Белопероне - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Белопероне - «Уход за комнатными цветами»
Белопероне – комнатное растение, которое пополняет список самых неприхотливых и красивоцветущих растений. Многие цветоводы называют белопероне «комнатным хмелем», так как его прицветники образуют похожей формы шишечки как у хмеля. Ну а другим необычные ярко-оранжевые колосовидные соцветия больше

Белопероне - «Уход за комнатными цветами»
Белопероне – комнатное растение, которое пополняет список самых неприхотливых и красивоцветущих растений. Многие цветоводы называют белопероне «комнатным хмелем», так как его прицветники образуют похожей формы шишечки как у хмеля. Ну а другим необычные ярко-оранжевые колосовидные соцветия больше напоминают хвосты креветок, из-за цвета и слегка изогнутой формы.

Белопероне в природе растет в теплых тропиках Южной Америки. Этот вечнозеленый полукустарник обильно цветет почти круглый год.


Род Белопероне (Beloperone) насчитывает около 30 видов вечнозеленых полукустарников. В качестве комнатного растения выращивают в основном один вид – белопероне капельное (Beloperone guttata). Это небольшой полукустарник в высоту достигает 50-80 см. На его тонких побегах листья располагаются супротивно. Зеленые опушенные листья яйцевидной формы длиной до 7 см.


Без соцветий – это непримечательный на вид зеленый кустик. Однако, на концах тонких побегов почти круглый год появляются поникающие колосовидные соцветия до 15 см длиной. Длинные белые двугубые цветки незаметны, так как их скрывают яркие прицветники. Отцветают соцветия быстро, но яркое колосовидное соцветие сохраняется около месяца изменяя окраску от желто-розового до красно-оранжевого.


Белопероне – неприхотливое комнатное растение, простое в уходе, поэтому этот цветок с успехом выращивают начинающие цветоводы. Соблюдая основные требования по уходу и содержанию комнатного растения белопероне, оно будет цвести очень долго и обильно.


Освещение. Это светолюбивое растение хорошо растет на южных и юго-восточных окнах. При ярком солнечном освещении окраска прицветников интенсивная, а при недостатке света тусклая. Для того чтобы побеги у кустика со всех сторон развивались равномерно, поворачивайте горшок время от времени разными сторонами к солнцу.


На лето цветущий кустик полезно вынести на открытый воздух в сад или на балкон, но в этом случае защитите растение от полуденных солнечных лучей солнца.


Температура благоприятная для развития растения летом +20…+220С, для зимнего содержания желательна умеренно прохладная температура около +15…+180С. Высокая температура зимой и сухость воздуха часто являются причиной пожелтения и опадения листьев.


Поливать летом растение белопероне следует обильно. Зимой полив сокращают до умеренного и поливают только после подсыхания верхнего слоя земли.


Влажность. Белопероне благоприятна влажная атмосфера, поэтому растение рекомендуется часто опрыскивать, только не под солнечными лучами.


Подкормки. Так как это растение цветет почти круглый год, то вносить удобрения следует также все сезоны. Весной и летом растение подкармливают через 3-4 недели комплексным удобрением для цветущих растений, осенью и зимой подкормки делают раз в один или два месяца.


Обрезка. Тонкие побеги белопероне постоянно разрастаются и чтобы сохранить растению форму, его ежегодно формируют. Ранней весной выросший взрослый куст белопероне обрезают почти до половины. Можно сделать легкую обрезку, укоротив только вытянувшиеся ветки и прищипнув верхушки побегов для стимулирования их ветвления.


Пересаживают растение в марте, в свежую землю. Землю для пересадки составляют из дерновой земли, листовой земли, перегноя, торфа и песка в соотношении 2:2:1:1:1.


Размножается белопероне легко черенками. Срезанные после формирования побеги длиной в 2-3 междоузлия хорошо укореняются в воде или торфо-песчанной смеси при температуре +220С и высокой влажности. Через 2-3 недели у черенков в воде появляются корешки, тогда их высаживают в земляную смесь. Укоренившиеся черенки белопероне быстро развиваются и на следующий год подросшие растения уже зацветают.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика