Комнатное растение Ирезине - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Комнатное растение Ирезине - «Уход за комнатными цветами»
Ирезине – комнатное растение с декоративными листьями свекольного цвета. Ирезине также можно выращивать как однолетнее растение в саду, яркая красочная листва украсит клумбу не хуже цветущих растений. В природе ирезине растет в Южной Америке, Австралии. Род Ирезине ( Iresine) относится к семейству

Комнатное растение Ирезине - «Уход за комнатными цветами»
Ирезине – комнатное растение с декоративными листьями свекольного цвета. Ирезине также можно выращивать как однолетнее растение в саду, яркая красочная листва украсит клумбу не хуже цветущих растений.

В природе ирезине растет в Южной Америке, Австралии. Род Ирезине (Iresine) относится к семейству амарантовых и насчитывает около 80 видов растений.


Название «ирезине» происходит от греческого слова «eiresiane», в переводе означает «шерстяной», дано за соцветия, которые у некоторых видов похожи на пучок шерстяных ниток.


Ирезине – многолетнее травянистое растение высотой 50-60 см. Листья овальной формы с заостренным кончиком, их окраска может быть разной: красной, малиновой. Часто прожилки на листьях более яркие алого, зеленого, желтого или белого цвета. Поверхность листьев из-за вдавленных прожилок рельефная и имеет глянцевый блеск. Цветет ирезине не примечательно, колосовидные соцветия несут мелкие невзрачные цветки.


В культуре выращивают всего два вида из многочисленного рода:


Ирезине Линдеyа (I. lindenii) с овальными листьями с заостренным кончиком, окрашенными в фиолетово-бордовый цвет с тонкими алыми прожилками. Растение вырастает до высоты 40 см. Есть сорта с красной листвой и бронзовым напылением или с зеленоватыми листьями и ярко-желтыми прожилками.


Ирезине Хербста (I. herbstii) достигает высоты 60 см, у этого растения красные стебли и округлые листья на концах имеющие сердцевидные выемки. Существует множество сортов этого вида с интересной окраской листьев, имеющих яркие прожилки.



Ирезине – неприхотливое растение и выращивать его в качестве комнатного растения очень просто. Важно знать, что это теплолюбивое, светолюбивое и влаголюбивое растение, соблюдая эти условия, вы получите прекрасное растение с нарядными красивыми листьями.


Освещение. При хорошем освещении окраска листьев ирезине становится ярче, а в полутени они зеленеют и стебли некрасиво вытягиваются. Лучше всего выращивать ирезине на западных или восточных окнах, куда прямые солнечные лучи заглядывают только утром или вечером, в полдень растение от солнца лучше прикрывать.


Температура, при которой растение чувствует себя комфортно в пределах 18-20 0С, но оно может переносить похолодание до +120С и летнюю жару при достаточной влажности.


Полив для ирезине должен быть обильным в течение весенне-летнего периода. Зимой полив сокращают до умеренного, давайте между поливами верхнему слою земли в горшке просохнуть, иначе при избытке влаги и при пониженной температуре могут загнить корни. Вода для полива должна быть мягкой, хорошо отстоянной, комнатной температуры.


При высокой температуре летом и зимой в отопительный сезон растение нужно опрыскивать для повышения влажности воздуха. Полезно красивым листьям устраивать душ, смывая с них пыль и насыщая влагой.


Для хорошего роста и яркой окраской листвы растение нужно подкармливать в весенне-летний период комплексным органическим или минеральным удобрением, с периодичностью 2-3 раза в месяц. Можно использовать удобрения длительного действия, добавляя его в землю при пересадке весной.


Пересаживать ирезине следует ежегодно в горшок чуть больше предыдущего. При пересадке не следует удалять старую землю с корней растения, так как при этом оно хуже приживается. Землю для пересадки растения выбирайте универсальную, которую можно составить самостоятельно, смешав дерновую землю, листовую, торф по 3 части и 1 часть крупнозернистого песка.


Весной формируйте крону растения, обрезая вытянувшиеся побеги и прищипывая остальные для лучшего ветвления.


Срезанные побеги можно использовать для размножения. Ирезине легко размножается через укоренение черенков. Срезанные побеги укоренить можно в воде или сразу высадит в землю. Поддерживая постоянную влажность, черенки быстро укореняются.


Из комнатных вредителей для ирезине представляют опасность тля и клещи. При появлении вредителей на молодых побегах сразу приступайте к обработке растения рекомендуемыми препаратами.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика