Кактусы - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Кактусы - «Уход за комнатными цветами»
Кактусы – уникальные растения, они приспособились выживать в жарких полупустынных и пустынных районах, где выпадает очень мало осадков. Чтобы не погибнуть в таких условиях, в процессе эволюции эти растения изменились и приспособились к окружающей среде, их листья превратились в колючки, волоски и

Кактусы – уникальные растения, они приспособились выживать в жарких полупустынных и пустынных районах, где выпадает очень мало осадков. Чтобы не погибнуть в таких условиях, в процессе эволюции эти растения изменились и приспособились к окружающей среде, их листья превратились в колючки, волоски и щетину, а поверхность стала плотной, покрытой восковым налетом, чтобы избежать испарения влаги накопленной внутри толстого стебля.


Благодаря большому разнообразию форм и видов, кактусы стали популярными комнатными растениями. Кактусистов, так называют людей коллекционирующих многочисленные виды кактусов, не пугают даже острые колючки, которые сильно усложняют уход за этими растениями. При правильном уходе и содержании кактусы будут развиваться в комнатных условиях, а также цвести. Цветение кактусов – это незабываемое зрелище, когда среди колючек появляются бутоны и раскрываются в яркие нежные цветы.


Семейство Кактусовые (Cactaceae) насчитывает около 2500 видов суккулентных растений. Стоит заметить, что суккулентными называют растения, которые обладают способность запасать влагу в своих тканях, но не все суккулентные растения являются кактусами. В мире до 10 000 видов суккулентных растений, относящиеся к разным семействам.


Для удобства классификации обширное семейство Кактусовые делят на три подсемейства:


Цереусовые (Cereoideae)– самое многочисленное подсемейство, включает более 2000 кактусов разных форм, в виде деревьев, кустарников и травянистых растений. Стебли цереусов бывают столбовидные, шаровидные, свечевидные, древовидные, есть и листовидные, состоящие из члеников.


Кактусы - «Уход за комнатными цветами»

Колоновидной формы в комнатных условиях часто выращивают цереус перуанский. Это неприхотливый быстрорастущий кактус имеет длинные цилиндрические стебли с ярко выраженными ребрами, на них располагаются колючки коричневого, черного или серого цвета. В природе кактусы из рода цереус могут вырастать до 5-20 метров в высоту, имеют вид крупных деревьев с одеревеневшим стволом и разветвленным вверхом, в комнатных условиях это растение редко превышает высоты 50 см и будет смотреться крупным центральным кактусом среди других растений.



Подсемейство Опунцевые (Opuntioideae) включает 16 родов кактусов. Среди них есть растения с интересной формой, они образуют кустарники из прямостоячих или стелящихся побегов, которые состоят из плоскоокруглых члеников. У некоторых видов опунций вместо колючек в ореолах растут мелкие иголочки – щетинки, которые цепляются при малейшем прикосновении и доставляют неприятные ощущения. Несмотря на трудности в уходе опунцию часто выращивают как комнатное растение, так как это растение оригинальной формы внесет разнообразие в сад кактусов колоновидных и шаровидных форм, а еще опунции красиво цветут, образуя многочисленные цветки на концах побегов. После цветения образуются съедобные плоды, поэтому на родине в странах Южной Америки некоторые виды опунций выращивают как плодовые растения.



Последнее подсемейство Перескиевые (Pereskioideae) объединяет кактусы, которые еще сохранили листья, но уже обзавелись колючками. Кактусы из этого подсемейства редко используются в комнатном цветоводстве.


Кроме того кактусы разделяют району произрастания в природе на лесные и пустынные.


Пустынные кактусы имеют шаровидные или колоновидные стебли, покрытые разнообразными колючками. Эти кактусы приспособлены выдерживать больше перепады температур от жары к холоду, длительную засуху и палящие солнечные лучи. Для выращивания в домашних условиях для пустынных кактусов необходимо создавать похожие условия.



В комнатном цветоводстве широко распространены кактусы маммилярия (mammillaria) это небольшие шаровидные кактусы, их поверхность покрывают сосочки с густым опушением в котором кроются крючковатые колючки. Кактус маммилярия обильно цветет, покрываясь мелкими белыми, желтыми или красными цветочками, а после цветения кактус украшают небольшие ягодки. Кактус маммилярия имеет небольшие размеры, хорошо размножается отростками и очень неприхотлив, поэтому его часто выращивают дома, в офисе и школе.



Очень эффектно смотрятся крупные шаровидные эхинокактусы с многочисленными ребрами, на которых располагаются многочисленные крупные колючки желтого или светло-коричневого цвета. В комнатных условиях эхинокактус может вырасти до 40 см в диаметре, в природе его размеры достигают 1-1,5 метров в ширину.



Лесные кактусы произрастают в тропических лесах, часто как эпифитные растения они поселяются на деревьях, корягах и пнях. Лесные кактусы имеют многочисленные ветвящиеся побеги, похожие на длинные листья или состоят из небольших члеников, на побегах нет колючек, но есть воздушные корни, обеспечивающие растению дополнительную опору и влагу. Лесные кактусы более нежные растения, чем их пустынные собратья, так как в лесу нет резких перепадов температур, сильной жары, длительной засухи и палящего солнца.


В комнатных условиях лесные кактусы часто выращивают в подвесных кашпо, чтобы их длинные побеги ниспадали вниз, размещают на месте с рассеянным освещением и поливают умеренно. Относящийся к этой группе зигокактус или шлюмбергера, широко известен среди цветоводов как кактус «декабрист», его так прозвали за яркое обильное цветение с конца осени до конца декабря. У этого лесного кактуса крупные цветки бывают белого, красного, желтого цвета.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика