Непентес - хищное растение - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Непентес - хищное растение - «Уход за комнатными цветами»
В растительном мире есть настоящие диковинки, многие любители экзотики хотят научиться выращивать эти оригинальные растения у себя дома. Очень интересное растение непентес, еще имеет народное название «кувшиночник», потому что с концов его листьев свисают кувшинчики, которые являются продолжением

В растительном мире есть настоящие диковинки, многие любители экзотики хотят научиться выращивать эти оригинальные растения у себя дома. Очень интересное растение непентес, еще имеет народное название «кувшиночник», потому что с концов его листьев свисают кувшинчики, которые являются продолжением листьев растения.


Непентес относится к насекомоядным растениям, в его кувшинчиках образуется пищеварительный фермент, насекомые завлеченные ароматом и упавшие в кувшинчик перевариваются и дают растению недостающие элементы питания. Дело в том, что в природе непентесы растут на очень бедных почвах, где не хватает минеральных веществ, а приспособившись питаться насекомыми, эти растения получают необходимые для развития макро и микроэлементы.


Непентес - хищное растение - «Уход за комнатными цветами»

Непентес растет как небольшая лиана с тонким стволиком, поднимающимся вверх по стволам деревьев. Каждый листик растения заканчивается тонким стебельком, на котором образуется кувшинчик. Кувшинчик – это ловушка для насекомых, в зависимости от разновидности растения они бывают большие до 20 см и более в длину и средние до 10 см в длину. По мере роста вид кувшинчиков меняется, у некоторых появляется талия, изгиб, другие имеют прямую бочкообразную форму, расцветка тоже может варьироваться от светло зеленого до темно пурпурного. Внутри кувшинчика гладкие стенки и жидкость, насекомое, попав внутрь, не может выбраться, тонет, после чего переваривается, отдавая растению необходимые вещества для питания.


Непентес цветет весной или летом. Цветение этого растения невзрачное, главным его украшением являются свисающие с листьев кувшинчики. Непентес выращивают в основном в подвесных горшочках, чтобы кувшинчики свободно свисали вниз.



В комнатных условиях выращивают в основном самый неприхотливый вид: непентес ярко-красный (Nepenthes coccinea), его кувшинчики имеют красную окраску. Можно приобрести более сложные в уходе, но не менее оригинальные виды: непентес максима (N. maxima) и непентес грациозный (N. gracillima).


В цветочных магазинах часто продаются эти оригинальные растения, но после покупки у многих они погибают через пару месяцев. Для того чтобы выращивать насекомоядные растения как комнатные необходимо создать им условия близкие к естественным и внимательно ухаживать. Родиной непентеса является тропические острова и районы Азии, Австралии. Как все тропические растения непентес капризен и требователен в уходе.



Освещение для растения должно быть ярким и рассеянным, без полуденных солнечных лучей солнца. Длительность светового дня должна быть не менее 12 часов в сутки, поэтому осенью и зимой растению необходима искусственная досветка. Непентес не любит перемещения и повороты относительно источника света.


Температура содержания растения круглый год должна быть в пределах +22…+270С, но не ниже +180С.


Полив и влажность воздуха. Очень важно поддерживать повышенную влажность воздуха вокруг растения на уровне 60-80%. Для этого часто опрыскивайте растение и рядом разместите чашу с водой или мокрой галькой. При низкой влажности кувшинчики могут засыхать, а новые не будут образовываться.


Поливать растение нужно умеренно после подсыхания верхнего слоя субстрата. Для полива используйте только мягкую отстоянную воду, лучше всего подойдет собранная чистая дождевая вода.


Подкормки. В природе непентес получает дополнительное питание, переваривая насекомых, в комнатных условиях в кувшинчиках плохо образуются ферменты необходимые для переработки насекомых, поэтому дополнительно растение нужно подкармливать органическими и минеральными удобрениями. Можно использовать универсальное удобрение для орхидей и чередовать его с органическим удобрением – слабо разведенным настоем коровяка. Непентес слабо усваивает питательные вещества корневой системой, поэтому все удобрения должны быть в очень слабой концентрации. Вносите подкормки не чаще двух раз в месяц. Летом в кувшинчики можно опускать пойманных мух и мотылей, но не чаще 1 раза в месяц.


Пересадка. После покупки растение не нужно сразу пересаживать, дайте ему акклиматизироваться пару месяцев в новых условиях. Пересаживать непентес можно по мере необходимости, когда корни заполнят весь горшок. Растение имеет стержневой корень и плохо реагирует на любые повреждения корневой системы, поэтому при пересадке земляной ком не следует разрушать, а просто перевалите его в горшок с большей емкостью и досыпьте земли.


Земляная смесь должна быть воздухопроницаемой, легкой, с кислотностью 4,5 - 5,5. Можно использовать покупной грунт для посадки орхидей или составить самостоятельно из торфа, мха сфагнум, измельченной коры, древесного угля и перлита или песка.


Размножают непентес укоренением верхушечных черенков.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика