Шлюмбергера - цветущий кактус "декабрист" - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы для цветника » Шлюмбергера - цветущий кактус "декабрист" - «Уход за комнатными цветами»
Шлюмбергера - цветущий кактус "декабрист" - «Уход за комнатными цветами»
Лесной кактус Шлюмбергера часто называют «декабристом» или «рождественским кактусом» за красивое и яркое цветение, которое приходится на зимнюю пору, как раз под рождественские и новогодние праздники, украшая нарядным цветением эти дни. Хоть Шлюмбергера и относится к кактусам, по внешнему виду

Лесной кактус Шлюмбергера часто называют «декабристом» или «рождественским кактусом» за красивое и яркое цветение, которое приходится на зимнюю пору, как раз под рождественские и новогодние праздники, украшая нарядным цветением эти дни. Хоть Шлюмбергера и относится к кактусам, по внешнему виду этого растения сложно отнести его к жителям пустынь. У «декабриста» нет колючек, а побеги состоят из плоских члеников с небольшими зубчиками по краю. Длинные побеги, состоящие из множества сочленений, поникают, поэтому часто этот кактус выращивают как ампельное растение в подвесных корзинах или на подставках, с которых разветвленные побеги будут свободно свисать.


Шлюмбергера - цветущий кактус "декабрист" - «Уход за комнатными цветами»

Внешний вид кактуса Шлюмбергера так отличается от классических кактусов из-за происхождения. Шлюмбергеры относят к лесным кактусам, они обитают в природе во влажных тропических лесах Бразилии, где нет засухи и палящего солнца. Растут лесные кактусы, как эпифитные растения, на деревьях между ветвями или на скалах среди камней. Из-за отличия естественных условий обитания в природе правила выращивания в квартире лесных кактусов отличаются от выращивания пустынных кактусов. Растения из тропических лесов более влаголюбивы, им нужна питательная слабокислая земля, а от яркого солнца их следует притенять.


Род Шлюмбергера (Schlumbergera) из семейства кактусовых включает всего 6 видов суккулентных растений с побегами, состоящими из сегментов.



Наиболее распространён в культуре вид шлюмбергера усеченная (Sch. truncatа), а так как период цветения этого кактуса с конца ноября по январь, то народное название растение получило «декабрист» или «рождественский кактус». Побеги кактуса состоят из сегментов – члеников длиной 7-8 см зеленого цвета с красноватым оттенком.


Крупные цветки у шлюмбергеры обильно распускаются на концах побегов. Цветки длиннотрубчатой формы с отогнутыми назад лепестками и сильно выступающим пучком тычинок и пестиком. Окраска цветов бывает белой, красной, розовой или лиловой.



Второй красивоцветущий вид из лесных кактусов – шлюмбергера Гартнера (Sch. Gaertneri). Отличить этот вид кактуса от предыдущего можно по сегментам, из которых состоят побеги. Если у шлюмбергеры рассеченной по краю члеников можно увидеть зубчики, то у шлюмбергера Гартнера край члеников слегка волнистый, почти ровный.



Цветение этого вида кактуса приходится на весну апрель-май, поэтому его часто называют «пасхальным кактусом». Цветы в форме колокольчиков с остроконечными лепестками, раскрываясь, достигают в диаметре 4 см. Цветы окрашены в яркие цвета, бывают красно-оранжевые и ярко-розовые.


Выращивают кактус шлюмбергера в доме ради красивого цветения, а для того чтобы он обильно зацвел необходимо правильно ухаживать за этим растением и соблюдать круглогодичный режим растения, так как для закладки цветочных почек кактусу необходим период покоя в определенный период года.


С весны у «декабриста» начинается активный рост новых побегов. В весенне-летний период шлюмбергеру регулярно поливают и подкармливают. На лето лесной кактус можно вынести на свежий воздух в сад или на балкон, поставив растение в полутень.


В начале осени растение вводят в состояние покоя, чтобы оно остановилось в росте, а выросшие за летний период сочленения вызрели и заложили цветочные почки. Период покоя должен продолжаться около двух месяцев. В это время уменьшают полив, а само растение держат в прохладном месте при температуре +10…+150С. Еще одно условие для успешной бутонизации – не поворачивайте растение разными сторонами свету.


После того как на концах побегов появятся бутоны, переместите растение в теплое помещение с температурой воздуха +200С , начинайте поливать обильнее.


После цветения растение должно отдохнуть около месяца, на это время уменьшите полив и переместите растение в прохладное место с температурой воздуха +10…+150С.


Весной пересадите шлюмбергеру в новую почвенную смесь, переместите в теплое место, начинайте регулярно поливать и подкармливать для активного роста.


Освещение для лесных кактусов не должно быть ярким. Шлюмбергера не переносит прямых полуденных лучей солнца, а вот яркий рассеянный свет, утренние или вечерние лучи солнца благоприятны для растения.


Температура воздуха в период активного роста и цветения должна быть +20…+230С, в период покоя +10…+150С.


Поливают шлюмбергеру регулярно, не давая пересыхать земле в горшке. В период покоя полив сокращают до скудного. Вода для полива растения должна быть мягкой и теплой. В весенне-летний период в воду для полива раз в две недели добавляйте жидкое удобрение для комнатных растений по норме.


Так как шлюмбергера растет в тропических лесах, где влажный воздух, следует регулярно опрыскивать растение.


Пересаживают шлюмбергеру ежегодно весной в легкий слабокислый субстрат, состоящий из листовой земли, торфа, перегноя и песка.


Для размножения шлюмбергеры достаточно от материнского растения взять несколько сегментов побегов. Подсушив срезы, посадите членики в торфо-песчаную смесь и укореняйте в тепле при повышенной влажности.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика