Стрелиция - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Стрелиция - «Уход за комнатными цветами»
Цветок стрелиция в комнатных условиях выращивается редко, так как растение достигает высоты 1-1,5 метра. Это крупное кадочное растение подходит для больших просторных помещений и оранжерей, летом будет прекрасно смотреться в саду. Стрелиция имеет очень необычные цветы оригинальной формы и яркой

Цветок стрелиция в комнатных условиях выращивается редко, так как растение достигает высоты 1-1,5 метра. Это крупное кадочное растение подходит для больших просторных помещений и оранжерей, летом будет прекрасно смотреться в саду.


Стрелиция имеет очень необычные цветы оригинальной формы и яркой окраски. Из-за вверх торчащих оранжевых лепестков, выходящих из горизонтально расположенного прицветного листа, цветок напоминает экзотическую птичку, присевшую на пышную зелень и распустившую свой яркий хвост, поэтому этот цветок часто называют «райской птицей».


Стрелиция - «Уход за комнатными цветами»

Цветение стрелиции продолжительное, при благоприятных условиях с весны до осени, а каждый цветок сохраняет декоративность около двух недель. Цветы стрелиции не пахнут, зато богаты нектаром, который привлекает множество насекомых для опыления.


Огненной окраски цветок стрелиции означает силу, решительность, целеустремленность и является символом Канарских островов, Мадейры и Лос-Анжелеса.


В естественной среде стрелиции произрастают в Южной Африке.


Род Стрелиция (Strelitzia) включает всего 5 крупных многолетних травянистых растений. В культуре чаще всего выращивают стрелицию королевскую (S. reginae). Цветы неправильной формы с лепестками ярко-красными, оранжевыми и синими, а прицветное покрывало голубовато-зеленоватого цвета стреловидной формы. Цветы диаметром до 15 см располагаются на верхушках высоких цветоносов.

Крупные листья растения эффектны не меньше чем цветки, они овально-эллиптической формы вытягиваются в длину до полуметра. Часто листья имеют волнистый край. Листья расположены на крепких черешках, которые у основания плотно прилегают друг к другу, образуя подобие короткого стебля.


Выращивание стрелиции в домашних условиях не очень сложное, но чтобы растение зацвело ему необходимо прохладное содержание и редкий полив зимой. Зацветает стрелиция обычно на 4-6-й год жизни в большом вазоне и при наличии 6-8 листьев. С ноября по март следует сократить полив до 1-2 раз в месяц и понизить температуру до +14…+16 0С. Растение в таких условиях практически не растет, но только так происходит закладка цветочных почек. Весной с увеличением светового дня до 10 часов растение переводят на обычный режим ухода.


В комнатных условиях сложно создать прохладные условия содержания для стрелиции на протяжении 3-4 месяцев. Поэтому часто растение оставляют в сентябре на лоджии или выставляют туда ранней весной, важно чтобы прохладное содержание при температуре +12…+160С продлилось около месяца, но нужно следить, чтобы температура воздуха не понижалась меньше +10 0С, тогда начинают отмирать корни. С похолоданием кадку с растением заносят в комнату, разместив в прохладном месте при температуре около +180С. После такой закалки весной или в середине лета появятся цветочные стрелки, а через месяц цветы.


Освещение. Стрелиция хорошо растете на светлом месте, но ее следует притенять от прямых солнечных лучей. Очень хорошо растение развивается и цветет на свежем воздухе в саду при размещении в полутени.


Поливают растение весной и летом обильно теплой водой, после подсыхания земли сверху. Излишек влаги от чрезмерного полива может спровоцировать у стрелиции загнивание корней, особенно в холодное время.


В летом жару листья нужно часто опрыскивать или протирать влажно губкой. Каждый месяц нужно листья растения мыть под душем или протирать тряпочкой от пыли.


С мая по сентябрь проводите подкормки чередуя жидкое минеральное удобрение для цветущих комнатных растений, в дозах рекомендуемых в инструкции, и раз в месяц настоем коровяка разведенным с водой 1:10. В конце лета вносите только минеральные удобрения.


Пересаживают взрослые растения обычно весной раз в 2-3 года, молодые растущие цветы пересаживайте ежегодно. У стрелиции мощная корневая система, горшок нужен глубокий, чтобы корни росли вглубь. На дне горшка обязателен дренажный слой для отвода излишка воды после полива. Земля для цветка должна быть рыхлой и питательной, в составе дерновой грунт, листовой перегной, компост и песок.


Стрелицию лучше всего размножать делением куста при пересадке. Но можно вырастить этот цветок и из семян. Для этого семена предварительно замачивают на 4 часа в теплой воде, затем высевают в рыхлый грунт на глубину 1-2 см. Прорастают семена медленно примерно через два месяца и при поддержании тепличной атмосферы – температуры +22…+260С и высокой влажности.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика