Строманта - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Строманта - «Уход за комнатными цветами»
Строманта, как и все растения из семейства Марантовые, является декоративно-лиственным комнатным растением. Красивые листья строманты – главное украшение этого растения и они очень схожи с листьями калатеи, поэтому их часто путают. В природе строманта растет в тропиках Центральной и Южной Америки.

Строманта - «Уход за комнатными цветами»
Строманта, как и все растения из семейства Марантовые, является декоративно-лиственным комнатным растением. Красивые листья строманты – главное украшение этого растения и они очень схожи с листьями калатеи, поэтому их часто путают.

В природе строманта растет в тропиках Центральной и Южной Америки. Это травянистое растение в естественных условиях может достигать высоты 1 метра. Как комнатное растение выращивают в основном один вид – строманту приятную (Stromanthe amabilis). Это компактное растение в комнатных условиях достигает высоты 20-30 см. Строманта не имеет стебля, прикорневые крупные листья удлиненной овальной формы растут на коротких черешках. Длина листьев около 15 см. Нижняя часть листьев и черешки имеют яркую малиновую окраску, а верхняя часть листьев зеленая со светлой полосой по центру. Очень популярен сорт tricolor с яркой трехцветной краской листьев в белые, розовые или кремовые и зеленые полосы, хаотично отходящие от центральной жилки листа.


Строманта капризное тропическое растение и для выращивания в комнатных условиях нужно создать тепло и высокую влажность. В квартире при сухом воздухе, особенно в зимнее время, декоративные листья часто теряют свою привлекательность, на них появляются сухие коричневые пятна, новые листья медленно растут и чаще получаются меньшего размера, поэтому это растение больше подходит для выращивания в террариумах или оранжереях.


В комнатных условиях строманта цветет редко. Как все марантовые растения строманта имеет способность поднимать вверх листья вечером, а на дневное время опускать их вниз. Молодые листья строманты скручены в трубочку, как и черешки, они ярко алого цвета, постепенно они раскручиваются и приобретают характерную сорту окраску.


Освещение. Строманта не любит прямых солнечных лучей, для этого растения нужен яркий рассеянный свет. Строманта может расти и в полутени, однако, пестро-окрашенные сорта при недостатке освещения потеряют яркую окраску листьев, они станут просто зелеными.


Температура. Строманта – теплолюбивое растение, не переносит понижения температуры воздуха ниже +180С, резких перепадов и сквозняков.


Полив должен быть обильным и регулярным, чтобы земля в горшке всегда была влажноватой. Поливать растение следует только мягкой водой комнатной температуры.


Влажность. Не ленитесь несколько раз в день опрыскивать красивые листья строманты теплой мягкой водой. Раз в неделю протирайте листья влажной губкой, очищая их от пыли, или промывайте под душем. Строманта любит влажную атмосферу, сухой воздух угнетает это растение, поэтому горшок с растение поставьте на широкий поддон с торфом, мхом или галькой, который постоянно увлажняйте.


Летом растение подкармливают универсальным удобрением для декоративно-лиственных растений не чаще одного раза в две недели, при этом снизьте норму удобрения в два раза ниже, чем рекомендуемую для всех растений.


Пересаживают молодые растения ежегодно весной, взрослые разросшиеся экземпляры пересаживают, разделяя куст на несколько частей. Для посадки строманты необходимо легкая слабокислая земля, можно составить смесь самостоятельно смешав в равных частях листовой перегной, торф, перегной и песок, добавить немного древесного угля и хвойной земли. Горшок предпочтительно выбирать широкий, а не глубокий. Необходимо на дне горшка сделать хороший дренаж, чтобы избежать проблем с переувлажнением при обильном поливе.


Размножить строманту просто делением куста взрослого растения при пересадке. После посадки строманту для лучшего укоренения на несколько дней укрывают прозрачным полиэтиленовым пакетом и ставят в теплое место.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика