Ктенанта - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Ктенанта - «Уход за комнатными цветами»
Красота многих тропических комнатных растений заключена в эффектных узорчатых листьях. Ктенанта – комнатное растениеиз декоративно-лиственной группы, относится к семейству марантовых и является близкой родственницей калатее, маранте и строманте. Ктенанту часто путают с ее родственницей калатеей,

Красота многих тропических комнатных растений заключена в эффектных узорчатых листьях. Ктенанта – комнатное растениеиз декоративно-лиственной группы, относится к семейству марантовых и является близкой родственницей калатее, маранте и строманте. Ктенанту часто путают с ее родственницей калатеей, так как по внешнему виду, эти растения схожи. Отличительной особенностью ктенанты является рисунок на листьях – от центральной жилки листа, отходят темно-зеленые полосы серповидной формы.


Ктенанта - «Уход за комнатными цветами»

Ктенанта (Ctenanthe)– представляет собой многолетнее травянистое растение с развитым корневищем, род насчитывает всего 15 видов. В природе ктенанты растут во влажных субтропических лесах Южной Америки. Листья ктенанты вырастают из корневища, а длинные черешки соединенные вместе создают подобие вертикальных стеблей. На тонких высоких черешках располагаются многочисленные овально-удлиненные листья. Новые только показавшиеся листики свернуты в трубочку, по мере роста они разворачиваются. Листья ктенанты всегда развернуты к источнику света, а вечером когда темнеет или в пасмурную погоду все листочки поднимаются вверх, показывая свою изнанку. Внутренняя поверхность листьев ктенанты окрашена в малиново-фиолетовый цвет, как у маранты или строманты.



В комнатных условиях выращивают следующие виды ктенанты:


Ктенанта сжатая (С. compressa) - растение компактной формы, высотой до 40 см, с небольшими листьями светло-зеленого цвета.


Ктенанта Оппенгейма (C. oppenhemiana), более крупное растение, листья которого могут достигать высоты 90 см.


Ктенанте Любберза (С. lubbersiana) с красивыми крупными листьями светло-зеленого цвета с золотистыми полосками.


Ктенанта требует внимательного ухода, это тропическое растение часто страдает в квартирных условиях, особенно в зимний период, от слишком сухого воздуха и низкой температуры.


Освещение. Так как в природе ктенанты растут в лесах под кронами деревьев, то растение в домашних условиях вполне мирится с недостатком света и прекрасно растет при рассеянном освещении. А вот прямые солнечные лучи могут вызвать на листьях солнечные ожоги, бледные светло-желтые сухие пятна. Размещать растение лучше на западных или восточных окнах, также ктенанта может расти под искусственным освещением с продолжительностью 16 часов в день.


Температура. Комнатное растение ктенанта любит тепло, понижение температуры содержания ниже 15 0С может привести к загниванию корневой системы и гибели растения. Температура наиболее подходящая для развития растения в пределах +20…+23 0С. Очень важно чтобы горшок с землей не охлаждался зимой, поэтому если у вас холодные подоконники, под низ положите термоизолирующий материал или поставьте горшок на подставку. Растение должно быть размещено вдали от отопительных приборов и защищено от сквозняков.


Влажность воздуха и полив. Здоровый пышный вид растения во многом зависит от правильного режима поддержания влажности в воздухе и почве. Растению требуется регулярный обильный полив, так чтобы земля в горшке была постоянно влажной. Убедитесь, что на дне горшка есть дренажный слой и отверстия для стока лишней воды после полива. Обязательно сливайте из поддона стекшую воду через 15 минут после полива. Вода для полива должна быть мягкой комнатной температуры.


Повышенная влажность воздуха около 70 – 90 % необходима ктенанте, поэтому растение часто опрыскивают, рядом ставят в поддон с увлажненным мхом сфагнумом или керамзитом. Из-за слишком сухого воздуха листья начинают скручиваться, а на кончиках или по краям появляются сухие пятна.


Подкормка. Ктенанта растет круглый год, поэтому для питания растение подкармливают без перерывов раз в две – три недели любым комплексным удобрением для комнатных растений. После пересадке дополнительно вносить удобрения нужно не раньше, чем через месяц.


Пересадка. Разросшиеся растения пересаживают по мере необходимости. Земля для посадки ктенанты должна быть влагоемкой, но легкой. Хорошо подходит смесь из дерновой, листовой земли, торфа и песка. Во время пересадки растение можно размножить, разделив разросшееся корневище на несколько частей.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика