Самшит - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Самшит - «Уход за комнатными цветами»
Самшит – декоративный вечнозеленый кустарник, который идеально подходит для формирования из него различных форм и фигур с помощью обрезки. Этот растение имеет густую ветвящуюся крону, на многочисленных веточках часто располагаются небольшие зеленые листочки, к тому же самшит медленно растет, хорошо

Самшит – декоративный вечнозеленый кустарник, который идеально подходит для формирования из него различных форм и фигур с помощью обрезки. Этот растение имеет густую ветвящуюся крону, на многочисленных веточках часто располагаются небольшие зеленые листочки, к тому же самшит медленно растет, хорошо переносит даже сильную стрижку, поэтому долго сохраняет форму, которую ему придал садовод. Благодаря этим качествам ландшафтные дизайнеры считают самшит лучшим выбором для создания зеленой изгороди, бордюра, для одиночных или групповых посадок кустарников, которым можно придать оригинальную форму.



Но есть один минус, самшит вечнозеленый родом из Закавказья, поэтому этот кустарник, который не сбрасывает листья на зиму, относится к южным теплолюбивым культурам и в открытом грунте его выращивают только в регионах с мягкими зимами или под хорошим укрытием. Для северных районов следует приобретать морозостойкие сорта самшита.


Род Самшит (Buxus) насчитывает около 30 видов небольших кустарников и деревьев. Все эти растения - медленно растущие долгожители. Самшит колхидский (B. colcnica) может жить до 500-600 лет, достигнув при этом высоты 20 метров, но старые экземпляры больше подвержены заболеваниям, однако в культуре это небольшой кустарник высотой 1-1,5 метра. Есть карликовые виды самшита, например, самшит гирканский (В. hyrkana), кустики высотой до 60 см растут в природе Малой Азии. Самшит Болеарский (B. balearica) представляет собой небольшое деревце высотой от 2 до 8 метров, растет в Испании.


В культуре у нас используют в основном два вида. Самшит мелколистный (B. mycrophylla) родом из Японии растет в виде небольшого кустарника до 1 метра в высоту, с мелкими овальными листочками до1-2 см в длину. И самшит вечнозеленый (B. sempervirens) растет как кустарник или небольшое деревце высотой до 6-8 метров. Блестящие темно-зеленые листочки густо сидят на веточках этого растения. Этот вид довольно распространён и имеет множество декоративных сортов различающихся окраской листьев, есть сорта с золотистыми, пестролистыми или окаймленными листьями.


Древесина у самшита очень плотная, за сто лет ствол у растения достигает в ширину всего 10 см. Древесина самшита тонет в воде, за это растение еще называют «железным деревом», ее используют для изготовления поделок и музыкальных инструментов, а в древние времена и для деталей оружия.


Цветет самшит весной, мелкие белые с приятным ароматом распускаются на концах побегов. После цветения к осени вызревают мелкие черные семена в коробочках.


Самшит - «Уход за комнатными цветами»

Самшит отлично подходит для выращивания в кадке как комнатное растение, а на лето его можно выносить в сад или на балкон. Самшит очень неприхотливое и устойчивое растение, не требует создания специальных условий для зимовки.


Освещение. Это растение в доме нужно поставить на хорошо освещенное место, желательно с попаданием солнечных лучей. Хорошее освещение требуется самшиту в домашних условиях особенно зимой, хотя при выращивании в открытом грунте этот кустарник хорошо растет как на открытом месте под палящим солнцем, так и в полутени под кронами высоких деревьев. Дело в том, что темно-зеленые листочки имеют достаточно хлорофилла, чтобы мирится с недостатком солнца, а также плотную пластину, что защищает их от жарких солнечных лучей не позволяя испаряться влаге. Время от времени следует поворачивать горшок относительно источника света, чтобы крона кустика развивалась равномерно.



Температура содержания в доме для самшита должна быть умеренной +18…+200С, зимой даже лучше, если будет чуть прохладнее. Летом растение на свежем воздухе чувствует себя отлично, его можно оставить на балконе или террасе до поздней осени, крепенькие кустики выдержат даже кратковременные небольшие заморозки. В комнате самшит также не боится сквозняка, поэтому его смело можно размещать рядом с дверью или окном.


Полив. Самшит влаголюбивое растение, многие виды в естественных условиях предпочитают расти в тенистых влажных уголках, поэтому поливайте его регулярно, поддерживая умеренную влажность в земле. Летом в жаркие дни поливать кустики следует чаще, а зимой при подсыхании верхнего слоя земли. Самшит довольно устойчив к сухому воздуху, но все же растение любит повышенную влажность, поэтому опрыскивайте зеленые листики каждый день. Так как листвы на кустиках очень много, то очищать их от пыли лучше промывая под душем. Для этого закройте поверхность горшка целлофаном, чтобы вода не попадала в землю, и смело мойте куст под струями воды.


Земля в горшке для хорошего роста самшита должна быть питательной, рыхлой, нейтральной реакции. Самшит не любит пересадку, поэтому у взрослых экземпляром лучше заменить только верхний слой земли, не тревожа растение. Кустики самшита регулярно подкармливайте раз в месяц комплексным удобрением для декоративно-лиственных растений.



Обрезку и формирование кроны самшита лучше делать в августе. Используя простые приемы обрезки можно придать кустику шарообразную или пирамидальную форму. Например, для конуса от макушки натяните шнуры и закрепите их к колышкам по краям у желаемого диаметра кроны. Обрезайте ветки выходящие за границы шнура. Чтобы из кустика вырезать шар на большом листе картона вырежьте большой полукруг нужного размера полукруг и обрезайте растение при помощи этого лекала. В магазине вы можете купить уже готовый сформированный кустик самшита, конечно, стоить он будет дороже, но долго сохранит форму.


Важно знать, что листья самшита содержат отравляющие вещества, поэтому будьте осторожны при обрезке растения.


Размножают самшит в основном укоренением черенков. Черенки молодые быстрее укореняются чем одревесневшие. Срезают черенки весной или летом длиной около 10 см, так чтобы на веточке было 2-3 междоузлия. Черенки высаживают в рыхлую землю и накрывают банкой, чтобы сделать парниковый эффект. Обычно черенки укореняются за 3-4 недели, в это время важно, чтобы земля была постоянно чуть влажной.


В открытый грунт саженцы самшита высаживают в начале осени, чтобы растения успели укорениться до прихода зимы. На зиму молодые растения нужно укрыть, а ранней весной, пока земля не оттаяла, их листву прикрывают от солнца и сухого холодного ветра, так как именно в это время самшит особенно уязвлен.


Уход за самшитом в открытом грунте простой. Землю вокруг под кустиками следует хорошо мульчировать торфом. Летом поливайте самшит в засушливую погоду и подкармливайте раз в месяц.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика