Кофейное дерево - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Кофейное дерево - «Уход за комнатными цветами»
Всем кто любит пить по утрам бодрящий ароматный кофе наверняка понравится выращивать у себя дома кофейное дерево. Это тропическое растение в виде вечнозеленого кустарника или деревца достигающего высоты 5-7 метров в природе, а в домашних условиях кофейное дерево может вырасти до 2 метров в высоту.


Кофейное дерево - «Уход за комнатными цветами»
Всем кто любит пить по утрам бодрящий ароматный кофе наверняка понравится выращивать у себя дома кофейное дерево. Это тропическое растение в виде вечнозеленого кустарника или деревца достигающего высоты 5-7 метров в природе, а в домашних условиях кофейное дерево может вырасти до 2 метров в высоту.

Впервые кофе открыли в Эфиопии, пастухи заметили, что козы пожевав листья кофейного дерева, становятся очень возбужденными. Попробовав листья, люди убедились, что это растение оказывает бодрящий эффект на организм человека. Во всех частях кофейного дерева содержится кофеин – стимулирующее организм вещество, но больше всего кофеина содержится в зернах плодов, которые при обжарке приобретают красивый цвет и оригинальный кофейный аромат.


Род Кофе (Coffea) относится к семейству Маревых и насчитывает около 40 видов кустарников и небольших деревьев. Родиной большинства видов растений из рода Кофе является Африка, но лидером по выращиванию кофе в промышленных масштабах стали страны Латинской Америки – Бразилия и Колумбия. Для получения зерен в основном выращивают вид - аравийский кофе или кофе арабика (Coffea Arabica), также этот вид выращивают и в домашних условиях, как комнатное растение.


Кофе арабика представляет собой небольшое вечнозеленое деревце или кустарник с пышной кроной из крупных темно-зеленых блестящих листьев. Корневая система у дерева кофе компактная, поэтому растение хорошо себя чувствует в горшке.


Кофе растение самоплодное, для завязывания плодов цветам не нужно перекрестное опыление, поэтому вы можете в домашних условиях вырастить свой урожай кофейных зерен и готовить из него чудесный напиток. В естественных условиях на кофейных деревьях круглый год можно увидеть рядом цветы и созревающие плоды. В домашних условиях кофе цветет только весной, при благоприятных условиях зацвести может повторно еще осенью, а урожай ягод созревает через 6-8 месяцев после цветения.



Цветы кофе похожи на белоснежные звездочки, они появляются в пазухах верхних листьев в соцветиях по 3-6 штук. После цветения завязываются небольшие плоды, которые при созревании становятся ярко-красными или даже фиолетовыми. Ягоды кофе созревают неодновременно и собирают их по мере созревания. Под мякотью плода находятся два семечка серо-зеленого цвета овальной формы в тонкой оболочке.


Для извлечения зерен кофе, собранные плоды вначале следует высушить в духовке или на солнце. После зерна очищают от оболочки, пленки и поджаривают на сковороде до характерного шоколадного цвета. Обжаренные зерна кофе перемалывают и готовят напиток по любимому рецепту.



В комнатных условиях кофе выращивают как декоративное деревце. Для тропического растения кофейное дерево относительно не капризно, переносит сухой воздух квартиры и довольно устойчиво к насекомым вредителям.


Освещение. Кофейному дереву необходимо хорошо освещенное место, но без прямых солнечных лучей. На лето растение лучше выносить в сад и размещать под тенью крон высоких деревьев, а в осенне-зимний период в помещении необходимо дополнительно включать подсветку. Кофейное дерево плохо реагирует на смену места и даже поворот относительно источника света, поэтому сразу продумайте местоположение квартиры, чтобы в дальнейшем его не переставлять.


Кофе, как любое другое тропическое растение, любит тепло. Оптимальная температура воздуха для растения летом +23…+250С, зимой +18…+200С, но не ниже +150С. Кофейное дерево не любит жару, соседство с отопительными проборами, сквозняки и резкие перепады температур, при неблагоприятных условиях листья на деревце будут сохнуть и опадать.


Полив и влажность воздуха. Для роста и цветения необходимо поддерживать оптимальную влажность воздуха и почвы в горшке. Весной и летом кофейное дерево в период роста, цветения и завязывания плодов нуждается в обильном поливе. С осени полив постепенно сокращают и зимой поливать растение следует после просыхания верхнего слоя земли, тогда корни получат новый приток воздуха, что благоприятно влияет на состояние растения.


Качество воды для полива очень важно в условии ухода за растением. Поливайте кофе только отстоянной водой комнатной температуры или чуть теплее. После обильного полива, воду, скопившуюся в поддоне, слейте.


Родина аравийского кофе, засушливые районы Африки, поэтому это растение приспособлено переносить сухой воздух в квартире, но хорошо реагирует на опрыскивание листьев теплой мягкой водой.


Пересадка. Молодые растения кофе пересаживают ежегодно, увеличивая объем горшка, взрослые растения пересаживайте по мере необходимости раз в 2-3 года. Земля для посадки кофе должна быть слабокислой реакции и состоять из равных долей дерновой земли, перегноя, торфа и песка.


Для хорошего цветения и плодоношения кофейное дерево следует подкармливать каждые 2 недели, используя комплексное жидкое удобрение «Идеал» или любое другое, разводя его по рекомендуемой норме.


Кофейное дерево каждый код весной формируют с помощью обрезки и прищипки верхушек побегов. Деревца можно формировать в виде штамба, вырезая все нижние побеги до желаемой высоты и прищипывая верхушки и вытянувшиеся верхние ветки.


Вырастить кофейное дерево можно из семечка или укоренить срезанный черенок. Только что собранные свежие ягоды кофе, очищают от мякоти и тонкой оболочки, зерна высаживают в небольшие горшочки с земляной смесью на глубину 1-1,5 см. Горшочки накрывают прозрачной пленкой или стеклом, размещают в светлом теплом месте, регулярно проветривают и увлажняют землю. Всходы кофе появляются примерно через месяц. Молодые сеянцы пересаживают по мере роста, постепенно увеличивая объем горшков. Для того чтобы корневая система лучше разрасталась кончик главного корня при первой пересадке следует немного прищипнуть. Зацветут растения, выращенные из семян на третий или пятый год.


Для укоренения черенков весной срезают верхушечные зеленые побеги из середины кроны, длинной 10-15 см. Срезать черенки нужно острым ножом, снизу обязательно по косой, отступив 2-2,5 см от нижней почки. Укореняют черенки в тепличках или под прозрачной банкой в смеси торфа и песка. Верхние листья у черенков обрезают на половину, чтобы они меньше испаряли влаги, но все листья удалять нельзя. Укореняются черенки лучше при высокой температуре около +25…+270С и высокой влажности. Через месяц – полтора из почек тронутся новые ростки, значит, укоренение прошло успешно. Еще через месяц, когда у новых ростков появится пара листиков, прижившиеся растения пересаживают в горшки в питательную земляную смесь. При пересадке молодых растений заглубляйте их на тот же уровень, чтобы не происходило загнивание корневой шейки. Выращенные кофейные деревья из черенков могут зацвести уже в первый год, но первые бутоны лучше удалить, чтобы молодые растения все силы направляли на рост.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика