Орхидея цимбидиум - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Орхидея цимбидиум - «Уход за комнатными цветами»
Красота комнатных орхидей из рода Цимбидиумдополняется очень нежным сладким ароматом, за что этот цветок получил народное звание «король запахов». Форма губы цветков орхидей цимбидиум многим напоминает ладью, вероятно, поэтому название орхидеи с греческого переводится «как ладья». Род цимбидиум (

Красота комнатных орхидей из рода Цимбидиумдополняется очень нежным сладким ароматом, за что этот цветок получил народное звание «король запахов». Форма губы цветков орхидей цимбидиум многим напоминает ладью, вероятно, поэтому название орхидеи с греческого переводится «как ладья».


Орхидея цимбидиум - «Уход за комнатными цветами»

Род цимбидиум (Cymbidium) насчитывает 60 видов орхидей. Все они эпифиты, т.е. в естественных условиях растут на деревьях, размещаясь между ветвей или в дуплах, где скапливается опавшая листва и гниющая древесина. В природе орхидеи цимбидиум растут в тропических лесах Юго-Восточной Азии, Индии, Китае, Таиланде, Австралии.


В продажу поступает большинство орхидей цимбидиум – гибриды, полученные путем скрещивания нескольких природных видов. Роскошные крупные гибридные орхидеи часто выращивают в оранжереях на срезку, для выращивания в домашних условиях они менее пригодны, так как требуют внимательного ухода и создания особых условий для цветения.



У крупных гибридных орхидей цимбидиум большие яйцевидные псевдобульбы, высотой до 15 см, похожие на стебли, толстые мясистые корни и длинные (до 60-70 см) узкие (2-3см) листья. Листья орхидей живут несколько лет, а когда высыхают, образуют сухую чешую, обхватывающую псевдобульбу. У крупных гибридных орхидей цимбидиум очень высокие цветоносы, могут достигать 1 метра в длину. На соцветии в форме кисти может формироваться до 30 цветков. Цветы в зависимости от сорта могут быть небольшими до очень крупных, их размер в диаметре от 2 до 10 см.


У цветков орхидей цимбидиум губа обычно имеет яркую пятнистую окраску, внутри можно увидеть гребешок, иногда он пушистый. Цветки орхидей на вид как из воска. Окраска цветов орхидей различных сортов бывает белой, желтой, зеленой, розовой, красной, коричневой.



В домашних условиях орхидеи цимбидиум зацветают обычно в конце осени или в начале зимы. Цветение орхидеи длится от нескольких недель до двух – трех месяцев. Цветоносы развиваются несколько месяцев, на них первыми раскрываются бутоны, находящиеся у основания.


Орхидею цимбидиум любят использовать флористы для создания букетов, дело в том, что срезанные цветоносы этих орхидей долго остаются декоративными в воде, если в соцветии распустилось всего пара цветков, постепенно раскроются и все остальные.



Сейчас входят в моду среди домашних орхидей гибридные сорта цимбидиумов отличающиеся небольшими размерами, коротким цветоносом, на котором распускается всего один – два цветка. Цветы орхидей из этой группы имеют приятный фруктовый аромат, который усиливается в дневное время. Сорта этих орхидей в отличие от предыдущей группы, меньше занимают места, неприхотливы, не требуют особого ухода и создания специальных условий, поэтому завоевали большую популярность в комнатном цветоводстве.


Уход в домашних условиях за орхидеей цимбидиум:


Освещение. Домашние орхидеи цимбидиум любят яркое освещение и способны переносить небольшое количество солнечных лучей, поэтому размещайте орхидеи в доме на окнах с южным направлением. Летом орхидеи цимбидиум полезно выносить на свежий воздух, на балкон или в сад, притенив растение от полуденной жары.


Температура. Орхидеи цимбидиум способны переносить и жару и прохладу, хорошо адаптированны к перепадам дневной и ночной температуры воздуха от +20…+30 0С до 0…+40С. Однако, чтобы орхидея зацвела осенью и зимой ей нужна прохлада с температурой воздуха не выше +170С. Прохладные условия сложно создать в осенне-зимний период квартире, приходящийся на период цветения орхидеи цимбидиум, поэтому из-за жары цветоносы часто не развиваются, а появившиеся бутоны опадают.


Полив. Орхидеи цимбидиум весной и летом поливать нужно часто и обильно, не давая субстрату пересыхать. Раз в две недели добавляйте в воду для полива специальное жидкое удобрение для орхидей. Эти растения любят тесные горшки, когда корни заполняют почти всю емкость, поэтому летом в жару они быстро забирают влагу и пересыхают, тогда поливать их следует ежедневно.


Осенью при прохладном содержании полив для орхидей уменьшают и поливают только после просыхания субстрата, но следите за тем, чтобы от нехватки влаги псевдобульбы не сморщивались. В это время подкормку орхидей прекращают. Помните, что при прохладном содержании переувлажнение может спровоцировать загнивание корней растения.


Период прохлады и скудного полива осенью и зимой стимулирует орхидею цимбидиум к цветению, что соответствует ее естественному развитию в природе, если не создавать этих условий, то орхидея не зацветет.


К влажности воздуха домашние орхидеи цимбидиум не требовательны, только летом в жару периодически опрыскивайте растение и протирайте листья влажной губкой.


Пересадка. Домашние орхидеи цимбидиум не любят пересадку, поэтому ее проводят через 2-3 года. Орхидеи пересаживают весной после цветения. Субстрат составляют из измельченной сосновой коры, листового перегноя и древесного угля.


Размножение орхидеи. Размножить взрослые экземпляры орхидеи цимбидиум можно делением. Со временем от материнской псевдобульбы вырастают дочерние и часто они очень плотно заполняют горшок. Корни орхидей очень ломкие, поэтому при разделении бульб они часто ломаются. Можно использовать острый нож, который обязательно следует продезинфицировать в растворе фунгицида или прокалив над горелкой. Осторожно разрежьте корни и присыпьте срезы древесным углем перед посадкой деленок.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика