков и краев листьев. Чтобы листва осталась здоровой и красивой, повышайте влажность воздуха, часто опрыскивая растение.


Подкармливать педилантус нужно в весенне-летний период, когда активно растут побеги и листья. Комплексное удобрение для комнатных растений разводите в два раза меньше норму указанной в инструкции и поливайте этим раствором через 3-4 недели.


Пересаживать педилантус нужно в начале весны, когда корни заполнят весь объем горшка. На дно обязательно насыпьте дренаж. Земля должна быть питательной и рыхлой с чистым речным песком. При пересадке нельзя заглублять стебли.


Размножают педилантус в основном укоренением верхушечных черенков. Чтобы растение получилось пышным, в горшок высаживают три-четыре черенка. Укоренение черенков делают и для омоложения растения. Срежьте у старого растения верхушки побегов длиной 8-10 см, подсушите срезы. После высадите черенки в торфо-песчанную смесь, накройте банкой для сохранения влажности и поставьте в теплое место. Через 2-3 недели у черенков появятся корни, и они начнут расти.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика