Аукуба или Золотое дерево - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Аукуба или Золотое дерево - «Уход за комнатными цветами»
Аукуба или Золотое дерево, так называют это комнатное растение в виде вечнозеленого кустарника с красивой листвой с характерным желтоватым оттенком или пятнышками, как будто обрызганными золотой краской. Родина аукубы – Япония, где это растение очень распространено как декоративное. В природе

Аукуба или Золотое дерево, так называют это комнатное растение в виде вечнозеленого кустарника с красивой листвой с характерным желтоватым оттенком или пятнышками, как будто обрызганными золотой краской.


Родина аукубы – Япония, где это растение очень распространено как декоративное. В природе кустарники аукубы могут вырастать до высоты 4 метра, в комнатных условиях при выращивании в кадке побеги растения могут достигать высоты 1,5 метра. Рост кустарника чаще сдерживают прищипкой и обрезкой побегов, чтобы они лучше ветвились.


Аукуба или Золотое дерево - «Уход за комнатными цветами»

Побеги аукубы толстые, за что это растение еще называют «колбасным деревом». Листья на ветках на коротких черешках в длину достигают 20 см. Листья плотные, кожистые, в зависимости от сорта бывают однотонной окраски с желтоватым отливом или с рисунком пятнышек мелких и крупных, как брызги.


Вначале весны появляются соцветия с красно-коричневыми цветками. После цветения образуются ягоды, которые созрев становятся ярко-красными или оранжевыми. Ягоды аукубы ядовиты.



В культуре выращивают в основном два вида: аукубу японскую (Aucuba japonica) и аукубу гималайскую (Aucuba himalaica).


Освещение. Молодые растения еще не достигшие крупных размеров размещают на подоконниках или рядом с окном на столе, взрослые кусты аукубы в кадках размещают на полу как крупное солирующее растение. Декоративные кустарники аукубы отлично подходят для озеленения и украшения больших помещений и холлов. Это неприхотливое растение может расти как при солнечном освещении, так и в затененных местах. Пестро окрашенным разновидностям требуется больше рассеянного света для сохранения яркой окраски листьев.


Температура содержания аукубы должна быть умеренная, летом около +18…+200С, в это время растение лучше вынести на свежий воздух, защитив от полуденного солнца. Осенью и зимой аукубе необходима прохлада при температуре +8…+140С, но не ниже +50С.


Поливать аукубу с весны до осени нужно обильно, но между поливами поверхность земли должна просыхать. Осенью и зимой объем воды для полива сокращают до умеренного. При недостатке полива листья могут желтеть и сохнуть, а при избыточном поливе и застое влаги в земле на листья могут появиться черные пятна, что свидетельствует о поражении гнилью участков корневой системы.


В период активного роста весной и летом растение нужно подкармливать разведенным органическим удобрением или комплексным минеральным для комнатных растений.


Влажность воздуха. Большие декоративные листья аукубы требуют чистки от пыли влажной губкой или с помощью мытья под душем. Кожистые листья хорошо удерживают влагу, поэтому это растение хорошо переносит сухой воздух, но все же зимой отодвиньте растение подальше от раскаленных батарей и чаще опрыскивайте.


Пересаживать аукубу следует только по необходимости, у растения очень ломкие корни и при повреждении их оно долго укореняется, поэтому пересаживайте кустик по мере перерастания горшка. Взрослые кусты аукубы в кадках нужно переваливать в чуть большую емкость через 2-3 года. На дне горшка обязателен дренаж. Земля для посадки аукубы должна быть рыхлой и легкой с составом: садовой земли, листового перегноя, торфа и песка в соотношении 1:1:1:0,5.


Размножают аукубу через укоренение черенков. На черенки срезают верхушечные побеги, их высаживают в смесь торфа и песка в небольшие теплички, для укоренения поддерживают высокую влажность и температуру.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика