Вриезия - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Вриезия - «Уход за комнатными цветами»
Вриезия – комнатное растение из семейства бромелиевых цветоводы выращивают дома по нескольким причинам: это растение очень декоративно и долго цветет, некоторые разновидности имеют оригинальную окраску листьев, еще врезию довольно просто выращивать, зная основные правила ухода за этим растением. В

Вриезия – комнатное растение из семейства бромелиевых цветоводы выращивают дома по нескольким причинам: это растение очень декоративно и долго цветет, некоторые разновидности имеют оригинальную окраску листьев, еще врезию довольно просто выращивать, зная основные правила ухода за этим растением.


В природе врезии растут в лесах Южной Америки, чаще всего они поселяются на деревьях в развилках ветвей, на корягах и пнях.


Род Вриезия (Vriesea) состоит из более 150 видов растений. Все они образуют воронковидные розетки из жестких листьев. Соцветие вриезии располагается на высоком цветоносе и похоже на большой колос, так как состоит из накрывающих друг друга прицветных листьев. Цветонос с соцветием в длину может достигать 55 см.


Обычно весной или летом яркое колосовидное соцветие вырастает из центра розетки. Невзрачные белые цветы вриезии появляются из боковых чешуй соцветия и быстро увядают, а вот само соцветие может сохраняться несколько месяцев. Соцветие вриезии главное украшение этого растения, оно бывает красного, оранжевого и желтого цвета, также может быть сильно разветвленным у основания.


После цветения основная розетка растения отмирает, оставляя после себя несколько боковых отростков, которые следует рассадить. Новые розетки разовьются достаточно быстро и на следующий год могут зацвести.


Из многочисленного рода в комнатном цветоводстве распространены всего несколько видов вриезий. Сейчас часто поступают в продажу в основном устойчивые гибриды и сорта вриезий различающиеся по форме и окраске соцветия, а также есть разновидности с однотонными, полосатыми или пятнистыми листьями.


Вриезия - «Уход за комнатными цветами»


Самый популярный и красивый вид – вриезия блестящая (V. splendens). Листья этого растения слегка изогнутые длиной 40-80 см и шириной 4-6 см, они окрашены в поперечные темно-коричневые и светло-зеленые неровные полоски. Высокое изящное колосовидное соцветие имеет красно-оранжевую расцветку.




Вриезия Польмана (V. poelvanii)имеет розетку из светло-зеленых однотонных листьев и крупное разветвленное соцветие красного цвета.




Вриезия заморенсис (V. zamorensis) очень изящна на вид. У этого растения длинные узкие блестящие листья темно-зеленого цвета и высокое тонкое соцветие с яркой окраской.




Вриезия экзотическое тропическое растение, любит тепло и влажный воздух. Несмотря на простой уход, это растение требует внимания от хозяина и соблюдение основных условий содержания.


Освещение для вриезии должно быть ярким, но без прямых солнечных лучей, может хорошо развиваться и в полутени. Это растение можно располагать на некотором расстоянии от окон или на западном, восточном или даже северном подоконнике. Вриезии в природе растут в лесах под кронами деревьев, поэтому к отсутствию солнечного света они приспособлены.


Температура. Вриезия – тропическое растение, тепло для этого цветка необходимо летом и зимой. Благоприятная температура содержания растения в пределах +22…+250С, зимой она не должна опускаться ниже +18…+170С.


Влажный воздух одна из составляющих естественных условий обитания этих растений, поэтому для повышения влажности опрыскивать листья вриезии рекомендуется ежедневно мягкой водой комнатной температуры. Для сохранения влаги в земле по поверхности можно разложить слой мха и регулярно его увлажнять.


Поливают вриезию, как и большинство бромелиевых, нужно в центр воронковидной розетки листьев. Весной и летом воронка в центре листьев должна быть постоянно наполнена водой, а осенью-зимой наливайте воду в розетку после того как она опустеет. Вода для полива обязательно должна быть мягкой комнатной температуры.


Подкормка. Весной и летом не чаще двух раз в месяц в воде для полива разводите специальное удобрение для бромелиевых растений. Можно использовать комплексные удобрения для цветущих комнатных растений по норме в два раза меньше чем для всех растений.


Пересаживают вриезию только, если растению стало тесно в горшке или после покупки ее следует перевалить из тесного контейнера в более просторный горшок. Так как вриезия эпифитное растение, корневая система у нее слабая и располагается в основном на поверхности. Для посадки вриезии лучше подойдут широкие и неглубокие горшки.


Земля для посадки вриезии должна быть очень рыхлой, состоять из 1 части листового перегноя, 1 части торфа, 1 части рубленого мха или сосновой коры. Можно купить специальную земляную смесь для бромелиевых и орхидей.


Размножают вриезию в основном дочерними розетками, отсаживают их после того как материнская розетка погибнет. Во время пересадки детки должны быть достаточно развиты, высотой около 15 см.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика